6. rpp b.inggris 7 b k-13 - my favourite songs

Download 6. rpp b.inggris 7 b k-13 - my favourite songs

Post on 17-Jan-2017

53 views

Category:

Education

4 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMPMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/2Materi Pokok : My Favourite Songs Alokasi Waktu : x Menit

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dal;am berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan suimber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.B. Kompetensi Dasar1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasiinternasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.3.11 Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.4.14 Menangkap makna lagu.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris.2. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk mengidentifikasi lagu.3. Melakukan tindak tutur yang digunakan dalam menanyakan makna lagu. 4. Menggunakan singular and plural nouns dalam kalimat.

D. Tujuan Pembelajaran1. Melalui contoh, peserta didik dapat mengidentifikasi makna dari lagu.2. Melalui contoh, peserta didik dapat mengidentifikasi kata-kata berirama. 3. Melalui contoh, peserta didik dapat menggunakan singular and plural nouns dalam kalimat.

E. Materi Pembelajaran1. Lagu: I have a Dream, Heal the World, Que Sera-Sera.2. Gambar/Foto beberapa penyanyi terkenal: Iwan Fals, Rossa, Afgan3. Kosakata yang berhubungan dengan lagu: happiness, loneliness, dream, cope, fantasy, wonder, .

F. Model/Metode Pembelajaran1. Pendekatan: scientific2. Strategi: observe practice.3. Metode: Inquiry/Experiencial learning.

G. Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama. Guru dapat menggunakan kaliamat Good morning, students. Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali Good morning, Teacher/ Sir/Mam. Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran. Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru.10 menit

IntiObserving Guru menjelaskan bahan ungkapan yang dapat disampaikan ketika menanyakan makna lagu adalah What is the meaning of ? Selain menggunakan, What is the meaning of ? Kita juga bisa menggunakan, What most of his/her songs tell about? Untuk menanyakan makna atau isi lagu.

Communicating Peserta didik mengulang-ulang pengucapan What is the meaning of? hingga pengucapannya benar. Peserta didik mengulang-ulang pengucapan What most of his/her songs tell about? hingga pengucapannya benar. Peserta didik berlatih melakukan percakapan bersama rekan sebangkunya dengan menggunakan ungkapan yang digunakan ketika menanyakan makna suatu lagu (What is the meaning of ?). Guru dapat menjelaskan mengenai penggunaan kata dapat digunakan ketika menyebutkan benda tunggal dan jamak. pen-pens, toy-toys, sheep-sheep, wolf-wolves, . Terdapat beberapa pola pembentukan kata tunggal menjadi jamak. For the plural form of most nouns, add s, Nouns ending in vowels like y or o do not have definite rules, etc.

Experimenting Guru mengenalkan ragam ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam menanyakan makna lagu baik dalam situasi formal maupun situasi informal. Dalam bagian ini, guru menjelaskan bahwa pertanyaan What is the meaning of ? bisa dijawab dengan, The meaning of it is .. Guru menjelaskan, ada beberapa aturan yang bisa digunakan dalam membentuk kata jamak.30 menit

30 menit

Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI). Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang My Favourite Songs. Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini. Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran minggu depan untuk penilaian projek.10 menit

H. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Mediaa. Laptop, CPUb. LCD Projector c. Film/Videod. Gambar/Fotoe. Tabel/Diagram2. Sumber Belajara. Buku Ajar Bahasa Inggris VII Fokusb. Artono Wardiman, Masduki B. Jahur, M. Sukirman Djusma. 2008. English in Focus1: for grade VII Junior High School (SMP/ MTs). Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.c. Referensi lain yang relevan.d. Internet (jika tersedia).I. PenilaianJ.

JenisBentukInstrumen/Aktivitas

1.PenugasanKegiatan BersamaPengamatan, observasi, dan aktivitas lainnya.

Kegiatan MandiriPengamatan, observasi, dan aktivitas lainnya.

Kegiatan EksplorasiPengamatan, observasi, kajian pustaka, dan aktivitas lainnya.

2.PelatihanLatihanPilihan ganda dan bentuk lainnya.

K. Contoh Pelatihan Choose the correct answer by crossing (x) a, b, c, or d!1. The correct rhyme for the word see is ....a. meb. lookc. faced. stare2. You can take the future even you fail. The synonym of the bold typed word is ....a. a sad endingb. a good endingc. a past happeningd. a period of time that is to comeText for number 3 to 7Heal the WorldBy Michael Jackson....Heal the ... (3)... (4) it a better placeFor you and for meAnd the entire human ... (5)There are people ... (6)If you ... (7) enough for the livingMake it a better placeFor you and for me

3. The correct word to complete the song is ....a. wetb. wordc. worldd. worlds4. The correct word to complete the song is ....a. makeb. lakec. faked. shake5. The correct word to complete the song is ....a. faceb. nicec. raced. base6. The correct word to complete the song is ....a. cryingb. fryingc. dyingd. drying7. The correct word to complete the song is ....a. dareb. carec. fared. hare8. There is a wolf in the zoo. The plural form from the bold typed word is ....a. wolfeb. wolfesc. wolvesd. wools9. The leaves falling down to the ground. The singular form from the bold typed word is ....a. leafb. leavc. leavedd. leaving10. Look! There are five ... in the cage.a. dearb. dearsc. deersd. deer

Mengetahui, Guru Kelas/Mata PelajaranKepala Sekolah

NIPNIP

RPP Bahasa Inggris 7B Kurikulum 2013