[5] rpp sd kelas 1 semester 2 - pengalamanku

45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN 1 KEMBANGSARI Kelas / Semester : I (Satu) / 2 Tema 5 : Pengalamanku Sub Tema 1 : Pengalaman Masa Kecil Pembelajaran :3 Alokasi Waktu : 1 Hari A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PJOK 3.4 Mengetahui konsep bergerak secara seimbang dan cepat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional 4.4 Mempraktikkan aktivitas pengembangan kebugaran jasmani untuk melatih keseimbangan dan kecepatan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional Indikator : Menirukan gerak untuk melatih keseimbangan berupa menekuk lutut dan melakukan gerak peregangan tangan Mempraktikkan gerak statis keseimbangan berupa berdiri dengan mata terpejam C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Upload: don-echo-permono

Post on 15-Nov-2015

42 views

Category:

Documents


5 download

DESCRIPTION

rencana pembelajaran tematik

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP Kelas I Semester 2 Tema 5 : PengalamankuRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan :SDN 1 KEMBANGSARI Kelas / Semester :I (Satu) / 2Tema 5:PengalamankuSub Tema 1:Pengalaman Masa KecilPembelajaran:3Alokasi Waktu:1 Hari

A.KOMPETENSI INTI (KI)KI 1:Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya KI 2:Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolahKI 4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATORPJOK3.4 Mengetahui konsep bergerak secara seimbang dan cepat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional 4.4 Mempraktikkan aktivitas pengembangan kebugaran jasmani untuk melatih keseimbangan dan kecepatan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisionalIndikator : Menirukan gerak untuk melatih keseimbangan berupa menekuk lutut dan melakukan gerak peregangan tangan Mempraktikkan gerak statis keseimbangan berupa berdiri dengan mata terpejam

C.TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengamati demonstrasi guru, siswadapat mempraktikkan gerak menekuk lutut danperegangan tangan dengan baik dan benar. Setelah mengamati demonstrasi guru, siswadapat melakukan gerak keseimbangan berupaberdiri dengan mata terpejam dengan seimbang.

D.MATERI PEMBELAJARAN Pengalaman di Ruang Gelap Pengalaman Berolahraga sambil Mengurutkan Bilangan

E.METODE PEMBELAJARAN Pendekatan: Saintifik Metode:Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F.KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasiWaktu

Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang Pengalamanku. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit

Inti Ajak siswa untuk berkumpul dilampangan Ajak siswa untuk melakukan gerak pemanasan olahraga Sampaiakan pada siswa bahwa mereka akan melakukan gerak menekuk kaki dan peregangan tangan serta berdiri dengan mata terpejam. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok Siapkan kartu angka antara 21-40 sebanyak 5 pasang dan susun berbaris memanjang dihadapan siswa. Siswa diminta untuk menekuk lutut pada angka yang lebih besar kemudian menarik tangan kesamping pada angka yang lebi kecil Jika guru mengintruksikan untuk memilih angka yang lebih besar, maka siswa harus menekuk lutut di atas angka tersebut. Jika guru mengintruksikan untuk memilih angka yang lebih kecil, maka siswa harus menarik tangan di atas angka tersebut Siswa yang berdiri dibarisan paling depan diminta untuk memejamkan mata saat guru membacakan perintah Siswa yang belum memproleh giliran, diminta untuk memeriksa jawaban temannya Lakukan sampai siswa melewati 5 pasang angka dan seluruh siswa memproleh giliran

30 Menit X 35 JP

Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

G.SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku Pedoman Guru Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). BukuSiswa Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). Lagu Bersinar Matahari oleh Chicha Koeswoyo. H.PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR1. Penilaian SikapNoNama SiswaPerubahan Tingkah Laku

Percaya DiriDisiplinKerjasama

BTMTMBSMBTMTMBSMBTMTMBSM

1

2

3

4

Keterangan:BT : Belum TerlihatMT:Mulai TerlihatMB:Mulai BerkembangSM:Sudah MembudayaBerilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian pengetahuan:Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)

3. Penilaian keterampilan:Rubrik Kegiatan Olahraga dan Mengurutkan AngkaKriteriaBaik Sekali (4)Baik (3)Cukup (2)Perlu Bim-bingan (1)

Menentukan angka yang lebih besar dan lebih kecil

Siswa mampu membandingkan lima angka dengan tepatSiswa mampu membandingkan tiga sampai dengan empat angka dengan tepatSiswa mam-pu memban-dingkan dua sampai dengan tiga angka dengan tepatSiswa membandingkan satu angka dengan tepat

Mengurutkan bilanganSiswa mampu mengurutkan lima angka dengan tepatSiswa mampu mengurutkan empat angka dengan tepatSiswa mampu mengurutkan tiga angka dengan tepatSiswa mampu mengurutkan dua angka dengan tepat

Rubrik Kegiatan Aktivitas FisikKriteriaBaik Sekali (4)Baik (3)Cukup (2)Perlu Bim-bingan (1)

Melakukan gerak keseimbanganSiswa mampu melakukan gerak keseim-bangan mene-kuk lutut dan peregangan tanganSiswa mampu melakukan salah satu gerak keseimbangan secara mandiriSiswa mampu melakukan salah satu gerak keseimbangan dengan bimbingan guruSiswa melakukan kedua gerak keseimbangan dengan bimbingan penuh dari guru

Melakukan gerak statisSiswa mampu melakukan gerak statis berdiri sambil memejamkan mata dalam waktu empat menitSiswa mampu melakukan gerak statis berdiri sambil memejamkan mata dalam waktu tiga menitSiswa mampu melakukan gerak statis berdiri sambil memejamkan mata dalam waktu dua menitSiswa mampu melakukan gerak statis berdiri sambil memejamkan mata dalam waktu satu menit

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN 1 Kembangsari

Drs. TRI HERY PURWANTONIP. 19620512 198303 1 017Guru PENJASORKES

SOFYAN HADI PRAYITNO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan :SDN 1 KEMBANGSARI Kelas / Semester :I (Satu) / 2Tema 5:PengalamankuSub Tema 1:Pengalaman Masa KecilPembelajaran:6Alokasi Waktu:1 Hari

A.KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1:Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya KI 2:Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolahKI 4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

PJOK3.7 Mengetahui perbedaan bergerak di air dan di darat dalam aktivitas air 4.7 Mempraktikkan berbagai bentuk permainan pengenalan air dalam aktivitas airIndikator : Membedakan gerak di dalam air dan di darat melalui berjalan dan melompat di dalam air Mempraktikkan berjalan dan melompat di dalam air

C.TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melakukan aktivitas di dalam air, siswa dapat membedakan antara gerak di dalam air dan di darat dengan benar melalui kegiatan berjalan dan melompat di dalam air. Setelah mengamati demonstrasi guru, siswa dapat mempraktikkan gerakan berjalan dan melompat di dalam air dengan tepat.

D.MATERI PEMBELAJARAN Pengalaman Berenang

E.METODE PEMBELAJARAN Pendekatan: Saintifik Metode:Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F.KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasiWaktu

Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang Pengalamanku. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.10 menit

IntiLangkah-langkah kegiatan bagian satu: Siwa diajak bermain air di kolam renang (jika ada) atau sungai dengan air yang bersih.(Mengekplorasi) Ajak siswa-siswa untuk duduk di sekeliling tepi kolam dan mengayuhkan kaki di dalam air kolam. Biarkan siswa merasakan kenyamanan saat bermain air dan mau turun ke kolam tanpa paksaan. Jika siswa sudah merasa nyaman, maka ajak mereka untuk turun ke dalam kolam dan berjalan di dalam air kolam. Lakukan gerakan berjalan di dalam kolam sebanyak dua kali putaran mengelilingi kolam. Setelah berjalan di dalam kolam, ajak siswa untuk melompat di sepanjang kolam.30 Menit X 35 JP

Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)15 menit

G.SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku Pedoman Guru Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). BukuSiswa Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). Kolam renang (jika ada).

H.PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR1. Penilaian SikapNoNama SiswaPerubahan Tingkah Laku

Percaya DiriDisiplinKerjasama

BTMTMBSMBTMTMBSMBTMTMBSM

1

2

3

4

Keterangan:BT : Belum TerlihatMT:Mulai TerlihatMB:Mulai BerkembangSM:Sudah MembudayaBerilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian pengetahuan:Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)

3. Penilaian keterampilan:Rubrik Berjalan dan Melompat di dalam KolamKriteriaBaik Sekali (4)Baik (3)Cukup (2)Perlu Bim-bingan (1)

Berjalan di dalam kolamSiswa melakukan gerakan berjalan di dalam kolam sebanyak dua keliling kolam renangSiswa melakukan gerakan berjalan di dalam kolam sebanyak satu keliling kolam renangSiswa melakukan gerakan berjalan di dalam kolam sebanyak satu keliling kolam renang dengan bantuan guruSiswa belum mau melakukan gerakan berjalan di dalam kolam

Melompat di dalam kolamSiswa melakukan gerakan melompat di dalam kolam renang sepanjang kolam renang sebanyak dua kaliSiswa melakukan gerakan melompat di dalam kolam renang sepanjang kolam renang sebanyak satu kaliSiswa melakukan gerakan melompat di dalam kolam renang sepanjang kolam renang sebanyak satu kali dengan bantuan guruSiswa belum mau melakukan gerakan melompat di dalam kolam

Pengalaman Mengenal Ke-Esaan Tuhan melalui CeritaKriteriaBaik Sekali (4)Baik (3)Cukup (2)Perlu Bim-bingan (1)

Menyebutkan contoh pengamalan sila PancasilaSiswa dapat menyebutkan empat contoh pengamalan sila Pancasila dari ceritaSiswa dapat menyebutkan tiga contoh pengamalan Pancasila dari ceritaSiswa dapat menyebutkan dua contoh pengamalan Pancasila dari ceritaSiswa belum dapat menyebutkan contoh pengamalan sila Pancasila

Percaya diriTerlihat tidak ragu-raguTerlihat ragu-raguButuh bantuan guru dalam menyebutkan contoh pengamalan sila PancasilaBelum bisa menyebutkan contoh pengamalan sila Pancasila

Rubrik membuat puisiKriteriaBaik Sekali (4)Baik (3)Cukup (2)Perlu Bim-bingan (1)

Kesesuaian temaSeluruh isi puisi sesuai dengan temaSetengah isi puisi sesuai dengan temaKurang dari setengah isi puisi sesuai dengan temaIsi puisi belum sesuai dengan tema

Jumlah barisEmpat barisTiga barisDua barisBelum mampu membuat puisi

Kegiatan Remedial Untuk kegiatan pemahaman bacaan, siswa dapat diberikan wacana berisi kalimat-kalimat sederhana untuk dibaca. Untuk kegiatan membuat puisi, dapat dibacakan puisi-puisi sederhana sehingga siswa terbiasa mendengarkan gaya bahasa puisi. Untuk kegiatan berhitung, siswa diberikan latihan hitung maju sampai 40 dengan lebih intensif. Untuk kegiatan pemahaman pengamalan sila Pancasila, dapat diberikan contoh cerita atau dongeng yang berkaitan dengan sila pertama Pancasila.

Kegiatan Alternatif: Untuk kegiatan SBDP mengenai alat musik ritmis, siswa dapat diajak membuatalat musik ritmis marakas berupa botol plastik yang diisi beras. Alat musiktersebut dapat dimainkan untuk mengiringi lagu dengan birama dua ketukan. Untuk kegiatan SBDP membuat bingkai, selain bubur kertas, dapat puladigunakan lempung terigu. Untuk kegiatan matematika, menentukan besar atau kecil sebuah angka dapatdigunakan neraca buatan yang diisi dengan sejumlah benda.

Refleksi1. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian......................................................................................................................................................................................................................................................2. Siswa saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus......................................................................................................................................................................................................................................................

3. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan...........................................................................................................................4. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

RemedialUntuk siswa yang belum berhasil membuat cerita sendiri, berikan kata-kata bantuan untuk siswa

PengayaanMemberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN 1 Kembangsari

Drs. TRI HERY PURWANTONIP. 19620512 198303 1 017Guru PENJASORKES

SOFYAN HADI PRAYITNO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan :SDN 1 KEMBANGSARI Kelas / Semester :I (Satu) / 2Tema 5:PengalamankuSub Tema 2:Pengalaman Bersama TemanPembelajaran:3Alokasi Waktu:1 Hari

A.KOMPETENSI INTI (KI)KI 1:Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya KI 2:Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolahKI 4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

PJOK3.1 Indikator :Memahami pengertian pola gerak dasar, seperti gerak lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif 4.1 Mempraktikkan aktivitas jasmani untuk keseimbangan dan kelincahan tubuh melalui permainan sederhana Membedakan konsep bergerak secara seimbang dan cepat Mempraktikkan konsepbergerak secara seimbangdan cepat

C.TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengamati contoh guru, siswa dapat membedakan gerak seimbang dan cepat dengan benar. Setelah bermain, siswa dapat mempraktikkan berjalan mengikuti garis lurus dalam keadaan mata terpejam dengan seimbang.

D.MATERI PEMBELAJARAN Pengalamanku Bermain Keseimbangan

E.METODE PEMBELAJARAN Pendekatan: Saintifik Metode:Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F.KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasiWaktu

Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang Pengalamanku. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit

IntiLangkah-langkah kegiatan bagian dua: Ajak siswa bermain di lapangan dan melakukan peregangan sebelum mulai bermain. (Mengekplorasi) Bagi siswa menjadi 3 kelompok besar. Setiap kelompok besar dibagi lagi menjadi 2 kelompok kecil dengan jumlah sama banyak. Minta setiap kelompok kecil untuk berdiri berseberangan dengan jarak kurang lebih 3 meter. Bentangkan tali rafia di antara kedua kelompok kecil. Siswa yang berdiri paling depan di salah satu kelompok ditutup matanya. Siswa yang ditutup matanya diminta untuk berjalan mengikuti garis lurus dengan panduan dari teman yang berada di seberangnya. Siswa harus mengenali suara teman kelompoknya supaya tetap dapat berjalan lurus dan tidak salah arah. Setelah sampai, teman yang berada di seberang mendapatkan giliran untuk ditutup matanya dan menyeberang mengikuti panduan suara teman. Terus lakukan secara bergiliran sampai seluruh siswa memperoleh kesempatan. Setelah selesai bermain, ajak siswa untuk beristirahat sambil duduk berkeliling. 30 Menit X 35 JP

Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

G.SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku Pedoman Guru Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). BukuSiswa Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). Tali rafia untuk membentuk garis lurus. Syal atau kain penutup mata.

H.PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Penilaian SikapNoNama SiswaPerubahan Tingkah Laku

Percaya DiriDisiplinKerjasama

BTMTMBSMBTMTMBSMBTMTMBSM

1

2

3

4

Keterangan:BT : Belum TerlihatMT:Mulai TerlihatMB:Mulai BerkembangSM:Sudah MembudayaBerilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian pengetahuan:Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)

3. Penilaian keterampilan:

Rubrik Menjaga Keseimbangan dengan Berjalan Lurus dengan Mata TertutupKriteriaBaik Sekali (4)Baik (3)Cukup (2)Perlu Bim-bingan (1)

Menjaga keseimbangan tubuhSiswa dapat berjalan dengan seimbang mengikuti garis lurus tanpa dibantuSiswa dapat berjalan mengikuti garis lurus dengan bantuan arahan suaraSiswa dapat berjalan mengikuti garis lurus dengan bantuan pegangan tanganSiswa tidak mau mengikuti permainan

Kerja sama KelompokSeluruh anggotakelompok terlihat aktif dan saling mendukungSetengah atau lebih anggota kelompok terlihat aktif dan saling mendukungKurang dari setengah anggota kelompok terlihat aktif dan saling mendukungSeluruh anggota Kelompok terlihat pasif

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN 1 Kembangsari

Drs. TRI HERY PURWANTONIP. 19620512 198303 1 017Guru PENJASORKES

SOFYAN HADI PRAYITNO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan :SDN 1 KEMBANGSARI Kelas / Semester :I (Satu) / 2Tema 5:PengalamankuSub Tema 2:Pengalaman Bersama TemanPembelajaran:6Alokasi Waktu:1 Hari

A.KOMPETENSI INTI (KI)KI 1:Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya KI 2:Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolahKI 4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATORPJOK3.7 Mengetahui perbedaanbergerak di air dan didarat dalam aktivitas air.4.7 Mempraktikkan berbagaibentuk permainanpengenalan airIndikator : Mengamati gerak meluncur yang dilakukan oleh guru Mempraktikkan gerak dasar berenang, yaitu meluncur

C.TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengamati demonstrasi guru, siswa dapat membedakan gerak di darat dan di air dengan tepat. Setelah mengamati demonstrasi guru, siswa dapat melakukan gerak dasar berenang yaitu meluncur dengan mandiri atau tanpa bantuan.

D.MATERI PEMBELAJARAN Pengalaman Berenang Bersama Teman Menceritakan Pengalaman Bermain Air atau Berenang

E.METODE PEMBELAJARAN Pendekatan: Saintifik Metode:Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F.KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasiWaktu

Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang Pengalamanku. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit

IntiLangkah-langkah kegiatan bagian satu: Berenang merupakan kegiatan menyenangkanyang dapat dilakukan bersama teman. Siswa diingatkan mengenai akitivitas di air yangtelah mereka lakukan pada pertemuan minggusebelumnya. (Mengkomunikasikan) Siswa diajak untuk bermain air kembali, tetapimelalui gerakan meluncur dalam air.(Mengekplorasi) Pisahkan siswa ke dalam kelompok siswa yangsudah bisa berenang dan sama sekali belum bisaberenang. Siswa yang sudah bisa berenang dapat dimintabantuannya untuk menemani siswa yang belumbisa berenang agar lebih percaya diri. Bimbing siswa untuk melakukan gerakan meluncurdi kolam.30 Menit X 35 JP

Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

G.SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku Pedoman Guru Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). BukuSiswa Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). Kolam renang (jika tidak tersedia kolam renang,maka dapat dicari alternatif tempat, misal sungaiyang cukup bersih).

H.PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR1. Penilaian SikapNoNama SiswaPerubahan Tingkah Laku

Percaya DiriDisiplinKerjasama

BTMTMBSMBTMTMBSMBTMTMBSM

1

2

3

4

Keterangan:BT : Belum TerlihatMT:Mulai TerlihatMB:Mulai BerkembangSM:Sudah MembudayaBerilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian pengetahuan:Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)

3. Penilaian keterampilan:Rubrik Mendeskripsikan Lokasi Rumah TemanKriteriaBaik Sekali (4)Baik (3)Cukup (2)Perlu Bim-bingan (1)

Gerakan dasar meluncurSiswa dapat melakukan gerakan meluncur denganmandiriSiswa dapat melakukan gerakan meluncur dengan bantuan guru pada awal gerakanSiswa dapat melakukan gerakan meluncur dengan berpegangan pada guru selama meluncurSiswa belum mau melakukan gerakan meluncur

Kerja sama antartemanTerlihat kerja sama antarteman yang konsisten selama kegiatanTerlihat kerja sama antarteman, tetapi kurang konsistenKurang dari setengah deskripsi disampaikan dengan lancarSiswa menolakuntuk kerja sama

Rubrik Membuat Karangan tentang Pengalaman Bersama TemanKriteriaBaik Sekali (4)Baik (3)Cukup (2)Perlu Bim-bingan (1)

Kesesuaian isi dengan judul temaSeluruh isi karangan sesuai judul atau temaSetengah atau lebih isi karangan sesuai judul atau temaKurang darisetengah isi karangan sesuai judul atau temaSeluruh isi karangan belum sesuai

Jumlah kata yang digunakan25 atau lebih kata20 sampai dengan 24 kata15 sampai dengan 19 kataKurang dari 15 kata

Alternatif kegiatan: Untuk kegiatan mengenal alat musik daerah dan bermain alat musik, dapat digunakan alat musik yang berasal dari daerah setempat dan lagu daerah setempat. Percobaan tentang bunyi dapat juga dilakukan dengan kegiatan bermain. Telepon Kaleng. Kegiatan membentuk dengan bahan lunak, dapat pula dilakukan melaluikegiatan membuat kue. Untuk mendeskripsikan lokasi rumah, dapat pula dilakukan dengan kegiatanmendeskripsikan perjalanan dari rumah menuju sekolah.

Kegiatan remedial:Untuk kegiatan pemahaman bacaaan, siswa dapat diberikan wacana dalam kalimatyang sederhana untuk dibaca.Untuk kegiatan berhitung, siswa diberikan latihan pengurangan denganmenggunakan benda dan garis bilangan sampai 40 dengan lebih intensif.

Refleksi Guru1.Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak atau Ibu selama pembelajaran?.............................................................................................................................2. Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?.............................................................................................................................3. Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang Bapak atau Ibu lakukan? .............................................................................................................................4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak atau Ibu lakukan menjadi lebih efektif?..........................................................................................................................................................................................................................................................Mengetahui,Kepala Sekolah SDN 1 Kembangsari

Drs. TRI HERY PURWANTONIP. 19620512 198303 1 017Guru PENJASORKES

SOFYAN HADI PRAYITNO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan :SDN 1 KEMBANGSARI Kelas / Semester :I (Satu) / 2Tema 5:PengalamankuSub Tema 3:Pengalaman Di SekolahPembelajaran:3Alokasi Waktu:1 Hari

A.KOMPETENSI INTI (KI)KI 1:Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya KI 2:Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolahKI 4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATORPJOK3.1 Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yangdigunakan, arah, ruanggerak, hubungan, danusaha, dalam berbagaibentuk permainansederhana dan atautradisional.4.1 Mempraktikkan polagerak dasar lokomotorsesuai dengan dimensianggota tubuh yangdigunakan, arah, ruanggerak, hubungan danusaha, dalam berbagaibentuk permainansederhana dan atautradisional.Indikator : Mengidentifikasi gerakanberlari Mempraktikkan kegiatanberlari

C.TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengamati demonstrasi guru, siswa dapatmengidentifikasi gerakan berlari dengan benar. Setelah melakukan kegiatan pemanasan, siswadapat melakukan aktifitas berlari dengan benar.Setelah berdiskusi dalam kelompok siswa dapatmenceritakan pengalaman ikut lomba secara lisandengan lancar. D.MATERI PEMBELAJARAN Pengalaman Mengikuti Lomba Lari

E.METODE PEMBELAJARAN Pendekatan: Saintifik Metode:Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F.KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasiWaktu

Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang Pengalamanku. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit

IntiLangkah-langkah kegiatan bagian satu: Guru memulai pembelajaran dengan berceritatentang manfaat berolahraga, salah satunya adalahlari. (Mengamati) Siswa diajak keluar kelas untuk berkumpul dilapangan sekolah. (Mengekplorasi) Siswa mengikuti gerakan-gerakan guru dalammelakukan pemanasan. Siswa mengamati gerakan dasar berlari yangdidemonstrasikan guru. Siswa diminta berpasangan. Setiap pasangan akanmelakukan permainan lari berpasangan. Setiap pasangan akan melakukan kegiatan berikut:a. Siswa pertama berlari dari garis start menuju teman yang menunggu di tempat yang telah ditentukan. Saat mendekati temannya siswa pertama menepuk bahu temannya.b. Teman yang ditepuk bahunya berlari menuju garis start.c. Kegiatan ini terus dilakukan sehingga semua pasangan mendapatkan giliran berlari. Setelah kegiatan lomba lari selesai siswamenjawab pertanyaan guru berupa:a. Apa kesulitan yang kamu hadapi saat berlari?b. Bagaimana kamu mengatasi kesulitantersebut? Siswa kembali ke ruang kelas. Siswa mengerjakan soal-soal pengurangan yangada pada buku siswa.(Mengasosiasi) Siswa dan guru mendiskusikan hasil penguranganyang sudah dilakukan.(Mengasosiasi)30 Menit X 35 JP

Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

G.SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku Pedoman Guru Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). BukuSiswa Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). Stop watch.H.PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR1. Penilaian SikapNoNama SiswaPerubahan Tingkah Laku

Percaya DiriDisiplinKerjasama

BTMTMBSMBTMTMBSMBTMTMBSM

1

2

3

4

Keterangan:BT : Belum TerlihatMT:Mulai TerlihatMB:Mulai BerkembangSM:Sudah MembudayaBerilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian pengetahuan:Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)

3. Penilaian keterampilan:Rubrik Kegiatan Lari BerpasanganNoKriteriaBaik Sekali (4)Baik (3)Cukup (2)Perlu Bim-bingan (1)

1SemangatMengikutiaktivitas laridengan penuhsemangatMengikutiaktivitasberlaridengansemangatnamun belumkonsistenMengikutiaktivitas laridengan terpaksaTidak mau mengikuti aktivitas lari

2Koordinasigerakan tangandan kakiMelakukankoordinasigerakan tangandan kaki dengantepatSering melakukan koordinasi gerakan tangan dan kaki dengan tepatKadang-kadangMelakukankoordinasigerakan tangandan kaki dengantepatTidak maumelakukanaktivitas lari

Rubrik Kegiatan Menulis Permainan Lari BerpasanganNoKriteriaBaik Sekali (4)Baik (3)Cukup (2)Perlu Bim-bingan (1)

1Kesesuaian temaSemua isi tulisansesuai dengantemaSetengah ataulebih isi tulisansesuaidengantemaKurang darisetengah isitulisan sesuaidengan temaIsi tulisan belumsesuai dengantema

2Penulisan katabenarTidak terdapatkesalahandalampenulisan kataTerdapat satusampai denganlima kesalahandalampenulisankataTerdapatenam sampaidengansepuluhkesalahandalampenulisan kataTerdapat lebihdari sepuluhkesalahan dalampenulisankata

3Jumlah kata25 atau lebihkata20 sampaidengan 24kata15 sampaidengan 19kataKurang dari 15kata

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN 1 Kembangsari

Drs. TRI HERY PURWANTONIP. 19620512 198303 1 017Guru PENJASORKES

SOFYAN HADI PRAYITNO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan :SDN 1 KEMBANGSARI Kelas / Semester :I (Satu) / 2Tema 5:PengalamankuSub Tema 3:Pengalaman Di SekolahPembelajaran:6Alokasi Waktu:1 Hari

A.KOMPETENSI INTI (KI)KI 1:Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya KI 2:Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolahKI 4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATORPJOK3.1 Mengetahui konsepgerak dasar lokomotorsesuai dengan dimensianggota tubuh yangdigunakan, arah, ruanggerak, hubungan, danusaha, dalam berbagaibentuk permainansederhana dan atautradisional.4.1 Mempraktikkan polagerak dasar lokomotorsesuai dengan dimensianggota tubuh yangdigunakan, arah, ruanggerak, hubungan danusaha, dalam berbagaibentuk permainansederhana dan atautradisional.Indikator : Mengamati contoh gerakan binatang berjalan yang didemonstrasikan guru Melakukan gerakan binatang berjalan (gajah, kera, dan kepiting)

C.TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan mengamati contoh gerakan binatang,siswa dapat mengidentifikasikan gerakan binatangdengan benar. Dengan mengikuti gerakan guru, siswa dapatmenirukan gerakan binatang berjalan denganbenar.

D.MATERI PEMBELAJARAN Pengalaman di Kebun Binatang Pengalaman Menirukan Gerakan Binatang

E.METODE PEMBELAJARAN Pendekatan: Saintifik Metode:Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F.KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasiWaktu

Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang Pengalamanku. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit

IntiLangkah-langkah kegiatan bagian dua: Guru menjelaskan bahwa gerakan-gerakanbinatang dapat kita tirukan. Hal itu dapat menjadikegiatan yang menyenangkan. Siswa mengamati contoh gerakan gajah, kera, dankepiting berjalan yang diperagakan guru.(Mengamati) Siswa diminta ke luar kelas untuk menuju kelapangan. Siswa diminta berkelompok sehingga terdapat 5kelompok. (Mengekplorasi) Siswa mendengar penjelasan guru jarak yang harusditempuh dalam lomba (garis start sampai dengangaris finish) Setiap kelompok berlomba berjalan denganmenirukan gerakan-gerakan binatang.a. Gerakan gajah berjalan dari garis startsampai dengan garis finish.Berjalan dengan badan membungkuk dankedua telapak tangan di letakkan di atastanah.b. Gerakan kera berjalan dari garis finishsampai dengan garis start.Berjalan dengan kedua lutut agak ditekuk.Lengan lurus di samping badan. Badantetap tegak.c. Gerakan kepiting berjalan dari garis startsampai dengan garis finish.Berjalan dengan ke samping kiri ataukanan. Pemenang dari setiap kelompok akan berlombakembali untuk menirukan gerakan-gerakanbinatang berjalan (gajah, kera, dan kepiting). Setelah perlombaan selesai, siswa kembali kekelas.

30 Menit X 35 JP

Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)15 menit

G.SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku Pedoman Guru Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). BukuSiswa Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).H.PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR1. Penilaian SikapNoNama SiswaPerubahan Tingkah Laku

Percaya DiriDisiplinKerjasama

BTMTMBSMBTMTMBSMBTMTMBSM

1

2

3

4

Keterangan:BT : Belum TerlihatMT:Mulai TerlihatMB:Mulai BerkembangSM:Sudah MembudayaBerilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian pengetahuan:Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)

3. Penilaian keterampilan:Rubrik Kegiatan Menuliskan Pengalaman Menolong TemanNoKriteriaTerlihatBelum terlihat

1Siswa dapat menirukan gerakan gajahberjalan

2Siswa dapat menirukan gerakan kera berjalan

3Siswa dapat menirukan gerakan kepitingberjalan

4Siswa menirukan gerakan gajah berjalansampai garis akhir

5Siswa menirukan gerakan kera berjalansampai garis akhir

6Siswa menirukan gerakan kepiting berjalansampai garis akhir

Rubrik Kegiatan MembacaNoKriteriaBaik Sekali (4)Baik (3)Cukup (2)Perlu Bim-bingan (1)

1KemampuanmembacaSiswa dapatmembacadengan benarsecara mandiriSiswa dapatmembacadenganbenar namunmemerlukansedikit bantuanSiswa dapatmembaca jikadengan bantuanguru atau temanSiswa belum bisaatau belum maumembaca

2PelafalanPelafalan katajelas dan kerasPelafalan katajelas dan pelanatau sebaliknyaPelafalan katatidak jelas danpelanBelum mampumelafalkan kata

Alternatif Kegiatan Menanam Buah Tomat Uraian kegiatan sama dengan kegiatan menanam jagung Pergi ke Panti Asuhan Siswa diajak berkunjung ke panti asuhan. Sehari sebelumnya siswa dimintamembawa buku-buku, alat mainan atau pakaian yang masih bagus untukdisumbangkan ke anak-anak panti asuhan. Setelah kunjungan ke panti asuhansiswa diminta membuat cerita bergambar tentang kunjungan mereka. Lomba Balap Karung Urutan kegiatan sama dengan kegiatan lomba lari. Memasak Makanan Khas Daerah Urutan kegiatan sama dengan kegiatan memasak kue bawang. Bermain Peran Acak Kata Nama-Nama BinatangRemedial Guru memberikan remedial pada siswa yang belum lancar membaca. Guru memberikan remedial pada siswa yang belum menguasai pengurangandengan menggunakan nilai dan tempat.Refleksi Guru1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak atau Ibu selama pembelajaran?..2. Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?.3. Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang Bapak atau Ibulakukan?.4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapakatau Ibu lakukan menjadi lebih efektif?.

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN 1 Kembangsari

Drs. TRI HERY PURWANTONIP. 19620512 198303 1 017Guru PENJASORKES

SOFYAN HADI PRAYITNO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan :SDN 1 KEMBANGSARI Kelas / Semester :I (Satu) / 2Tema 5:PengalamankuSub Tema 4:Pengalaman yang MenyenangkanPembelajaran:3Alokasi Waktu:1 Hari

A.KOMPETENSI INTI (KI)KI 1:Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya KI 2:Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolahKI 4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATORPJOK3.7 Mengetahui perbedaanbergerak di air dan didarat dalam aktivitas air.4.7 Mempraktikkan berbagaibentuk permainanpengenalan air dalamaktivitas air.Indikator : Mengidentifikasi perbedaan gerakan di darat dan di air Mempraktikkan gerakangerakan dasar dalam berenang (menggerakkan kaki di air)

C.TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempraktikkan berjalan di darat dan di air, siswa mampu membedakan gerakan di darat dan di air dengan benar Setelah memperhatikan demonstrasi dari guru, siswa mampu melakukan gerakan-gerakan dasar dalam berenang (menggerakkan kaki di air) dengan benar.

D.MATERI PEMBELAJARAN Pengalaman Mandi Sendiri Pengalaman Bermain Air

E.METODE PEMBELAJARAN Pendekatan: Saintifik Metode:Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramahF.KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasiWaktu

Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang Pengalamanku. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit

IntiLangkah-langkah kegiatan bagian satu: Guru memulai pelajaran dengan bercerita bahwa kegiatan yang paling menyenangkan adalah mandi, terlebih lagi jika sudah bisa mandi sendiri. Kamar mandi bisa menjadi tempat untuk bermain-main air. (Mengkomunikasikan) Siswa diminta mengamati gambar yang ada di dalam buku siswa. (Mengamati) Siswa diajak ke kolam berenang atau ke sungai. (Mengekplorasi) Siswa mengganti pakaian dengan baju renang atau baju ganti dari rumah. Siswa diminta untuk mempraktikkan berjalan di darat dan di air. (Mengekplorasi) Siswa diminta menjelaskan perbedaan berjalan di darat dan di air. Siswa dan guru mendiskusikan sehingga memperoleh kesimpulan bahwa berjalan di air lebih lambat dibandingkan dengan di darat. Oleh karena itu, ada cara tersendiri untuk bergerak di air, yaitu dengan berenang. Hal ini akan memudahkan kita bergerak di dalam air. Siswa mengamati guru yang mencontohkan gerakan dasar berenang yaitu siswa duduk di tepi kolam atau sungai. Kaki dirapatkan dan telapak kaki digerakkan secara bergantian. Siswa melakukannya hingga gerakannya benar. Selanjutnya siswa mengamati guru yang mencontohkan gerakan dasar berenang lainnya. Yaitu melakukan posisi mengambang di tepi kolam atau sungai. Tangan berpegangan pada tepi kolam atau sungai. Kaki digerakkan secara bergantian. (Mengamati) Siswa melakukannya hingga gerakannya benar. (Mengasosiasi)

30 Menit X 35 JP

Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

G.SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku Pedoman Guru Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). BukuSiswa Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). Teks bacaan. Kolam berenang atau sungai.

H.PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Penilaian Sikap

NoNama SiswaPerubahan Tingkah Laku

Percaya DiriDisiplinKerjasama

BTMTMBSMBTMTMBSMBTMTMBSM

1

2

3

4

Keterangan:BT : Belum TerlihatMT:Mulai TerlihatMB:Mulai BerkembangSM:Sudah MembudayaBerilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian pengetahuan:

Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)

3. Penilaian keterampilan:Rubrik Kegiatan Memakai Baju SendiriNoKriteriaBaik Sekali (4)Baik (3)Cukup (2)Perlu Bim-bingan (1)

1. Kerapian tulisan Tulisan rapi dan bersih Tulisan rapi tetapi tidak bersih atau sebaliknya Tulisan kurang rapi dan kurang bersih Belum mampu menulis

2. Jumlah kata Lebih dari 15 kata Antara 10 sampai dengan 15 kata Antara lima sampai dengan sembilan kata Kurang dari lima kata

Rubrik Kegiatan Gerakan Dasar BerenangNoKriteriaBaik Sekali (4)Baik (3)Cukup (2)Perlu Bim-bingan (1)

1. Gerakan telapak kaki Melakukan gerakan telapak kaki dengan benar secara teratur dengan mandiri Melakukan gerakan telapak kaki dengan benar secara teratur dengan sedikit bantuan Melakukan gerakan telapak kaki dengan benar secara teratur dengan bimbingan penuh Belum mau melakukan gerakan telapak kaki

2. Gerakan kaki dari paha hingga telapak kaki Melakukan gerakan kaki dari paha hingga telapak kaki dengan benar secara teratur dengan mandiri Melakukan gerakan kaki dari paha hingga telapak kaki dengan benar secara teratur dengan sedikit bantuan Melakukan gerakan kaki dari paha hingga telapak kaki dengan benar secara teratur dengan bimbingan penuh Belum mau melakukan gerakan kaki dari paha hingga telapak kaki

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN 1 Kembangsari

Drs. TRI HERY PURWANTONIP. 19620512 198303 1 017Guru PENJASORKES

SOFYAN HADI PRAYITNO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan :SDN 1 KEMBANGSARI Kelas / Semester :I (Satu) / 2Tema 5:PengalamankuSub Tema 4:Pengalaman yang MenyenangkanPembelajaran:6Alokasi Waktu:1 Hari

A.KOMPETENSI INTI (KI)KI 1:Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya KI 2:Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolahKI 4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATORPJOK3.4 Mengetahui konsep bergerak secara seimbang dan cepat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional 4.4 Mempraktikkan aktivitas pengembangan kebugaran jasmani untuk melatih keseimbangan dan kecepatan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisionaIndikator : Mengamati cara berjalan di titian Mempraktikkan berjalan di titian

C.TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi gerakan berjalan diatas titian dengan tepat. Setelah melakukan kegiatan pemanasan, siswa dapat berjalan di atas titian dengan lancar.

D.MATERI PEMBELAJARAN Pengalaman Berjalan di Titian

E.METODE PEMBELAJARAN Pendekatan: Saintifik Metode:Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F.KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasiWaktu

Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang Pengalamanku. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit

IntiLangkah-langkah kegiatan bagian dua: Siswa diajak ke lapangan. (Mengekplorasi) Siswa melakukan gerakan pemanasan dibimbingoleh guru. (Mengekplorasi) Siswa bermain petualang. Siswa dimintamembayangkan mereka berjalan di papan titiansedangkan di bawahnya adalah jurang. Jikamereka terjatuh, maka mereka akan terjatuh kejurang. Satu persatu siswa berjalan di papan titian. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok. Dua kelompok ini akan bertanding untuk berjalandi titian.(Mengekplorasi) Kelompok yang paling cepat melakukan perjalanandi titian akan keluar sebagai pemenangnya.

30 Menit X 35 JP

Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

G.SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku Pedoman Guru Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). BukuSiswa Tema : Pengalamanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). Kayu titian.H.PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR1. Penilaian SikapNoNama SiswaPerubahan Tingkah Laku

Percaya DiriDisiplinKerjasama

BTMTMBSMBTMTMBSMBTMTMBSM

1

2

3

4

Keterangan:BT : Belum TerlihatMT:Mulai TerlihatMB:Mulai BerkembangSM:Sudah MembudayaBerilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian pengetahuan:Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)

3. Penilaian keterampilan:Rubrik Kegiatan Berjalan di TitianNoKriteriaBaik Sekali (4)Baik (3)Cukup (2)Perlu Bim-bingan (1)

1. Keseimbangan badan Terlihat secara konsisten (tidak terjatuh saat meniti) Terlihat belum konsisten (satu sampai dengan dua kali terjatuh) tiga sampai empat kali terjatuh Lebih dari empat kali terjatuh

2. Kepercayaan diri Terlihat tidak ragu-ragu Terlihat ragu-ragu Sesekali memerlukan bantuan guru Memerlukan bantuan guru sepenuhnya

3. Kerjasama kelompok Semua anggota kelompok terlihat aktif dan saling mendukung Setengah atau lebih anggota kelompok terlihat aktif dan saling mendukung Kurang dari setengah anggota kelompok terlihat aktif dan saling mendukung Seluruh anggota kelompok terlihat pasif

Kegiatan Remedial

Refleksi Guru 1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak atau Ibu selama pembelajaran? ...........................................................................................................................2. Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus? ......................................................................................................................................................................................................................................................3. Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan? ...........................................................................................................................4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/ Ibu lakukan menjadi lebih efektif?...........................................................................................................................

Mengetahui,Kepala Sekolah SDN 1 Kembangsari

Drs. TRI HERY PURWANTONIP. 19620512 198303 1 017Guru PENJASORKES

SOFYAN HADI PRAYITNO

34