2014 - latín ii teología(1)

Download 2014 - Latín II Teología(1)

Post on 17-Nov-2015

6 views

Category:

Documents

1 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

latin

TRANSCRIPT

Cuadernillo de trabajo para los alumnos de Latn II

Cuadernillo[Escribir texto]

Cuadernillo para Latn II 2 ao Bachillerato Profesora: Lic. Marta Alejandra Bolo

Pontificia Universidad Catlica Argentina

"Santa Mara de los Buenos Aires"

Facultad de Teologa

Asignatura: Latn II

Profesor/es: Lic. Alejandra Bolo - Dra. Silvia Lastra Paz.

Carrera: Bachillerato y Licenciatura con especializacin en...

Carga horaria: 5 hs ctedra.

Curso: Primero ( segundo cuatrimestre )

Ao Lectivo: 2014Programa Analtico

Objetivos: que los alumnos.

a. Afiancen las bases fonticas del latn, lo lean correctamente de acuerdo a las reglas de la pronunciacin romana.

b. Identifiquen las distintas clases de palabras, conozcan sus accidentes morfolgicos y las funciones sintcticas ms importantes.

c. Manejen con progresiva facilidad los casos de la declinacin latina, y las reglas de combinacin y uso del sistema lingstico

d. Aborden el estudio de la gramtica latina a partir de la comparacin con el castellano, sealando semejanzas y diferencias, profundizando as el conocimiento de ambas lenguas.

e. Adquieran y apliquen correctamente las tcnicas de anlisis morfosintctico.

f. Adquieran destreza en el uso del diccionario.

g. Traduzcan con coherencia y en correcto estilo castellano.

h. Tomen conciencia de la influencia que la civilizacin romana ha ejercido en nuestra cultura.

i. Tomen contacto, a travs de la lengua, con testimonios humanamente riqusimos, ya sea de la antigedad romana, ya de aquellos escritores que, a lo largo de nuestra era, han escrito en latn, principalmente, los autores cristianos.

j. Experimenten, a travs de la lectura y traduccin de breves textos litrgicos u oraciones, un modo distinto de encuentro con Dios.

Contenidos:. Bolilla 1: Revisin de temas dados. Sustantivos de 1 y 2 declinacin; primera clase de adjetivos; infectum del modo indicatvo de los verbos regulares y de SUM; adjetivos posesivos (meus, tuus, suus, etc.)

Bolilla 2:Tercera declinacin: parislabos e imparislabos. Temas mixtos. Declinacin conjunta con adjetivos de primera clase.Bollilla 3: Segunda clase de adjetivos: de tres, dos y una terminacin. Adjetivos que siguen a los parislabos y adjetivos que siguen a los imparislabos (tipo: vetus, veteris) Declinacin de adjetivos, solos y conjuntamente con sustantivos.

Bolilla 4: Verbos: Tiempos Perfectos del Indicativo de las 5 conjugaciones regulares y de SUM. Significados y modificadores de SUM: PSO, Circ. (principalmente el UBI), Dativo Posesivo.

Bolilla 5: Pronombres: Introduccin a la clase de palabras. Clasificacin. Los pronombres personales: traduccin y funcin en la oracinBolilla 6: Los participios Presente y Perfecto: derivacin, declinacin y funcin dentro de la oracin.Nota: la ejercitacin de todos los temas est orientada al anlisis y traduccin de frases, oraciones y textos evanglicos y clsicos adaptados, de complejidad creciente.

Modalidad de evaluacin: parcial: se tomarn dos pruebas escritas (una de morfologa y otra de anlisis y traduccin de textos).

final: examen escrito de anlisis y traduccin de texto (Textos bblicos, como la "Historia de Jos", adaptados a la temtica del programa).

Requisitos de aprobacin/ promocin: los alumnos que no tengan el 75% de asistencia rendirn un examen ms extenso. Los parciales con una calificacin por debajo de 6 debern rendirse nuevamente.Bibliografa:

Valent Fiol, Eduardo Gramtica Latina. Barcelona, Bosch.

Valent Fiol, Eduardo Sintaxis Latina. Barcelona, Bosch, 1960.

Lusn, Pedro Ingrediar. Buenos Aires, Instituto Salesiano de artes Grficas,

1983.

Segura Mungua, Santiago Madrid, Anaya, 1985.

Collins, John F. A Primer of Ecclesiastical Latin. The Catholic University of

American Press, 1985.

Aguilar Prez Calvo Fernndez y otros SALVE! Aprender latn en la tradicin cristiana. Navarra, EUNSA, 2005. Bolo, Marta Alejandra Latn II Cuadernillo para los alumnos.

Bolilla 1:Revisin de temas dadosEn el curso anterior vimos la 1 y 2 declinacin de sustantivos y la primera clase de adjetivos. Aqu les presento unos cuadros que les permitirn repasar y fijar estos temas.

Morfologa

Sustantivos

1 Declinacin gen ae

2 Declinacin gen i

3 Declinacin gen is

4 Declinacin gen us

5 Declinacin gen ei Enunciado:

Nominativo, Genitivo, Gnero, traduccin

Primera declinacin Segunda Declinacin

rosa, ae (f / m) populus, i (m / f) puer, i (m)

SgPlSgPlSgPl

Nros-aros-aeNpopul-uspopul-iNpuerpuer-i

Vros-aros-aeVpopul-epopul-iVpuerpuer-i

Acros-amros-asAcpopul-umpopul-osAcpuer-umpuer-os

Gros-aeros-arumGpopul-ipopul-orumGpuer-ipuer-orum

Dros-aeros-isDpopul-opopul-isDpuer-opuer-is

Abros-aros-isAbpopul-opopul-isAbpuer-opuer-is

ager, -gri (m) templum, i (n)

SgPlSgPl

Nageragr-iNtempl-umtempl-a

Vageragr-iVtempl-umtempl-a

Acagr-umagr-osActempl-umtempl-a

Gagr-iagr-orumGtempl-itempl-orum

Dagr-oagr-isDtempl-otempl-is

Abagr-oagr-isAbtempl-otempl-is

Adjetivos1 CLASE: siguen a la 1 y 2 DeclinacinEnunciado:

Nominativo masc, fem, neutro, -US, -A, -UM -ER, -RA -RUM

traduccin

MODELO: bonus, a, um

SingularPlural

MFNMFN

Nbon-usbon-abon-um bon-ibon-aebon-a

Vbon-ebon-abon-umbon-ibon-aebon-a

Acbon-umbon-ambon-umbon-osbon-asbon-a

Gbon-ibon-aebon-ibon-orumbon-arumbon-orum

Dbon-obon-aebon-obon-isbon-isbon-is

Abbon-obon-abon-obon-isbon-isbon-is

MODELOS: miser, misera, miserum y pulcher, pulchra, pulchrum. miser, a, um pulcher, -chra, -chrum (!)

SingularEl fem. miser-a se declina como ros-a y el neutro miser-um se declina como templum SingularLa raz del fem. y del neutro pierde la e

pulchr-a (como ros-a) y

pulchr-um (como templ-um)

MM

Nmiserpulcher

Vmiserpulcher

Acmiser-umpulchr-um

Gmiser-ipulchr-i

Dmiser-opulchr-o

Abmiser-opulchr-o

Verbos

Tambin vimos enunciado y conjugacin de los verbos regulares y de SUM. stos son los cuadros:

Conj.Enunciado Completo

1 Sg Pte2 Sg PteInf Pte1 Sg Pret PerfSupino

1amoamasamareamaviamatum

2moneomonesmoneremonuimonitum

3regoregisregererexirectum

4audioaudisaudireaudiviauditum

5[3, io]capiocapiscaperecepicaptum

Infectum:

Presente,

Pretrito Imperfecto, Futuro ImperfectoPerfectum:

Pto. Perfecto

Pto. Pluscuam.

Fut. PerfectoSupinum: Participios:

-Perfecto Pasivo

-Futuro Activo

Enunciados de los verbos regulares: Hay dos formatos: 1 Sg Presente Indicativo, 1 Sg Perfecto Indicativo, Supino y traduccin ( en 2 y 3 conj.) 1 Sg Presente Indicativo cuando el verbo es de 1 o 4,

igual al modelo, y traduccin

El primer verbo irregular que vimos es SUM. Se enuncia as:

Sum, es, esse, fui (sin supino) y tiene varios significados - ser/estar/ haber / tener , segn los modificadores que lleve..Modo Indicativo: Infectum

PresentePret. Imp.Fut. Imp.

sumeramEro

eserasEris

esteratErit

sumusermusErimus

estisertisEritis

sunterantErunt

Los verbos regulares se conjugan as:1 Conjugacin: amo (amre) (Voz Activa) 2 Conjugacin: moneo (monre) (Voz Activa)

PresentePretritoFuturo

am-oama-ba-mama-b-o

ama-sama-ba-sama-bi-s

ama-tama-ba-tama-bi-t

ama-musama-b-musama-bi-mus

ama-tisama-b-tisama-bi-tis

ama-ntama-ba-ntama-bu-nt

PresentePret. Imp.Futuro Imp.

moneomone-ba-mmone-b-o

mone-smone-ba-smone-bi-s

mone-tmone-ba-tmone-bi-t

mone-musmone-b-musmone-bi-mus

mone-tismone-b-tismone-bi-tis

mone-ntmone-ba-ntmone-bu-nt

3 Conjugacin: rego (regere) 4 Conjugacin: audio (audre) PresentePret. Imp.Futuro Imp.

reg oreg-e-bamreg-a-m

regi-sreg-e-basreg-e-s

regi-treg-e-batreg-e-t

regi-musreg-e-bmusreg--mus

regi-tisreg-e-btisreg--tis

regu-ntreg-e-bantreg-e-nt

PresentePret. Imp.Futuro Imp.

audi-oaudi-e-ba-maudi-a-m

audi-saudi-e-ba-saudi-e-s

audi-taudi-e-ba-taudi-e-t

aud-musaudi-e-b-musaudi--mus

aud-tisaudi-e-b-tisaudi--tis

audiu-ntaudi-e-ba-ntaudi-e-nt

5 Conjugacin: capio (capere) PresentePret. Imp.Futuro Imp.

capi-ocapi-e-ba-mcapi-a-m

capi-scapi-e-ba-scapi-e-s

capi-tcapi-e-ba-tcapi-e-t

capi-muscapi-e-b-muscapi--mus

capi-tiscapi-e-b-tiscapi--tis

capiu-ntcapi-e-ba-ntcapi-e-nt

..A los adjetivos de primera clase pertenecen tambin los ADJETIVOS POSESIVOSSon aquellos pronombres que indican dueo o poseedor. No nos resultan extraos porque ya los hemos usado como adjetivos de Primera clase, del tipo Bonus, a, um o Pulcher,chra,chrum.

A cada pronombre personal le corresponde un pronombre posesivo.

Al Pron. Personal: le corresponde el Pron. Posesivo

Ego(yo) meus, a, um : mo/a

Tu(t)

tuus, a, um: tuyo/a

Is-