68566289 rpp perakitan komputer

of 25 /25
PEMERINTAH KABUPATEN PAMEKASAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 PAKONG Jln. Raya Pakong. (0324) 611207 Kode.pos 69352 PAMEKASAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Perakitan Komputer Kelas / Semester : X / I Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Menginstalasi PC Kompetensi Dasar : Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi Indikator : Daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer telah tersedia Buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen telah tersedia I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa bisa merencanakan kebutuhan perakitan komputer 2. Siswa bisa membuat daftar rencana spesifikasi komputer rakit yang diinginkan 3. Siswa bisa mengerti dan mengenal jenis-jenis piranti input dan output serta spesifikasi dan perkembangannya 4. Siswa bisa mengerti dan mengenal jenis-jenis piranti proses serta spesifikasi dan perkembangannya. II. Materi Ajar : 1. Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masing-masing 2. Memilih peralatan/ komponen PC secara teliti. III. Metode Pembelajaran : - Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi - Demonstrasi - Praktek - Diskusi dan tanya jawab - Tugas. IV. Langkah – langkah Pembelajaran : Kegiatan awal : - Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran - Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.

Author: elvimalik

Post on 20-Jul-2016

56 views

Category:

Documents


10 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

  • PEMERINTAH KABUPATEN PAMEKASAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

    SMK NEGERI 1 PAKONG Jln. Raya Pakong. (0324) 611207 Kode.pos 69352

    PAMEKASAN

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

    Mata Pelajaran : Perakitan KomputerKelas / Semester : X / IPertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Menginstalasi PCKompetensi Dasar : Merencanakan kebutuhan dan spesifikasiIndikator :

    Daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer telah tersedia Buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen telah

    tersedia

    I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa bisa merencanakan kebutuhan perakitan komputer 2. Siswa bisa membuat daftar rencana spesifikasi komputer rakit yang

    diinginkan3. Siswa bisa mengerti dan mengenal jenis-jenis piranti input dan output

    serta spesifikasi dan perkembangannya 4. Siswa bisa mengerti dan mengenal jenis-jenis piranti proses serta

    spesifikasi dan perkembangannya.

    II. Materi Ajar :1. Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masing-masing

    2. Memilih peralatan/ komponen PC secara teliti.

    III. Metode Pembelajaran :- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi- Demonstrasi - Praktek- Diskusi dan tanya jawab- Tugas.

    IV. Langkah langkah Pembelajaran :

    Kegiatan awal :- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.

  • - Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)Kegiatan Inti :

    - Mendeskripsikan ragam jenis komponen, dan perencanaan kebutuhan perakitan PC- Mendeskripsikan pemilihan peralatan atau komponen PC- Mendeskripsikan cara membuat daftar rencana spesifikasi PC

    - Penayangan film edukatif dari CD.- Praktek.

    Kegiatan Akhir :- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek dengan lingkungan sekitar, misalnya merapikan dan membersihkan kembali tempat praktek.- Memberi tugas- Diakhiri dengan doa.

    V. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Media Audio Visual (Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer )3. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran

    - Buku-buku komputer- Internet- Sarana perpustakaan

    VI. Tagihan/Penilaiana. Penilaian Performansi

    KRITERIA PRODUK

    Kompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen Personal Computer.

    Bentuk Instrumen : Tugas Praktek Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam

    bentuk Jobsheet atau Report sheetNama siswa : .Kelas : Semester :

    Lembar Penilaian :

    NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

    1 Kesesuaian tema praktek 2 Kemasan bahan laporan3 Kesempurnaan tehnik

    Jumlah

    Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi

    wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinya

    Indikator 2 : Kemasan bahan laporan

  • format laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.Indikator 3 : Kesempurnaan tehnik

    karya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

    KRITERIA UNJUK KERJA

    Nama siswa : .Kelas : Semester : Hari/tanggal : ...

    Lembar Penilaian :

    NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

    1 Kesesuaian prosedur2 Kelancaran tehnik3 Kelengkapan bahan dan peralatan

    yang diperlukan4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas

    Jumlah

    Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian prosedur

    prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.

    Indikator 2 : Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.

    Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan lengkap

    Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugaspenyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.

    KETERANGAN :1 = Sangat Kurang2 = Kurang3 = Cukup4 = Baik5 = Sangat baik

    Lembar soal 1. Sebutkan jenis-jenis slot atau socket processor yang anda ketahui!2. Jelaskan kegunaan dari jenis-jenis socket tersebut!3. Seperti namanya, socket memory berfungsi untuk meletakkan memory komputer

    pada motherboard. Bentuk socket ini berbeda untuk setiap jenis memory. Sampai saat ini ada tiga jenis socket memory yang dikenal. Sebutkan tiga jenis socket memory tersebut berdasarkan jumlah pinnya!

    4. Apa fungsi dari slot PCI?5. Apa fungsi dari slot AGP?6. Apa singkatan dari CMOS?

  • K K M( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

    KRITERIA KETUNTASAN MINIMALKRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN KKM

    ( % )KOMPLESITAS DAYA DUKUNG INTAKE

    Keterangan : Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan

    biaya. Intake = masukan kemampuan siswa.

  • Penilaian KKM :1. Kompleksitas : - Tinggi = 1

    - Sedang = 2- Rendah = 3

    2. Daya dukung : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

    3. Intake : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

    Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah, daya dukung tinggi, dan intake sedang KKM memjadi :

    1009

    )233( X++ = 88,89 %

    Mengetahui,Kepala SMK Negeri Pakong

    MOH, SYAFFAK S.PdNip. 132 121 345

    Pamekasan, ..Guru Mata Pelajaran

    ( ... )Nip..

  • PEMERINTAH KABUPATEN PAMEKASAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

    SMK NEGERI 1 PAKONG Jln. Raya Pakong. (0324) 611207 Kode.pos 69352

    PAMEKASAN

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

    Mata Pelajaran : Perakitan KomputerKelas / Semester : X / IPertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Menginstalasi PCKompetensi Dasar : Menginstalasi komponen PCIndikator :

    Prosedur / SOP perakitan disiapkan Peralatan instalasi (tools kit) disiapkan Perangkat yang ingin diinstalasi diuji sesuai dengan manual

    tiap-tiap komponen. Perangkat PC dirakit menggunakan prosedur, cara/metode

    dan peralatan yang sudah ditentukan

    I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa bisa mengetahui prosedur dalam merakit PC 2. Siswa bisa mengidentifikasi ragam jenis komponen, peralatan toolskit

    dan perangkat keras PC3. Siswa bisa merakit PC dengan baik.

    II. Materi Ajar :1. Jenis-jenis peralatan / komponen pada PC serta spesifikasi masing-masing

    2. Memilih peralatan/ komponen PC secara teliti.

    III. Metode Pembelajaran :- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi- Demonstrasi - Praktek- Diskusi dan tanya jawab- Tugas.

    IV. Langkah langkah Pembelajaran :

    Kegiatan awal :

  • - Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)

    Kegiatan Inti :- Mendeskripsikan ragam jenis komponen, peralatan toolskit dan

    perangkat keras PC- Mendeskripsikan pemilihan peralatan atau komponen PC

    - Penayangan film edukatif dari CD.- Praktek.

    Kegiatan Akhir :- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa- Mengaitkan praktek yang dilakukan dengan lingkungan misalnya, sampah praktek harus dibersihkan agar tidak mencemari lingkungan.- Memberi tugas- Mengahiri pelajaran dengan doa.

    V. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Media Audio Visual (Proyektor)2. Perangkat praktek ( Toolskit, Komputer, traner,dll)3. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran

    - Buku-buku komputer- Internet- Sarana perpustakaan

    VI. Tagihan/Penilaiana. Penilaian Performansi

    KRITERIA PRODUK

    Kompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen Personal Computer.

    Bentuk Instrumen : Tugas Praktek Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam

    bentuk Jobsheet atau Report sheetNama siswa : .Kelas : Semester :

    Lembar Penilaian :

    NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

    1 Kesesuaian tema praktek 2 Kemasan bahan laporan3 Kesempurnaan tehnik

    Jumlah

    Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi

    wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinya

  • Indikator 2 : Kemasan bahan laporanformat laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.

    Indikator 3 : Kesempurnaan tehnikkarya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

    KRITERIA UNJUK KERJA

    Nama siswa : .Kelas : Semester : Hari/tanggal : ...

    Lembar Penilaian :

    NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

    1 Kesesuaian prosedur2 Kelancaran tehnik3 Kelengkapan bahan dan peralatan

    yang diperlukan4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas

    Jumlah

    Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian prosedur

    prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.

    Indikator 2 : Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.

    Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan lengkap

    Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugaspenyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.

    KETERANGAN :1 = Sangat Kurang2 = Kurang3 = Cukup4 = Baik5 = Sangat baik

    Lembar soal

    1. Sebutkan perusahaan-perusahaan pembuat motherboard yang anda ketahui!2. Sebutkan perusahaan-perusahaan pembuat processor yang anda ketahui!3. Sebutkan macam-macam memori yang anda ketahui!4. Apa perbedaan yang nampak antara processor jenis Intel dengan processor jenis AMD?5. Berikan contoh-contoh jenis motherboard dan VGA keluaran terbaru yang anda ketahui!

  • K K M( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

    KRITERIA KETUNTASAN MINIMALKRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN KKM

    ( % )KOMPLESITAS DAYA DUKUNG INTAKE

    Keterangan : Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan

    biaya. Intake = masukan kemampuan siswa.

  • Penilaian KKM :1. Kompleksitas : - Tinggi = 1

    - Sedang = 2- Rendah = 3

    2. Daya dukung : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

    3. Intake : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

    Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah, daya dukung tinggi, dan intake sedang KKM memjadi :

    1009

    )233( X++ = 88,89 %

    Mengetahui,Kepala SMK Negeri Pakong

    MOH, SYAFFAK S.PdNip. 132 121 345

    Pamekasan, ..Guru Mata Pelajaran

    ( ... )Nip..

  • PEMERINTAH KABUPATEN PAMEKASAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

    SMK NEGERI 1 PAKONG Jln. Raya Pakong. (0324) 611207 Kode.pos 69352

    PAMEKASAN

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

    Mata Pelajaran : Perakitan KomputerKelas / Semester : X / IPertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Menginstalasi PCKompetensi Dasar : Mengatur komponen PC menggunakan software (melalui

    setup BIOS dan aktifasi komponen melalui sistem operasi)Indikator :

    Komponen PC (misal VGA dan Sound Card On Board) diatur menggunakan software, baik yang me-rupakan software bawaan ataupun melalui BIOS, sesuai dengan buku manual tiap-tiap komponen

    I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa bisa mengerti prosedur pengaturan Bios 2. Siswa bisa mengerti setting konfigurasi Bios

    3. Siswa bisa mengidentifikasi komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS4. Siswa bias melakukan setting BIOS pada berbagai jenis PC..

    II. Materi Ajar :1. BIOS (basic input output sistem)

    2. Jenis-jenis BIOS3. Menu pada BIOS dan fungsi masing-masing

    III. Metode Pembelajaran :- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi- Demonstrasi - Praktek- Diskusi dan tanya jawab- Tugas.

    IV. Langkah langkah Pembelajaran :

    Kegiatan awal :- Mengawali dengan doa sebelum pelajaran dimulai.- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)

  • Kegiatan Inti :- Mendeskripsikan BIOS (basic input output sistem)

    - Mendeskripsikan jenis-jenis BIOS- Mendeskripsikan cara masuk pada menu BIOS- Mendeskripsikan cara mengkonfigurasi komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS.

    - Penayangan film edukatif dari CD.- Praktek.

    Kegiatan Akhir :- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa- Mengaitkan praktek yang dilakukan dengan lingkungan misalnya, merapikan kembali tempat praktek setelah selesai dipakai..- Memberi tugas

    V. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Media Audio Visual (Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer )3. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran

    - Buku-buku komputer- Internet- Sarana perpustakaan

    VI. Tagihan/Penilaiana. Penilaian Performansi

    KRITERIA PRODUK

    Kompetensi : Mengatur komponen PC menggunakan software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui sistem operasi)

    Bentuk Instrumen : Tugas Praktek Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam

    bentuk Jobsheet atau Report sheetNama siswa : .Kelas : Semester :

    Lembar Penilaian :

    NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

    1 Kesesuaian tema praktek 2 Kemasan bahan laporan3 Kesempurnaan tehnik

    Jumlah

    Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi

    wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinya

  • Indikator 2 : Kemasan bahan laporanformat laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.

    Indikator 3 : Kesempurnaan tehnikkarya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

    KRITERIA UNJUK KERJA

    Nama siswa : .Kelas : Semester : Hari/tanggal : ...

    Lembar Penilaian :

    NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

    1 Kesesuaian prosedur2 Kelancaran tehnik3 Kelengkapan bahan dan peralatan

    yang diperlukan4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas

    Jumlah

    Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian prosedur

    prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.

    Indikator 2 : Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.

    Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan lengkap

    Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugaspenyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.

    KETERANGAN :

    1 = Sangat Kurang2 = Kurang3 = Cukup4 = Baik5 = Sangat baik

    Lembar Soal1. Sebutkan dan jelaskan fungsi utama dari BIOS!2. Sebutkan macam-macam BIOS yang anda ketahui!3. Sebutkan kepanjangan dari BIOS!4. Apa perbedaan antara BIOS dan OS

  • K K M( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

    KRITERIA KETUNTASAN MINIMALKRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN KKM

    ( % )KOMPLESITAS DAYA DUKUNG INTAKE

    Keterangan : Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan

    biaya. Intake = masukan kemampuan siswa.

  • Penilaian KKM :1. Kompleksitas : - Tinggi = 1

    - Sedang = 2- Rendah = 3

    2. Daya dukung : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

    3. Intake : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

    Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah, daya dukung tinggi, dan intake sedang KKM memjadi :

    1009

    )233( X++ = 88,89 %

    Mengetahui,Kepala SMK Negeri Pakong

    MOH, SYAFFAK S.PdNip. 132 121 345

    Pamekasan, ..Guru Mata Pelajaran

    ( ... )Nip..

  • PEMERINTAH KABUPATEN PAMEKASAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

    SMK NEGERI 1 PAKONG Jln. Raya Pakong. (0324) 611207 Kode.pos 69352

    PAMEKASAN

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

    Mata Pelajaran : Perakitan KomputerKelas / Semester : X / IPertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Menginstalasi PCKompetensi Dasar : Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan

    setting periferal menggunakan softwareIndikator :

    Periferal dipasang / disambung sesuai dengan SOP Periferal disetting dengan software spesifik sesuai dengan

    buku manual

    I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa bisa memasang atau menyambung berbagai jenis peripheral

    sesuai prosedur yang ditentukan. 2. Siswa bisa mensetting peripheral dengan software spesifik atau

    software bawaan peripheral sesuai buku manual

    II. Materi Ajar :1. Jenis-jenis dan fungsi periferal standard2. Jenis dan fungsi perangkat identifikasi modern (misal : barcode, finger scan, retina scan)3. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat 4. penyimpanan modern (misal : flash disk, DVD Ram, card reader, CD RW, DVD RW)5. Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat komunikasi (misal : modem, IrDA, WiFi, Bluetooth)6. Cara memasang periferal pada PC7. Cara mensetting periferal pada PC

    III. Metode Pembelajaran :- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi- Demonstrasi - Praktek- Diskusi dan tanya jawab- Tugas.

    IV. Langkah langkah Pembelajaran :

  • Kegiatan awal :- Diawali dengan membaca doa sebelum pelajaran dimulai- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)

    Kegiatan Inti :- Mendeskripsikan jenis-jenis peripheral

    - Mendeskripsikan jenis, fungsi, dan prinsip kerja perangkat- Mendeskripsikan Jenis, fungsi dan prinsip kerja perangkat komunikasi (misal : modem, IrDA, WiFi, Bluetooth)

    - Penayangan film edukatif dari CD.- Praktek.

    Kegiatan Akhir :- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa- Mengaitkan praktek yang dilakukan dengan lingkungan misalnya, sampah praktek harus dibersihkan agar tidak mencemari lingkungan, kemudian merapikan kembali tempat praktek.- Memberi tugas- Diakhiri dengan doa

    V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

    1. Media Audio Visual (Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer, dan perangkat peripheral )3. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran

    - Buku-buku komputer- Internet- Sarana perpustakaan

    VI. Tagihan/Penilaiana. Penilaian Performansi

    KRITERIA PRODUK

    Kompetensi : Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software

    Bentuk Instrumen : Tugas Praktek Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam

    bentuk Jobsheet atau Report sheetNama siswa : .Kelas : Semester :

    Lembar Penilaian :

    NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

    1 Kesesuaian tema praktek 2 Kemasan bahan laporan3 Kesempurnaan tehnik

    Jumlah

    Indikator aspek yang dinilai :

  • Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsiwujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinya

    Indikator 2 : Kemasan bahan laporanformat laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.

    Indikator 3 : Kesempurnaan tehnikkarya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

    KRITERIA UNJUK KERJA

    Nama siswa : .Kelas : Semester : Hari/tanggal : ...

    Lembar Penilaian :

    NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

    1 Kesesuaian prosedur2 Kelancaran tehnik3 Kelengkapan bahan dan peralatan

    yang diperlukan4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas

    Jumlah

    Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian prosedur

    prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.

    Indikator 2 : Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.

    Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan lengkap

    Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugaspenyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.

    KETERANGAN :1 = Sangat Kurang2 = Kurang3 = Cukup4 = Baik5 = Sangat baik

    Lembar Soal1. Coba kamu jelaskan apa fungsi utama dari keyboard!2. Coba kamu jelaskan apa fungsi utama dari mouse!3. Tombol yang ada pada keyboard dapat dibedakan menjadi 4 bagian, coba anda

    sebutkan!4. Sebutkan merk-merk keyboard yang anda ketahui!

  • 5. Coba anda jelaskan apa yang dimaksud dengan tombol Function Key!K K M

    ( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

    KRITERIA KETUNTASAN MINIMALKRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN KKM

    ( % )KOMPLESITAS DAYA DUKUNG INTAKE

    Keterangan : Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan

    biaya. Intake = masukan kemampuan siswa.

  • Penilaian KKM :1. Kompleksitas : - Tinggi = 1

    - Sedang = 2- Rendah = 3

    2. Daya dukung : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

    3. Intake : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

    Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah, daya dukung tinggi, dan intake sedang KKM memjadi :

    1009

    )233( X++ = 88,89 %

    Mengetahui,Kepala SMK Negeri Pakong

    MOH, SYAFFAK S.PdNip. 132 121 345

    Pamekasan, ..Guru Mata Pelajaran

    ( ... )Nip..

  • PEMERINTAH KABUPATEN PAMEKASAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

    SMK NEGERI 1 PAKONG Jln. Raya Pakong. (0324) 611207 Kode.pos 69352

    PAMEKASAN

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

    Mata Pelajaran : Perakitan KomputerKelas / Semester : X / IPertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Menginstalasi PCKompetensi Dasar : Memeriksa hasil perakit-an PC dan pemasangan periferalIndikator :

    Hasil perakitan PC dan pemasangan periferal diidentifikasi Perakitan, jenis komponen dan setting yang dilakukan dicatat dan dilaporkan

    sesuai dengan SOP yang berlaku. PC yang telah dirakit diuji tampilan dan berfungsi dengan baik PC dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk kerja pada unit kompetensi HDW.OPR.101.(1).A atau HDW.OPR.102.(1).A Periferal dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk kerja pada unit

    kompetensi HDW.OPR.105.(1).A Hasil yang diperoleh pada pemeriksaan hasil perakitan PC dan pemasangan

    periferal dilaporkan sesuai dengan format dan pro-sedur yang telah ditetap-kan (pada log-sheet / report-sheet).

    I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa bisa mengidentifikasi perakitan PC dan pemasangan peripheral 2. Siswa bisa membiasakan diri memeriksa hasil kerjanya dalam merakit

    PC.3. Siswa bisa membiasakan diri memeriksa penginstalasian peripheral

    sebelum PC dicoba untuk dinyalakan..4. Siswa bisa membuat laporan akhir setiap kali selesai praktek

    II. Materi Ajar :1. Cara identifikasi hasil perakitan PC dan pemasangan periferal

    III. Metode Pembelajaran :- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi- Demonstrasi - Praktek- Diskusi dan tanya jawab- Tugas.

    IV. Langkah langkah Pembelajaran :

  • Kegiatan awal :- Diawali dengan doa sebelum pelajaran dimulai- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)

    Kegiatan Inti :- Mendeskripsikan cara pengecekan final pada PC yang telah selesai

    dirakit sesuai prosedur K3.- Mendeskripsikan cara pengontrolan pemasangan peripheral- Mendeskripsikan cara pembuatan laporan praktek sesuai dengan format dan prosedur yang telah ditetap-kan (pada log-sheet / report-sheet).

    - Penayangan film edukatif dari CD.- Praktek.

    Kegiatan Akhir :- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa- Mengaitkan praktek yang dilakukan dengan lingkungan misalnya, merapikan kembali tempat praktek setelah selesai dipakai..- Memberi tugas

    V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

    1. Media Audio Visual (Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer, dan perangkat peripheral )3. log-sheet / report-sheet4. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran

    - Buku-buku komputer- Internet- Sarana perpustakaan

    VI. Tagihan/Penilaiana. Penilaian Performansi

    KRITERIA PRODUK

    Kompetensi : Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software

    Bentuk Instrumen : Tugas Praktek Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam

    bentuk Jobsheet atau Report sheetNama siswa : .Kelas : Semester :

    Lembar Penilaian :

    NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

    1 Kesesuaian tema praktek 2 Kemasan bahan laporan3 Kesempurnaan tehnik

    Jumlah

  • Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi

    wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinya

    Indikator 2 : Kemasan bahan laporanformat laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.

    Indikator 3 : Kesempurnaan tehnikkarya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

    KRITERIA UNJUK KERJA

    Nama siswa : .Kelas : Semester : Hari/tanggal : ...

    Lembar Penilaian :

    NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

    1 Kesesuaian prosedur2 Kelancaran tehnik3 Kelengkapan bahan dan peralatan

    yang diperlukan4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas

    Jumlah

    Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian prosedur

    prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.

    Indikator 2 : Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.

    Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan lengkap

    Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugaspenyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.

    KETERANGAN :1 = Sangat Kurang2 = Kurang3 = Cukup4 = Baik5 = Sangat baik

    Lembar Soal

    1. Coba anda jelaskan apa fungsi utama dari Scanner!2. Coba anda jelaskan apa fungsi utama dari Printer

  • 3. apa fungsi digicamp (kamera) pada PC4. Sebutkan merk-merk printer yang anda ketahui!

    K K M( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

    KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

    KRITERIA KETUNTASAN MINIMALKRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN KKM

    ( % )KOMPLESITAS DAYA DUKUNG INTAKE

    Keterangan : Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan

    biaya.

  • Intake = masukan kemampuan siswa.

    Penilaian KKM :1. Kompleksitas : - Tinggi = 1

    - Sedang = 2- Rendah = 3

    2. Daya dukung : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

    3. Intake : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

    Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah, daya dukung tinggi, dan intake sedang KKM memjadi :

    1009

    )233( X++ = 88,89 %

    Mengetahui,Kepala SMK Negeri Pakong

    MOH, SYAFFAK S.PdNip. 132 121 345

    Pamekasan, ..Guru Mata Pelajaran

    ( ... )Nip..

    DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 PAKONG Jln. Raya Pakong. (0324) 611207 Kode.pos 69352 PAMEKASAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 PAKONG Jln. Raya Pakong. (0324) 611207 Kode.pos 69352 PAMEKASAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 PAKONG Jln. Raya Pakong. (0324) 611207 Kode.pos 69352 PAMEKASAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 PAKONG Jln. Raya Pakong. (0324) 611207 Kode.pos 69352 PAMEKASAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 PAKONG Jln. Raya Pakong. (0324) 611207 Kode.pos 69352 PAMEKASAN