89622356-rpp-akidah-akhlak-kelas-2-sem-2.docx

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATA PELAJARAN: AQIDAH AKHLAK KELAS II SEMESTER 2

Upload: irhamna-muhammad

Post on 31-Dec-2015

60 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 89622356-Rpp-Akidah-Akhlak-Kelas-2-Sem-2.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

AQIDAH AKHLAK

KELAS II SEMESTER 2

Page 2: 89622356-Rpp-Akidah-Akhlak-Kelas-2-Sem-2.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MIS AL-FalahMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al

Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’).

B. Komepetensi Dasar4.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (tasbih)

C. Materi Pembelajaran Pengertian kalimat thayyibah tasbih Penggunaan kalimat tasbih

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran

terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui Diskusi

Karakter siswa yang diharapkan : 1. Disiplin ( Discipline ),2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )3. Tekun ( diligence ) 4. Tanggung jawab ( responsibility )

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang kalimat thayyibah tasbih

secara individu Siswa dapat menjelaskan penggunaan kalimat tasbih Siswa dapat menjelaskan keistimewaan mengucapkan

kalimat tasbih

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih

Motivasi :memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih

10 menit

Page 3: 89622356-Rpp-Akidah-Akhlak-Kelas-2-Sem-2.docx

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih

(fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase

eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah

tasbih (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase

konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat

pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Lagu tasbih3. LKS4. Hasil kerja siswa

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian Bentuk PenilaianContoh

Instrumen

Menunujukkan kalimat

thayyibah tasbih

Mengartikan kaimat tasbih

Menyebutkan penggunaan

kalimat tasbih

Menjelaskan keistimewaan

mengucapkan kalimat

tasbih

Menunujukkan perbuatan

yang disarankan membaca

tasbih

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Jelaskan arti

kaimat

tasbih!

Sebutkan

penggunaan

kalimat

hamdalah!

Jelaskan

keistimewaa

n

mengucapka

n kalimat

tasbih!

Page 4: 89622356-Rpp-Akidah-Akhlak-Kelas-2-Sem-2.docx

Mengetahui,Kepala MIS AL-Falah

(Istikomah,S.Pdi,MM)NIP :

Pancatengah, Januari 2012Guru Bidang Studi

(..............................................)NIP :

Page 5: 89622356-Rpp-Akidah-Akhlak-Kelas-2-Sem-2.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MIS AL-FalahMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al

Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’).

B. Komepetensi Dasar4.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-

Asma Al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’)

C. Materi Pembelajaran Lafal Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Arti al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Wujud al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran

terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui Diskusi

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan arti Al Quddus, Ash Shomad, Al

Muhaimin dan Al Badi’ Siswa dapat menjelaskan wujud Al Quddus, Ash Shomad,

Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah melalui hasil ciptaan-Nya

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih

Motivasi :

10 menit

Page 6: 89622356-Rpp-Akidah-Akhlak-Kelas-2-Sem-2.docx

memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih

(fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase

eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah

tasbih (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase

konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat

pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Kartu Al-Asma Al-Husna3. Lingkungan sekitar4. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Melafalkan 4 Al-Asma

Al-Husna al Quddus,

Ash Shomad, Al Muhai-

min dan Al Badi’

Mengartikan 4 Al-Asma

Al-Husna al Quddus,

Ash Shomad, Al

Muhaimin dan Al Badi’

Menghafalkan 4 Al-

Asma Al-Husna al

Quddus, Ash Shomad,

Al Muhaimin dan Al

Tes lisan

Tes tulis

Non tes

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Jelaskan

arti 4 Al-

Asma Al-

Husna al

Quddus,

Ash

Shomad, Al

Muhaimin

dan Al

Badi’!

Sebutkan

contoh

Page 7: 89622356-Rpp-Akidah-Akhlak-Kelas-2-Sem-2.docx

Badi’

Menunjukkan contoh

sederhana bahwa Allah

memiliki sifat al Quddus,

Ash Shomad, Al

Muhaimin dan Al Badi’

melalui hasil ciptaan-

Nya

sederhana

bahwa

Allah

memiliki

sifat al

Quddus,

Ash

Shomad, Al

Muhaimin

dan Al

Badi’

melalui

hasil

ciptaan-

Nya!

Mengetahui,Kepala MIS AL-Falah

(Istikomah,S.Pdi,MM)NIP :

Pancatengah, Januari 2012Guru Bidang Studi

(..............................................)NIP :

Page 8: 89622356-Rpp-Akidah-Akhlak-Kelas-2-Sem-2.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MIS AL-FalahMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi5. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar5.1 Membiasakan bersifat jujur, rajin dan percaya diri.

C. Materi Pembelajaran Pengertian sifat jujur, rajin dan percaya diri Ciri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran

terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang arti Jujur, rajin dan

Percaya diri Siswa mendata perbuatan yang termasuk sikap Syukur

nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati Siswa dapat menjelaskan tentang ciri-ciri orang yang

memiliki sifat Jujur, rajin dan Percaya diri

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10 menit

Page 9: 89622356-Rpp-Akidah-Akhlak-Kelas-2-Sem-2.docx

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase

eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah

tasbih (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase

konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat

pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Perilaku teman3. TTS4. Pemodelan siswa5. Perilaku diri sendiri dan teman6. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian

jujur, rajin dan percaya diri

Menyebutkan contoh sifat

Jujur, rajin dan percaya diri

Menyebutkan cirri-ciri

orang yang memiliki sifat

jujur, rajin dan percaya diri

Menjelaskan keuntungan

memiliki sifat jujur, rajin dan

percaya diri bagi dirinya

maupun orang lain

Menjelaskan akibat tidak

memiliki sifat Jujur, rajin

Tes lisan

Tes tulis

Non tes

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Jelaskan arti

pengertian jujur,

rajin dan percaya

diri!

Sebutkan cirri-ciri

orang yang

memiliki sifat jujur,

rajin dan percaya

diri!

Page 10: 89622356-Rpp-Akidah-Akhlak-Kelas-2-Sem-2.docx

dan Percaya diri

Menunjukkan sikap jujur,

rajin dan percaya diri

Mengetahui,Kepala MIS AL-Falah

(Istikomah,S.Pdi,MM)NIP :

Pancatengah, Januari 2012Guru Bidang Studi

(..............................................)NIP :

Page 11: 89622356-Rpp-Akidah-Akhlak-Kelas-2-Sem-2.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MIS AL-FalahMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi5. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar5.2 Membiasakan berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain da-

lam kehi-dupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran Adab ketika belajar dan mengaji Do’a ketika akan belajar dan mengaji Do’a ketika selesai belajar dan mengaji Adab ketika bermain Manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain Akibat tidak beradab secaa Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran

terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang adab belajar dan mengaji Siswa dapat menghafal do’a ketika akan dan selesai belajar

dan mengaji Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bermain Siswa dapat menjelaskan manfaat berakhlak baik ketika

belajar, mengaji, dan bermain Siswa dapat menjelaskan akibat tidak berakhlak baik ketika

belajar, mengaji, dan bermain

10 menit

Page 12: 89622356-Rpp-Akidah-Akhlak-Kelas-2-Sem-2.docx

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase

eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase

elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase

konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat

pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Pengalaman siswa3. Pemodelan4. TTS5. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Menyebutkan adab ketika

belajar dan mengaji

Menyebutkan adab ketika

bermain

Menyebutkan do’a

sebelum mengaji dan

belajar

Menyebutkan do’a setelah

mengaji dan belajar

Menjelaskan manfaat

beradab secara Islami

Tes lisan

Tes tulis

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Sebutkan adab

ketika belajar dan

mengaji!

Jelaskan manfaat

beradab secara

Islami ketika

Belajar, mengaji,

dan bermain!

Page 13: 89622356-Rpp-Akidah-Akhlak-Kelas-2-Sem-2.docx

ketika Belajar, mengaji,

dan bermain

Menjelaskan akibat tidak

beradab secaa Islami

ketika Belajar, mengaji,

dan bermain

Mengetahui,Kepala MIS AL-Falah

(Istikomah,S.Pdi,MM)NIP :

Pancatengah, Januari 2012Guru Bidang Studi

(..............................................)NIP :

Page 14: 89622356-Rpp-Akidah-Akhlak-Kelas-2-Sem-2.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MIS AL-FalahMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi5. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar5.2 Menghindari sifat malas melalui kisah masa remaja Nabi Muham-mad

s.a.w

C. Materi Pembelajaran Arti sifat malas Kisah masa kecil Nabi Muham-mad s.a.w Cara menghindari perbuatan malas

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran

terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang arti sifat malas Siswa dapat menunjukkan contoh perbuatan malas melalui

kerja berpasangan

Kegiatan awal :

Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak tercela

10 menit

Page 15: 89622356-Rpp-Akidah-Akhlak-Kelas-2-Sem-2.docx

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase

eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela

(fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase

konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat

pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Lagu katak yang sombong3. Pemodelan dari temannya4. LKS5.

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Mengartikan sifat malas

Menceritakan kisah masa

remaja Nabi Muhammad s.a.w

Menunjukkan contoh perbuatan

malas

Menjelaskan cara menghindari

perbuatan malas

Menjelaskan akibat memiliki

sifat malas

Tes lisan

Tes tulis

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Jelaskan

sifat malas!

Sebutkan

contoh

perbuatan

malas!

Jelaskan

akibat

memiliki

sifat malas!

Page 16: 89622356-Rpp-Akidah-Akhlak-Kelas-2-Sem-2.docx

Mengetahui,Kepala MIS AL-Falah

(Istikomah,S.Pdi,MM)NIP :

Pancatengah, Januari 2012Guru Bidang Studi

(..............................................)NIP :