3. rpp b.inggris 7 b k-13 - my father is a teacher

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Kelas/Semester : VII/2 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Topik : My Father is a Teacher Pertemuan Ke- : 4 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dal;am berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan suimber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional. 2.1 Menghargai perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman 2.2 Menghargai perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

Upload: rudy-alya

Post on 17-Jan-2017

101 views

Category:

Education


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: 3. rpp b.inggris 7 b k-13 - my father is a teacher

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPKelas/Semester : VII/2Mata Pelajaran : Bahasa InggrisTopik : My Father is a Teacher Pertemuan Ke- : 4Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong

royong), santun, percaya diri, dal;am berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan suimber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantarKomunikasi internasional.

2.1 Menghargai perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi denganguru dan teman

2.2 Menghargai perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakanKomunikasi transaksional dengan guru dan teman.

2.3 Menghargai perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakanKomunikasi fungsional

3.8 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untukmenyatakan dan menanyakan laku/ tindakan/fungsi orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.9 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tingkah laku/ tindakan/fungsidari orang, binatang, dan benda, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris.2. Mengidentifikasi jenis-jenis profesi.

Page 2: 3. rpp b.inggris 7 b k-13 - my father is a teacher

3. Mengidentifikasi tempat kerja.4. Mengidentifikasi kemampuan yang bisa dilakukan oleh hewan tertentu.5. Mengidentifikasi kegunaan dari benda tertentu.

D. Tujuan PembelajaranMelalui contoh, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis profesi, tempat kerja, kemampuan yang bisa dilakukan oleh hewan tertentu, dan kegunaan dari benda tertentu ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.

E. Materi Pembelajaran1. Kata-kata yang berkenaan dengan jenis-jenis profesi, tempat kerja, kemampuan yang bisa

dilakukan oleh hewan tertentu, dan kegunaan dari benda tertentu: pilot, driver, teacher, school, restaurant, run, fly, swim, sweep, cut, sharpen, etc.

2. Kosakata yang berhubungan dengan jenis-jenis profesi, tempat kerja, kemampuan yang bisa dilakukan oleh hewan tertentu, dan kegunaan dari benda tertentu: for eating, for brushing, for sharpening, soft fur, etc.

F. Model/Metode Pembelajaran1. Pendekatan: scientific2. Strategi: observe – practice.3. Metode: Inquiry/Experiencial learning.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.

Guru dapat menggunakan kalimat “Do you have a pen?” Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali

“Yes, I do”. Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan

pelajaran. Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa anak

secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru.

10 menit

Inti Observing

Guru menjelaskan jenis-jenis profesi yang bisa ditemukan: “policeman, driver, teacher, sailorman, farmer, sailor, etc .”

Guru menjelaskan jenis-jenis tempat kerja yang bisa ditemukan: “school, hospital, ricefield, airport, restaurant, library, etc .”

Guru menjelaskan kemampuan yang mampu dilakukan oleh

30 menit

Page 3: 3. rpp b.inggris 7 b k-13 - my father is a teacher

hewan-hewan tertentu, “A wolf can run fast, Crocodile can swim, Bird can fly, etc .”

Guru menjelaskan kegunaan dari benda-benda tertentu, “Sharpener is for sharpening the pencil, pen is for writing, etc .”

Dalam menyebutkan hal-hal di atas, tidak lepas dari penggunaan “There is” dan “There are”.

Communicating

Peserta didik mengulang-ulang pengucapan “My father is a teacher, He works at school, A rabbit can run fast, bathroom is for taking a bath” hingga pengucapannya benar.

Peserta didik berlatih mengucapkan kalimat-kalimat yang berhubungan dengan profesi, nama tempat kerja, kemampuan yang bisa dilakukan oleh hewan tertentu, serta kegunaan dari benda-benda tertentu.

Guru dapat menjelaskan mengenai penggunaan kalimat-kalimat yang dapat digunakan dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang profesi, nama tempat kerja, kemampuan yang bisa dilakukan oleh hewan tertentu, serta kegunaan dari benda-benda tertentu. My brother is a pilot, She works at the library, A frog can jump, A chair is for sitting, etc.

Experimenting

Guru mengenalkan ragam kalimat yang bisa digunakan dalam penyebutan profesi, tempat kerja, kemampuan suatu hewan tertentu, dan kegunaan dari benda-benda tertentu.

Dalam bagian ini, guru menjelaskan penggunaan “There is” dan “There are” dalam kalimat.

30 menit

Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI).

Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang “My Father is a Teacher”.

Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.

Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran minggu depan untuk penilaian projek.

10 menit

H. Sumber/Media Pembelajaran1. Sumber: Buku Paket Siswa2. Media: Audio/video, White board, board marker

I. PenilaianJ.

Jenis Bentuk Instrumen/Aktivitas

Page 4: 3. rpp b.inggris 7 b k-13 - my father is a teacher

1. Penugasan Kegiatan Bersama Pengamatan, observasi, dan aktivitas lainnya.Kegiatan Mandiri Pengamatan, observasi, dan aktivitas lainnya.Kegiatan Eksplorasi Pengamatan, observasi, kajian pustaka, dan

aktivitas lainnya.2. Pelatihan Latihan Pilihan ganda dan bentuk lainnya.

J. Contoh Pelatihan Choose the correct answer by crossing (x) a, b, c, or d!

(copy soal pilihan ganda nggon review 4, hal 65)

1. This is my mother. She is a ....a. soldierb. teacherc. headmasterd. police woman

2. Mr. Rahman is a teacher.He works at ....a. schoolb. libraryc. supermarketd. police department

Text for number 3 and 4I have a brother.His name is Angga.He is a pilot.He flies a plane.He works at the airport.3. A: “What is Angga?”

B: “He is a ....”a. driverb. sailorc. pilotd. secretary

4. A: “What does Angga do?”B: “He ....”a. make delicious food

Page 5: 3. rpp b.inggris 7 b k-13 - my father is a teacher

b. flies a planec. catches fishd. leads a school

5. A: “Can a monkey ... a tree?”B: “Of course it can.”a. runb. swimc. climbd. fly

6. This is a ....

a. tigerb. lionc. rhinocerosd. zebra

7. My father wants to eat soup.He needs a ....

a. plateb. bowlc. spoond. glass

8. A ... can fly.a. turtleb. buffaloc. catd. bird

9. I sit on the ....It is so comfortable.

a. sofab. chairc. tabled. floor

10. I have a new ....It is for sharpening the pencil.

a. penb. bagc. sharpener

Page 6: 3. rpp b.inggris 7 b k-13 - my father is a teacher

d. ruler

……………………………………Mengetahui, Guru Kelas/Mata PelajaranKepala Sekolah ………………………

NIP NIP