8. rpp pertemuan 1 samapi 8
DESCRIPTION
PKMTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 1 dari 7
Satuan Pendidikan : SMK N 5 Jakarta
Mata Pelajaran : Teknik Mikroprosesor
Kelas / Semester : X Audio Video / Satu ( 1 )
Materi Pokok : Macam – Macam Komponen Mikroprosesor dan Rencana Sistem Mikroprosesor Meliputi Bus, Memory Map
dan Addres Decoder, Memori, Pheriperal Input-Output.
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit (8 x pertemuan)
Pertemuan ke- : 1 sampai 8
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 2 dari 7
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi dasar :
3.1. Memahami perkembangan revolusi sirkuit terpadu dan mikroprosesor (Teknologi Semikonduktor)
3.2. Menerapkan macam-macam komponen sistem mikroprosesor
Indikator :
3.1.1. Menjelaskan perkembangan teknologi Integrated circuit
3.1.2. Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor.
3.2.1. Memahami macam-macam komponen sistem mikroprosesor
3.2.2. Merencanakan sistem mikroprosesor meliputi bus, memory map dan address decoder, memori, pheriperal input-output.
Kompetensi Dasar :
4.1. Menjelaskan perkembangan mikroprosesor
4.2. Melakukan eksperimen sistem mikroprosesor
Indikator :
4.1.1. Menjelaskan mikroprosesor Zilog 80
4.2.1. Melakukan eksperimen sistem mikroprosesor dan interprestasi data hasil pengukuran
4.2.2. Melakukan eksperimen sistem mikroprosesor meliputi bus, memory map dan adress decoder, memori, pheriperal input-output
serta interprestasi data hasil pengukuran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 3 dari 7
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan membaca referensi, maka :
1. Peserta didik kelas X SMK Negeri 5 Jakarta akan dapat menyebutkan macam-macam komponen sistem mikroprosesor jika diberikan
gambar rangkaian sistem mikroprosesor dengan benar 80%
2. Peserta didik kelas X SMK Negeri 5 Jakarta akan dapat menjelaskan macam-macam komponen sistem mikroprosesor jika diberikan
blok diagram sistem mikroprosesor dengan benar 80%
3. Peserta didik kelas X SMK Negeri 5 Jakarta akan dapat merencanakan sistem mikroprosesor meliputi bus, memory map dan address
decoder, memori, pheriperal input-output jika diberikan blok diagram sistem mikroprosesor dengan benar 80%
D. Materi Ajar ( Terlampir )
1. Definisi dan penjelasan tentang macam macam komponen mikroprosesor
2. Penjelasan mengenai perencanakan sistem mikroprosesor meliputi bus, memory map dan address decoder, memori, pheriperal input-
output.
E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan scientific
Strategi : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Presentasi, diskusi, tanya jawab dan penugasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 4 dari 7
F. Alat dan Media Pembelajaran
Lembar Kerja Siswa
Lembar Penilaian
White board
Power point
Projector
G. SumberPembelajaran
1. Modul Belajar
2. Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam
2. Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
3. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
20 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 5 dari 7
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
4. Menanyakan kehadiran siswa
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
Inti Merumuskan Uraian Masalah (Mengamati dan Menanya)
1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan guru tentang macam macam komponen sistem
mikroprosesor
2. Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati macam macam dan penjelasan komponen sistem
mikroproseor
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi dengan menunjukkan
sikap kesungguhan, rasa ingin tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi
atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut.
Mengembangkan Kemungkinan Masalah (Mengumpulkan data)
1. Siswa diarahkan untuk memahami masalah dari latihan soal dan tanya jawab dengan sikap memiliki
rasa percaya diri,tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama.
Mengetes Penyebab / Proses Diagnosa (Mengumpulkan Data)
1. Siswa diarahkan untuk membuat catatan kesimpulan dari latihan soal dan tanya jawab dengan sikap
memiliki rasa percaya diri,tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama.
Mengevaluasi (Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan)
1. Secara individu mendapatkan tugas mengenai penjelasan setiap blok sistem mikroprosesor dengan
130menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 6 dari 7
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama, jika
diperlukan guru memberikan konfirmasi jawaban yang benar dari soal/masalah yang diberikan.
2. Siswa mengumpulkan hasil tugas dalam bentuk kertas jawaban Folio
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan dan memberi tanggapan tentang materi yang telah diajarkan dan tugas
yang telah diberikan.
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan
menyimpulkan mengenai materi pelajaran elektronika yang telah diajarkan.
3. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.
4. Mengucapkan salam.
30menit
Pertemuan ke 3 dan 4
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam
2. Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
3. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
20 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 7 dari 7
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
4. Menanyakan kehadiran siswa
5. Melakukan review materi sebelumnya
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
Inti Merumuskan Uraian Masalah (Mengamati dan Menanya)
1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan guru tentang merencanakan sistem mikroprosesor
meliputi bus, memory map dan address decoder, memori, pheriperal input-output.
2. Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati penjelasan komponen sistem mikroproseor Perencanakan
sistem mikroprosesor meliputi bus, memory map dan address decoder, memori, pheriperal input-output.
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi dengan menunjukkan sikap
kesungguhan, rasa ingin tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas
pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut.
Mengembangkan Kemungkinan Masalah (Mengumpulkan data)
1. Siswa diarahkan untuk memahami masalah dari latihan soal dan tanya jawab dengan sikap memiliki rasa
percaya diri,tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama.
Mengetes Penyebab / Proses Diagnosa (Mengumpulkan Data)
1. Siswa diarahkan untuk membuat catatan kesimpulan dari latihan soal dan tanya jawab dengan sikap
130menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 8 dari 7
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
memiliki rasa percaya diri,tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama.
Mengevaluasi (Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan)
1. Secara individu mendapatkan tugas mengenai Perencanakan sistem mikroprosesor meliputi bus, memory
map dan address decoder, memori, pheriperal input-output dengan sikap memiliki rasa percaya diri,
tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama, jika diperlukan guru memberikan
konfirmasi jawaban yang benar dari soal/masalah yang diberikan.
2. Siswa mengumpulkan hasil tugas dalam bentuk kertas jawaban Folio
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan dan memberi tanggapan tentang materi yang telah diajarkan dan tugas
yang telah diberikan.
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan menyimpulkan
mengenai materi pelajaran elektronika yang telah diajarkan.
3. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.
4. Mengucapkan salam.
30 menit
Pertemuan ke 5 dan 6
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam 20 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 9 dari 7
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
2. Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
3. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
4. Menanyakan kehadiran siswa
5. Melakukan review materi sebelumnya
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
7. Siswa dibagi menjadi kelompok kecil masing masing 3 orang untuk melakukan praktek.
Inti Merumuskan Uraian Masalah (Mengamati dan Menanya)
1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan guru tentang merangkai pada protoboard
2. Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati cara merangkai sebuah IC gerbang logika pada
protoboard sebagai salah satu mengamati kerja mikroprosesor secara mendasar.
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi dengan menunjukkan sikap
kesungguhan, rasa ingin tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas
pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut.
Mengembangkan Kemungkinan Masalah (Mengumpulkan data)
1. Siswa diarahkan untuk memahami masalah dari rangkaian pada jobsheet yang telah disediakandengan
sikap memiliki rasa percaya diri,tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama.
130menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 10 dari 7
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
Mengetes Penyebab / Proses Diagnosa (Mengumpulkan Data)
1. Siswa diarahkan untuk membuat catatan kesimpulan dari percobaan yang dilakukan bersama
kelompoknyadengan sikap memiliki rasa percaya diri,tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab,
dan kerjasama.
Mengevaluasi (Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan)
1. Secara individusiswa mempertanggung jawabkan hasil praktiknya bersama kelompok dengan mejawab
pertanyaan yang diajukan secara lisan dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi
masalah, tanggungjawab, dan kerjasama, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi jawaban yang
benar dari soal/masalah yang diberikan.
2. Siswamengumpulkan hasil tugas/ dalam bentuk Job Sheet yang telah di isi.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan dan memberi tanggapan tentang materi yang telah diajarkan dan tugas
yang telah diberikan.
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan menyimpulkan
mengenai materi pelajaran elektronika yang telah diajarkan.
3. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.
4. Mengucapkan salam.
30menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 11 dari 7
Pertemuan ke 7 dan 8
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam
2. Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
3. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
4. Menanyakan kehadiran siswa
5. Melakukan review materi sebelumnya
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
20 menit
Inti Merumuskan Uraian Masalah (Mengamati dan Menanya)
1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan guru tentang merencanakan sistem mikroprosesor
meliputi bus, memory map dan address decoder, memori, pheriperal input-output.
2. Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati penjelasan komponen sistem mikroproseor Perencanakan
sistem mikroprosesor meliputi bus, memory map dan address decoder, memori, pheriperal input-output.
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi dengan menunjukkan sikap
kesungguhan, rasa ingin tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas
pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut.
Mengembangkan Kemungkinan Masalah (Mengumpulkan data)
1. Siswa diarahkan untuk memahami masalah dari latihan soal dan tanya jawab dengan sikap memiliki rasa
130menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 12 dari 7
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
percaya diri,tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama.
Mengetes Penyebab / Proses Diagnosa (Mengumpulkan Data)
1. Siswa diarahkan untuk membuat catatan kesimpulan dari latihan soal dan tanya jawab dengan sikap
memiliki rasa percaya diri,tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama.
Mengevaluasi (Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan)
1. Secara individu mendapatkan tugas mengenai pembuatan chipselect (dekoder) dalam
pengktifan/pengalamatan sebuat sistem mikroprosesor sesuai dengan blok diagram yang
diberikandengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan
kerjasama, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi jawaban yang benar dari soal/masalah yang
diberikan.
2. Siswamengumpulkan hasil tugas/ dalam bentuk kertas jawaban Folio
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan dan memberi tanggapan tentang materi yang telah diajarkan dan tugas
yang telah diberikan.
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan menyimpulkan
mengenai materi pelajaran elektronika yang telah diajarkan.
3. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.
4. Mengucapkan salam.
30 menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 13 dari 7
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran materi elektronika
b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan
diskusi
2. Pengetahuan
a. Menyebutkan kembali macam - macam komponen sistem
mikroprosesor
b. Menjelaskan kembali pengertian masing komponen sistem
mikroprosesor
c. Menjelaskan kembali fungsi dari masing masing komponen
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 14 dari 7
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
sistem mikroprosesor
d. Menjelaskan Perencanakan sistem mikroprosesor meliputi
bus, memory map dan address decoder, memori, pheriperal
input-output.
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep atau prinsip kerja yang
dimilikinya.
Pengamatan Penyelesaian tugas dan saat
diskusi kelompok, serta
praktikum.
J. InstrumenPenilaianHasilBelajar
Tes Tertulis
1. Gambarkan 3 simbul Gerbang logika yang kamu ketahui!
2. Sebutkan dan jelaskan macam-macam Gerang Logika dasar?
3. Jika jumlah pin sebuah RAM ( Misal 6116 ) = sebanyak 10 buah ( A0 - A9) Berapa kapasitas RAM tersebut ?
4. Bagaimana cara mengetahui alamat akhir dari RAM tersebut ( soal no.1) jika alamat awal RAM 6116 adalah 000H ?
5. Buatlah rangkaian decoder untuk mengaktifkan cheapselect aktif low dari sebuat sistem mikroprosesor dengan 1 ROM, 1 RAM
dan 2 buah I/O ?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 15 dari 7
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran (Rubrik)
1. Skor Maksimum 15
Langkah Kunci Jawaban Skor
1
AND GATE
5
2
OR GATE
5
3
EXOR GATE
5
2. Skor Maksimum 15
Langkah
Kunci Jawaban Skor
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 16 dari 7
1Gerbang AND minimal memiliki 2(dua) masukan dan 1(satu) keluaran, jika masukan dinyatakan dalam variabel X akan terdapat X0, X1. Karena minimal ada 2 masukan maka kemungkinan masukan sampai Xn, sedangkan keluaran hanya terdapat satu keluaran Q.
5
2Gerbang OR minimal memiliki 2(dua) masukan dan 1(satu) keluaran, jika masukan dinyatakan dalam variabel X akan terdapat X0, X1. Karena minimal ada 2 masukan maka kemungkinan masukan sampai Xn, sedangkan keluaran hanya terdapat satu keluaran Q.
5
3Berikut merupakan gerbang XOR dengan 2(dua) masukan dinyatakan dalam variabel X0, X1. dan 1(satu) keluaran dinyatakan dalam variabel Q.
5
3. Skor Maksimum 10
Langkah Kunci Jawaban Skor
1 Rumus kapasitas penyimpan 2n+1 52 2( 9+1 ) = 210= 1024 lokasi 5
4. Skor Maksimum 20
Langkah
Kunci Jawaban Skor
1 Mencari alamat akhir dari RAM tersebut 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 17 dari 7
2 10
3Kapasitas : 512 + 256 + 128 + 64 + 32 + 16 + 8 + 4 + 2 +
1 + 1 = 1024lokasi ( 1 k Byte )5
5. Skor Maksimal 40
Langkah Kunci Jawaban Skor
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 18 dari 7
1
Menentukan Jumlah Input Dekoder :
Alamat ROM = 0000 H – 3FFF H
Alamat RAM = 4000 H – 7FFF H
Alamat I/O 1 = 8000 H – BFFF H
Alamat I/O 2 = C000 H – FFFF H
Maka yang digunakan kaki A15 dan A14
Kom-ponen
Awal (A) Akhir (A)Kode
15 14 13 12 15 14 13 12
ROM 0 0 0 0 0 0 1 1 00RAM 0 1 0 0 0 1 1 1 01I/O 1 1 0 0 0 1 0 1 1 10I/O 1 1 1 0 0 1 1 1 1 11
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 19 dari 7
2 15
3
Input Output
B A ROMRA
MI/O 1 I/O 2
0 0 1 0 0 0
0 1 0 1 0 0
1 0 0 0 1 0
1 1 0 0 0 1
10
Rubrik kegiatan Diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 20 dari 7
No. Nama Siswa
A s p e k P e n g a m a t a nJumlah
SkorNilai Ket
Kerja samaMengkomunika
sikan pen-dapatToleransi Keaktifan
Menghargai
pendapat teman
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang
Nilai=∑ Skor PerolehanSkor Maksimal
x 100
Kriteria Nilai A = 85 – 100 : Baik SekaliB = 75 – 84 : BaikC = 60 – 74 : CukupD = ‹ 60 : Kurang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 21 dari 7
RUBRIK KOMENTAR KELOMPOK
Nama kelompok : …………………….......
NO KOMPONEN BOBOT SKOR NILAI
1 Penggunaan bahasa yang baik dan santun. 20
2 Kesesuaian dengan materi. 50
3 Efektif memberikan komentar. 20
4 Kerjasama kelompok. 10
JUMLAH 100
Petunjuk:Skor = 0,1,2,3,4,5Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 100
Mengetahui, Jakarta, September 2015Kepala Sekolah SMK N 5 Jakarta Guru PKM Teknik Mikroprosesor
Ahmad Yani, S.Pd Nur Ahmad FilardiNIP. 196302011991031009 NIM. 5215127156