1.rpp perubahan fisika
DESCRIPTION
RPP pemrubahan fisika kelas VII SMPTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan: SMP Negeri 2 MejayanMata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan AlamKelas / Semesteran: VII B / Semester 1Materi Pembelajaran : Perubahan Benda-Benda Di Sekitar Kita (Perubahan Fisika)Alokasi waktu: 2 JP x 40 menit
A. KOMPETENSI INTIKI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan soasial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.KI. 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.KI. 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORKOMPETENSI DASARINDIKATOR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.1.1.1 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati- hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.2.1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah memiliki sikap teliti dan cermat.
3.5 Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari.3.5. 1 Mendiskripsikan pengertian perubahan fisika.3.5. 2 Mengidentifikasi ciri-ciri perubahan fisika3.5. 3 Mengidentifikasi beberapa contoh perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisik dan kimia.
4.6.1 Melakukan percobaan tentang perubahan fisika.4.6.2 Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil observasi tentang perubahan fisika
C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah melakukan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu melakukan hal-hal seperti berikut :1. Mendiskripsikan pengertian perubahan fisika.2. Mengidentifikasi ciri-ciri perubahan fisika3. Mengidentifikasi beberapa contoh perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari.4. Melakukan percobaan tentang perubahan fisika.5. Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil observasi tentang perubahan fisika.
D. MATERI1. Perubahan FisikaPerubahan fisika yaitu perubahan zat yang tidak disertai dengan terbentuknya zat baru.4. Ciri-ciri perubahan fisikaCiri-ciri perubahan fisika sebagai berikut:a. Tidak terbentuk zat baru.b. Zat yang dapat berubah dapat kembali ke bentuk semula.c. Hanya diikuti perubahan sifat fisik saja.d. Komposisi materi tidak berubah.6. Contoh perubahan fisikaPerubahan fisika dapat disebabkan oleh beberapa hal misalnya karena terjadinya pelepasan dan pengambilan panas oleh zat. Selain itu dapat terjadi karena pencampuran zat, selama zat bercampur tidak bereaksi membentuk zat baru. Contohnya mencampur gula pasir, memcampur air dengan garam dapur, memcampur serbuk besi dan serbuk belerang.Perubahan fisika juga dapat terjadi karena zat di potong atau di belah. Contohnya membelah kayu atau memotong kertas. Pada perubahan ini tidak membentuk zat baru. Kayu yang sebelum dibelah sama sesudah dibelah memiliki sifat yang sama. Benang dipintal menjadi kain dan batang pohon dipotong-potong menjadi kayu balok, papan dan triplek. Contoh yang lain dalam kehidupan sehari-hari banya kita temukan sebagai berikut:a. Batu besar yang pecak menjadi batu kricak atau kerikilb. Bera di ubah menjadi tepung berasc. Udara yang kita hidupd. Mencampur gula dengan air tehe. Merebus airf. Membuat es batug. Menggoreng dengan mentegaPerubahan sifat fisik yang tampak adalah bentuk, ukuran, dan warna yang berubah.
Skema Perubahan Fisika Gas
fc
de
a
CairPadat
b
Keterangan: a. Mencair adalah perubahan zat padat menjadi zat cair contohnya Es balok mencair menjadi air, permen atau coklat yang mencair terkena suhu panas.b. Membeku adalah perubahan zat cair menjadi zat padat, karenaterjadi penurunan suhu. contohnya Air yang dimasukkan dalam freezer akan menjadi es batu, membuat es kebo dari air sirup dalam plastik membuat agar-agar atau jelly.c. Menguap adalah perubahan zat cair menjadi zat gas. Contohnya Air yang direbus jika dibiarkan lama kelamaan akan habis, Air comberan menguap menjadi uap terkena sinar matahari, Spirtus atau spiritus menguap saat terkena udara.d. Mengembun adalah perubahan zat gas menjadi zat cair contohnya es batu dalam gelas maka bagian luar gelas akan basah, Hujan di malam minggu berasal dari uap awan yang menjadi air, Udara lembab dan dingin di pagi hari membuat embun di pucuk daun.e. Menyublim adalah perubahan zat padat menjadi zat gas. Contohnya Kapur barus yang di simpan dalam lemari pakaian lama kelamaan akan habis.f. Mengkristal/ menghablur adalah perubahan zat gas menjadi zat padat. Contohnya pada kenalpot kendaraan bermotor. Lama-lama di area kenalpot akan membentuk padatan yang berwana hitam hasil pembuangan gas/asap yang di timbulkan oleh gas yang keluar dari knalpot.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : ScientificF. MEDIA, ALAT DAN BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN1. Media : Charta ciri-ciri perubahan fisika, Charta Perubahan wujud zat2. Alat dan Bahan :a. Alat : Kertas Gunting Korek api Lilin Gula pasir Sendok Gelas Es batu Karet Bata
b. Bahan3. Sumber Belajar :a. Buku siswa IPA SMP kelas VII Puskurbuk 2014b. Buku Guru IPA SMP kelas VII Puskurbuk 2014c. Sumber lain yang relevan (internet)
G. KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatanLangkahlangkah Discovery learningDeskripsi KegiatanAlokasi waktu
PendahuluanMenciptakan situasi (stimulasi)1. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi yang telah dipelajari oleh peserta didik dengan materi yang akan dipelajari pada hari ini dengan menunjukan lilin dan yang akan di bakar Sebelumnya kalian telah mempelajari tentang perubahan benda Sekarang perhatikan yang saya bawa coba kamu pikirkan,lilin bisa berubah wujud atau tidak? Guru meminta salah satu peserta didik ke depan kelas untuk membuktikan bahawa lilin dapat berubah wujud apabila di bakar.2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajarinya.3. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa ada 6 kegiatan yaitu praktek pengamatan perubahan fisika pada kertas yang di gunting, es batu, batu bata, gula pasir, lilin yang dibakar, karet yang di tarik lentur, Ayo Kita Lakukan dan mengamati perubahan fisika pada masing-masing bahan pada kegiatan Ayo Kita Coba, dilakukan secara berkelompok.10 menit
Kegiatan intiMenanya
1. Guru menampilkan bahan-bahan untuk praktikum dan membimbing peserta didik menjawab pertanyaan mengenahi perubahan fisika seperti: Jelaskan yang dimaksud dengan perubahan fisika! Jelaskan ciri-ciri perubahan fisika! Sebutkan contoh-contoh perubahan fisika!2. Guru membimbing peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 5-6 orang.3. Guru membagikan LKPD.4. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mengkaji kegiatan Ayo Kita Lakukan.60 menit
Mengamati1. Peserta didik mengamati protista dan jamur dengan menggunkan mikroskop berdasarkan petunjuk LKPD yang di dapatkan.
Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik melakukan percobaan perubahan fisika dari beberapa bahan.2. Peserta didik menggambarkan hasil pengamatan perubahan fisika pada LKPD yang telah tersedia.3. Peserta didik mencatat data hasil percobaan pada tabel yang telah disediakan.
Mengasosiasi
1. Peserta didik mendiskusikan data hasil percobaan perubahan fisika yang tersedia dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD.
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik diskusi tentang pengamatan nya mengenahi perubahan fisika. 2. Peserta didik menyusun kesimpulan3. Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan dan pengamatannya.4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas5. Peserta didik mencocokkan hasil percobaan dan pengamatannya dengan buku sumber (buku peserta didik), atau literatur lainnya.
Penutup1. Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya baik3. Peserta didik mengerjakan kuis tentang perubahan fisika dan penggunaanya4. Pemberian tugas untuk mengerjakan soal yang diberikan guru sebagai postes dan memberikn PR untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjudnya.10 menit
H. PENILAIAN 1. Metode dan Bentuk PenilaianMetodeBentuk Penilaian
Penilaian SikapLembar Pengamatan Sikap Dan Rubik
Penilaian Pengetahuan Tes Uraian
Penilaian Unjuk Kerja Lembar penilaian kinerja metode eksperimen
Mengetahui,Guru Pamong SMPN 2 Mejayan
Juni Hastuti S.PdNIP. 19710622 200604 2017Mejayan, 27 November 2014
Praktikan
Ayu Uswatul Lissa Sapta Setyadi11421 049
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIKPerubahan Fisika
I. Tujuan: Mengetahui terjadinya perubahan FisikaII. Alat dan Bahan:Alat: gunting gelas sendok korek apiBahan : Kertas - Lilin Es batu - Karet gelang Bata - Air Gula Pasir
III. Cara Kerja :1. Gunting selembar kertas hingga menjadi potongan-potongan kecil, amati perubahan yang terjadi.2. Masukkan satu sendok gula pada segelas air, kemudian aduklah! Amati perubahan yang terjadi pada gula tersebut!3. Tariklah karet gelang, amati perubahan yang terjadi!4. Bakarlah lilin, amati perubahan yang terjadi!5. Masukkan es batu pada gelas, kemudian tunggu hingga 5 menit! Amati perubahan yang terjadi!6. Ambil batu bata kemudin hancurkan hingga menjadi kecil-kecil! Amati perubahan yang terjadi!IV. Pengamatan :NoPerlakuanPerubahan yang terjadi
1Kertas digunting-gunting
2Gula dalam air yang diaduk
3Karet gelang ditarik
4Lilin yang di bakar
5Es batu pada gelas
6Batu bata yang dihancurkan
V. Pertanyaan :1. Mengapa kertas harus di gunting hingga kecil-kecil?2. Apa kesimpulan yang dapat di ambil dari percobaaan di atas?3. Sebutkan perubahan fisika yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIKNoNamaAspek Psikomotor Nilai total
Menyiapkan alat dan bahan (1)Deskripsi pengamatan (2)Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi(3)Melakukan praktik(4)Mempresentasikan hasil praktik(5)
1Adi Prasetiyo
2Akbar Putra Dwitama
3Alfina Nur Handayani
4Annisatista Berliana P
5Arliana Junita Vinursari
6Bayu Eko Prastyo
7Denada Indah Silalahi
8Derry Brianantha
9Dewangga Fernando H
10Dilla Puspita
11Dwi Hanafy
12Essa Riva Irwansyah
13Ferdianan Daffa Azriel
14Indah Fitriani
15Lisa Amilia Ardiningrum
16Muhamad Rafli Maendra
17Mulyo Adisanjoyo
18Nabila Sukmanadewi
19Nada Rikonang
20Nindia Aprilia
21Nyta Bella Febrianti
22Rhama Satria Prayoga
23Riko Sumengkar
24Rista Arminawati
25Rizaldi Septyan R.
26Rohman Riyan Hidayat
27Salsabilla Hasna Putri S.
28Tasya
29Toni Kurniawan
30Trisa Kinanti Wulandari
31Yanti Wida Ningsih
32Yanuar Bagus Kusuma Y.
33Yoga Trias Pangestu
34Yoke Apriliana Rorong
35Yulia Novianti
36Zuhrufin
Instrumen Penilaian Praktik
No.IndikatorHasil Penilaian
3 (baik)2 (cukup)1(kurang)
1Menyiapkan alat dan bahan
2Deskripsi pengamatan
3Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
4Melakukan praktik
5Mempresentasikan hasil praktik
Jumlah Skor
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai =Jumlah Skor yang DiperolehX 100
Skor Maksimum
Kriteria Penilaian:
Rubrik Penilaian PraktekNoIndikatorSkor Rubrik Jml Skor
1. Menyiapkan alat dan bahan3.Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.2.Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.1.Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2. Deskripsi pengamatan3.Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.2.Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.1.Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
3. Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi3.Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.2.Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara substantif.1.Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
4. Melakukan praktik3.Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.2.Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada.1.Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada.
5. Mempresentasikan hasil praktik3.Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.2.Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.1.Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.
Jumlah skor
Kriteria Penilaian:Nilai =Jumlah Skor yang DiperolehX 100
Skor Maksimum
PENILAIAN PENGETAHUANJawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!1. Apa yang di maksud dengan perubahan fisika!2. Sebutkan ciri-ciri perubahan fisika!3. Sebutkan contoh perubahan fisika!4. Sebuah benda bermassa 300 g memiliki volume sebesar 400 cm3. Tentukan massa jenis benda tersebut dalam g/cm3!5. Sebuah benda memiliki massa jenis 800 kg/m3 memiliki massa sebesar 2 kg. Tentukan volume benda nyatakan dalam cm3 dan dalam liter!
Rubik penilaian:No.Kunci JawabanSkor
1.Perubahan fisika yaitu perubahan zat yang tidak disertai dengan terbentuknya zat baru.10
2.Tidak terbentuk zat baru.Zat yang dapat berubah dapat kembali ke bentuk semula.Hanya diikuti perubahan sifat fisik sajaKomposisi materi tidak berubah.15
3.Di jawab > 3Di jawab = 3Di jawab < 315105
4Diketahui: massa benda m = 300 g volume benda V = 400 cm3Ditanya : .?Jawab : = m/V = 300 / 400 = 0,75 g/cm3 = 0,75 x 1000 = 750 kg/m330
5Data dari soal: massa benda m = 2 kg massa jenis benda = 800 kg/m3Dengan demikian volume benda :V = m / V = 2 / 800 m3V = (2/800) x 1000000 cm3 = 2500 cm3Dalam satuan liter:V = 2500 cm3 = 2,5 dm3 = 2,5 liter30
NOKETERANGANSKOR
1Skor maksimal100
2Skor minimal1
Nilai =Jumlah Skor yang DiperolehX 100
Skor Maksimum
PENILAIAN PENGETAHUAN SOAL URAIANNoNamaSoalNilai
12345
1Adi Prasetiyo
2Akbar Putra Dwitama
3Alfina Nur Handayani
4Annisatista Berliana P
5Arliana Junita Vinursari
6Bayu Eko Prastyo
7Denada Indah Silalahi
8Derry Brianantha
9Dewangga Fernando H
10Dilla Puspita
11Dwi Hanafy
12Essa Riva Irwansyah
13Ferdianan Daffa Azriel
14Indah Fitriani
15Lisa Amilia Ardiningrum
16Muhamad Rafli Maendra
17Mulyo Adisanjoyo
18Nabila Sukmanadewi
19Nada Rikonang
20Nindia Aprilia
21Nyta Bella Febrianti
22Rhama Satria Prayoga
23Riko Sumengkar
24Rista Arminawati
25Rizaldi Septyan R.
26Rohman Riyan Hidayat
27Salsabilla Hasna Putri S.
28Tasya
29Toni Kurniawan
30Trisa Kinanti Wulandari
31Yanti Wida Ningsih
32Yanuar Bagus Kusuma Y.
33Yoga Trias Pangestu
34Yoke Apriliana Rorong
35Yulia Novianti
36Zuhrufin
PR VII B1. Sebuah bola mempunyai massa 30 gram. Jika volume bola tersebut 60 cm tentukan massa jenis bola tersebut!2. Balok di bawah memiliki panjang, lebar dan tinggi berturut-turut 20 cm, 5 cm dan 6 cm. Tentukan massa balok jika diketahui massa jenis balok adalah 0,8 g/cm3!3. Percobaan untuk memperkirakan massa jenis benda dengan gelas berpancuran yang berisi air. Jika massa benda telah diketahui sebesar 300 gram, tentukan massa jenis benda!4. Seorang siswa memasukkan benda kedalam gelas ukur. Jika massa benda adalah 300 gram, tentukan massa jenis benda!
5. Volum sebuah benda 8 cm3 ditimbang massanya 84 gram, hitung massa jeninya!
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Sekolah: SMP N 2 MejayanKelas: VII B
Mapel: IPATanggal Pengamatan: 27 November 2014
Guru: Ayu Uswatul Lissa Sapta SetyadiMateri Pokok: Perubahan fisika
NoNo IndukNama PesertaSikap Yang DiamatiSkor Akhir
Masuk kelas tepat waktuMengumpulkan tugas tepat waktuMemakai seragam sesuai tata tertibMengerjakan tugas yang diberikanMengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkanMenbawa buku tulis sesuai mata pelajaranMembawa buku teks mata pelajaranJumlah
17742Adi Prasetiyo
27743Akbar Putra Dwitama
37744Alfina Nur Handayani
47745Annisatista Berliana P
57746Arliana Junita Vinursari
67747Bayu Eko Prastyo
77748Denada Indah Silalahi
87749Derry Brianantha
97750Dewangga Fernando H
107751Dilla Puspita
117752Dwi Hanafy
127753Essa Riva Irwansyah
137754Ferdianan Daffa Azriel
147755Indah Fitriani
157756Lisa Amilia Ardiningrum
167757Muhamad Rafli Maendra
177758Mulyo Adisanjoyo
187759Nabila Sukmanadewi
197760Nada Rikonang
207761Nindia Aprilia
217762Nyta Bella Febrianti
227763Rhama Satria Prayoga
237764Riko Sumengkar
247765Rista Arminawati
257766Rizaldi Septyan R.
267767Rohman Riyan Hidayat
277768Salsabilla Hasna Putri S.
287769Tasya
297770Toni Kurniawan
307771Trisa Kinanti Wulandari
317772Yanti Wida Ningsih
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.
337774Yoga Trias Pangestu
347775Yoke Apriliana Rorong
357776Yulia Novianti
367777Zuhrufin
Keterangan : 1 = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan 0 = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Sekolah: SMP N 2 MejayanKelas: VII B
Mapel: IPATanggal Pengamatan: 27 November 2014
Nama Guru: Ayu Uswatul Lissa Sapta SetyadiMateri Pokok: Perubahan fisika
NoNo IndukNama PesertaSikap Yang DiamatiSkor Akhir
Melaksanakan tugas individu dengan baikMenerima resiko dari tindakan yang dilakukanTidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akuratMengembalikan barang yang dipinjamMeminta maaf atas kesalahan yang dilakukanJumlah
17742Adi Prasetiyo
27743Akbar Putra Dwitama
37744Alfina Nur Handayani
47745Annisatista Berliana P
57746Arliana Junita Vinursari
67747Bayu Eko Prastyo
77748Denada Indah Silalahi
87749Derry Brianantha
97750Dewangga Fernando H
107751Dilla Puspita
117752Dwi Hanafy
127753Essa Riva Irwansyah
137754Ferdianan Daffa Azriel
147755Indah Fitriani
157756Lisa Amilia Ardiningrum
167757Muhamad Rafli Maendra
177758Mulyo Adisanjoyo
187759Nabila Sukmanadewi
197760Nada Rikonang
207761Nindia Aprilia
217762Nyta Bella Febrianti
227763Rhama Satria Prayoga
237764Riko Sumengkar
247765Rista Arminawati
257766Rizaldi Septyan R.
267767Rohman Riyan Hidayat
277768Salsabilla Hasna Putri S.
287769Tasya
297770Toni Kurniawan
307771Trisa Kinanti Wulandari
317772Yanti Wida Ningsih
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.
337774Yoga Trias Pangestu
347775Yoke Apriliana Rorong
357776Yulia Novianti
367777Zuhrufin
Keterangan :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak melakukanPedoman Observasi Sikap Spiritual
Sekolah: SMP N 2 MejayanKelas: VII B
Mapel: IPATanggal Pengamatan: 27 November 2014
Nama Guru: Ayu Uswatul Lissa Sapta SetyadiMateri Pokok: Perubahan fisika
NoNo IndukNama PesertaSikap Yang Diamati
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatuMengucapkan rasa syukur atas karunia TuhanMemberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ presentasiMengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran TuhanMerasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuanJumlahSkor Akhir
17742Adi Prasetiyo
27743Akbar Putra Dwitama
37744Alfina Nur Handayani
47745Annisatista Berliana P
57746Arliana Junita Vinursari
67747Bayu Eko Prastyo
77748Denada Indah Silalahi
87749Derry Brianantha
97750Dewangga Fernando H
107751Dilla Puspita
117752Dwi Hanafy
127753Essa Riva Irwansyah
137754Ferdianan Daffa Azriel
147755Indah Fitriani
157756Lisa Amilia Ardiningrum
167757Muhamad Rafli Maendra
177758Mulyo Adisanjoyo
187759Nabila Sukmanadewi
197760Nada Rikonang
207761Nindia Aprilia
217762Nyta Bella Febrianti
227763Rhama Satria Prayoga
237764Riko Sumengkar
247765Rista Arminawati
257766Rizaldi Septyan R.
267767Rohman Riyan Hidayat
277768Salsabilla Hasna Putri S.
287769Tasya
297770Toni Kurniawan
307771Trisa Kinanti Wulandari
317772Yanti Wida Ningsih
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.
337774Yoga Trias Pangestu
347775Yoke Apriliana Rorong
357776Yulia Novianti
367777Zuhrufin
Keterangan :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak melakukanPedoman Observasi Sikap Gotong-Royong
Sekolah: SMP N 2 MejayanKelas: VII B
Mapel: IPATanggal Pengamatan: 27 November 2014
Nama Guru: Ayu Uswatul Lissa Sapta SetyadiMateri Pokok: Perubahan fisika
NoNo IndukNama PesertaSikap Yang Diamati
Aktif dalam kelompokSuka menolong teman atau orang lainMenghormati teman yang berbeda sukuKesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatanRela berkorban untuk orang lainJumlahSkor Akhir
17742Adi Prasetiyo
27743Akbar Putra Dwitama
37744Alfina Nur Handayani
47745Annisatista Berliana P
57746Arliana Junita Vinursari
67747Bayu Eko Prastyo
77748Denada Indah Silalahi
87749Derry Brianantha
97750Dewangga Fernando H
107751Dilla Puspita
117752Dwi Hanafy
127753Essa Riva Irwansyah
137754Ferdianan Daffa Azriel
147755Indah Fitriani
157756Lisa Amilia Ardiningrum
167757Muhamad Rafli Maendra
177758Mulyo Adisanjoyo
187759Nabila Sukmanadewi
197760Nada Rikonang
207761Nindia Aprilia
217762Nyta Bella Febrianti
227763Rhama Satria Prayoga
237764Riko Sumengkar
247765Rista Arminawati
257766Rizaldi Septyan R.
267767Rohman Riyan Hidayat
277768Salsabilla Hasna Putri S.
287769Tasya
297770Toni Kurniawan
307771Trisa Kinanti Wulandari
317772Yanti Wida Ningsih
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.
337774Yoga Trias Pangestu
347775Yoke Apriliana Rorong
357776Yulia Novianti
367777Zuhrufin
Keterangan :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak melakukanPedoman Observasi Sikap Santun
Sekolah: SMP N 2 MejayanKelas: VII B
Mapel: IPATanggal Pengamatan: 27 November 2014
Guru: Ayu Uswatul Lissa Sapta SetyadiMateri Pokok: Perubahan fisika
NoNo IndukNama PesertaSikap Yang Diamati
Menghormati orang yang lebih tuaMengucapkan terimakasih setelah menerima bantuan orang lainMenggunkan bahasa santun saat menyampaikan pendapatMenggunakan bahasa santun saat mengomentari pendapat temanBersikap 3S (Senyum, Sapa, Salam) saat bertemu dengan orang lainJumlahSkor Akhir
17742Adi Prasetiyo
27743Akbar Putra Dwitama
37744Alfina Nur Handayani
47745Annisatista Berliana P
57746Arliana Junita Vinursari
67747Bayu Eko Prastyo
77748Denada Indah Silalahi
87749Derry Brianantha
97750Dewangga Fernando H
107751Dilla Puspita
117752Dwi Hanafy
127753Essa Riva Irwansyah
137754Ferdianan Daffa Azriel
147755Indah Fitriani
157756Lisa Amilia Ardiningrum
167757Muhamad Rafli Maendra
177758Mulyo Adisanjoyo
187759Nabila Sukmanadewi
197760Nada Rikonang
207761Nindia Aprilia
217762Nyta Bella Febrianti
227763Rhama Satria Prayoga
237764Riko Sumengkar
247765Rista Arminawati
257766Rizaldi Septyan R.
267767Rohman Riyan Hidayat
277768Salsabilla Hasna Putri S.
287769Tasya
297770Toni Kurniawan
307771Trisa Kinanti Wulandari
317772Yanti Wida Ningsih
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.
337774Yoga Trias Pangestu
347775Yoke Apriliana Rorong
357776Yulia Novianti
367777Zuhrufin
Keterangan :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak melakukanPedoman Observasi Sikap Toleransi
Sekolah: SMP N 2 MejayanKelas: VII B
Mapel: IPATanggal Pengamatan: 27 November 2014
Nama Guru: Ayu Uswatul Lissa Sapta SetyadiMateri Pokok: Perubahan fisika
NoNo IndukNama PesertaSikap Yang Diamati
Menghormati pendapat temanMenghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya dan genderMenerima kekurangan orang lainMemaafkan kesalahan orang lainJumlahSkor Akhir
17742Adi Prasetiyo
27743Akbar Putra Dwitama
37744Alfina Nur Handayani
47745Annisatista Berliana P
57746Arliana Junita Vinursari
67747Bayu Eko Prastyo
77748Denada Indah Silalahi
87749Derry Brianantha
97750Dewangga Fernando H
107751Dilla Puspita
117752Dwi Hanafy
127753Essa Riva Irwansyah
137754Ferdianan Daffa Azriel
147755Indah Fitriani
157756Lisa Amilia Ardiningrum
167757Muhamad Rafli Maendra
177758Mulyo Adisanjoyo
187759Nabila Sukmanadewi
197760Nada Rikonang
207761Nindia Aprilia
217762Nyta Bella Febrianti
227763Rhama Satria Prayoga
237764Riko Sumengkar
247765Rista Arminawati
257766Rizaldi Septyan R.
267767Rohman Riyan Hidayat
277768Salsabilla Hasna Putri S.
287769Tasya
297770Toni Kurniawan
307771Trisa Kinanti Wulandari
317772Yanti Wida Ningsih
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.
337774Yoga Trias Pangestu
347775Yoke Apriliana Rorong
357776Yulia Novianti
367777Zuhrufin
Keterangan :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak melakukanPedoman Observasi Sikap Percaya Diri
Sekolah: SMP N 2 Mejayan Kelas: VII B
Mapel: IPA Tanggal Pengamatan: 27 November 2014
Guru: Ayu Uswatul Lissa Sapta Setyadi Materi Pokok: Perubahan fisika
NoNo IndukNama PesertaSikap Yang Diamati
Berani presentasi didepan kelasBerani berpendapat, bertanya atau menjawab pernyataanBerpendapat/ melakukan kegiatan tanpa ragu-raguMampu membuat keputusan dengan cepatTidak mudah putus asaJumlahSkor Akhir
17742Adi Prasetiyo
27743Akbar Putra Dwitama
37744Alfina Nur Handayani
47745Annisatista Berliana P
57746Arliana Junita Vinursari
67747Bayu Eko Prastyo
77748Denada Indah Silalahi
87749Derry Brianantha
97750Dewangga Fernando H
107751Dilla Puspita
117752Dwi Hanafy
127753Essa Riva Irwansyah
137754Ferdianan Daffa Azriel
147755Indah Fitriani
157756Lisa Amilia Ardiningrum
167757Muhamad Rafli Maendra
177758Mulyo Adisanjoyo
187759Nabila Sukmanadewi
197760Nada Rikonang
207761Nindia Aprilia
217762Nyta Bella Febrianti
227763Rhama Satria Prayoga
237764Riko Sumengkar
247765Rista Arminawati
257766Rizaldi Septyan R.
267767Rohman Riyan Hidayat
277768Salsabilla Hasna Putri S.
287769Tasya
297770Toni Kurniawan
307771Trisa Kinanti Wulandari
317772Yanti Wida Ningsih
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.
337774Yoga Trias Pangestu
347775Yoke Apriliana Rorong
357776Yulia Novianti
367777Zuhrufin
Keterangan :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak melakukanPedoman Observasi Sikap Jujur
Sekolah: SMP N 2 MejayanKelas: VII B
Mapel: IPATanggal Pengamatan: 27 November 2014
Guru: Ayu Uswatul Lissa Sapta SetyadiMateri Pokok: Perubahan fisika
NoNo IndukNama PesertaSikap Yang DiamatiSkor Akhir
Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian /ulangan/ tugasTidak meakukan plagiat(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugasMengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanyaMelaporkan data atau informasi apa adanyaMengakui kesalahan atau kekurangan yang di milikiJumlah
17742Adi Prasetiyo
27743Akbar Putra Dwitama
37744Alfina Nur Handayani
47745Annisatista Berliana P
57746Arliana Junita Vinursari
67747Bayu Eko Prastyo
77748Denada Indah Silalahi
87749Derry Brianantha
97750Dewangga Fernando H
107751Dilla Puspita
117752Dwi Hanafy
127753Essa Riva Irwansyah
137754Ferdianan Daffa Azriel
147755Indah Fitriani
157756Lisa Amilia Ardiningrum
167757Muhamad Rafli Maendra
177758Mulyo Adisanjoyo
187759Nabila Sukmanadewi
197760Nada Rikonang
207761Nindia Aprilia
217762Nyta Bella Febrianti
227763Rhama Satria Prayoga
237764Riko Sumengkar
247765Rista Arminawati
257766Rizaldi Septyan R.
267767Rohman Riyan Hidayat
277768Salsabilla Hasna Putri S.
287769Tasya
297770Toni Kurniawan
307771Trisa Kinanti Wulandari
317772Yanti Wida Ningsih
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.
337774Yoga Trias Pangestu
347775Yoke Apriliana Rorong
357776Yulia Novianti
367777Zuhrufin
Keterangan :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak melakukanPEDOMAN OBSERVASI SIKAP
Sekolah : SMP N 2 Mejayan Kelas : VII B
Mapel: IPA Tanggal: 27 November 2014
Guru: Ayu Uswatul Lissa Sapta setyadi Materi pokok: Perubahan Fisika
NoNISNama SiswaSikap yang diamatiSkor total
Spiritual Jujur Disiplin Tanggung jawab Toleransi Gotong royong Santun Percaya diri
17742Adi Prasetiyo
27743Akbar Putra Dwitama
37744Alfina Nur Handayani
47745Annisatista Berliana P
57746Arliana Junita Vinursari
67747Bayu Eko Prastyo
77748Denada Indah Silalahi
87749Derry Brianantha
97750Dewangga Fernando H
107751Dilla Puspita
117752Dwi Hanafy
127753Essa Riva Irwansyah
137754Ferdianan Daffa Azriel
147755Indah Fitriani
157756Lisa Amilia Ardiningrum
167757Muhamad Rafli Maendra
177758Mulyo Adisanjoyo
187759Nabila Sukmanadewi
197760Nada Rikonang
207761Nindia Aprilia
217762Nyta Bella Febrianti
227763Rhama Satria Prayoga
237764Riko Sumengkar
247765Rista Arminawati
257766Rizaldi Septyan R.
267767Rohman Riyan Hidayat
277768Salsabilla Hasna Putri S.
287769Tasya
297770Toni Kurniawan
307771Trisa Kinanti Wulandari
317772Yanti Wida Ningsih
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.
337774Yoga Trias Pangestu
347775Yoke Apriliana Rorong
357776Yulia Novianti
367777Zuhrufin
PENILAIAN SEJAWATNoPernyataanSkala
1234
1Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain
2Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah
3Teman saya mentaati peraturan (tata tertib) yang diterapkan
4Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri
5Teman saya mengembalikan alat kebersihan, pertukangan, olah raga, laboratoriun yang sudah selesai dipakai ketempat penyimpanan semula
6Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan petunjuk guru
7Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila diberikan tugas oleh guru
8Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang lain
9Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain
10Teman saya menolong teman yang sedang mendapatkan kesulitan
Jumlah
Total Skor Diperoleh
Keterangan :1 = Sangat jarang2 = Jarang3 = Sering4 = Selalu
PENILAIAN DIRI UNTUK ASPEK SIKAP
Partisipasi Dalam Diskusi KelompokNama :Nama-nama anggota kelompok:Kegiatan kelompok :Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d 6, tulislah huruf A, B, C atau D didepan tiap pernyataan :A : selaluC : kadang-kadangB : seringD : tidak pernah1. .... Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan2. .... Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu3. .... Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan4. .... Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya5. Selama kerja kelompok, saya ........mendengarkan orang lain....mengajukan pertanyaan....mengorganisasi ide-ide saya....mengorganisasi kelompok....mengacaukan kegiatan....melamun6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan ?.............................................................................................................................
JURNALSMP NEGERI 2 MEJAYAN2014/ 2015Guru: Ayu Uswatul Lissa Sapta setyadi
Kelas: VII B
Hari, tanggalNamaKejadianKeterangan
Absensi SiswaTahun Pelajaran 2014/2015SMP 2 MejayanKELAS: 7AGuru: Ayu Uswatul Lissa Sapta Setyadi
MAPEL: IPABulan/Tahun: /2014
NoNISNAMA SISWAL/PTANGGAL
17742Adi PrasetiyoL
27743Akbar Putra DwitamaL
37744Alfina Nur HandayaniP
47745Annisatista Berliana PP
57746Arliana Junita VinursariP
67747Bayu Eko PrastyoL
77748Denada Indah SilalahiP
87749Derry BriananthaL
97750Dewangga Fernando HL
107751Dilla PuspitaP
117752Dwi HanafyL
127753Essa Riva IrwansyahP
137754Ferdianan Daffa AzrielL
147755Indah FitrianiP
157756Lisa Amilia ArdiningrumP
167757Muhamad Rafli MaendraL
177758Mulyo AdisanjoyoL
187759Nabila SukmanadewiP
197760Nada RikonangL
207761Nindia ApriliaP
217762Nyta Bella FebriantiP
227763Rhama Satria PrayogaL
237764Riko SumengkarL
247765Rista ArminawatiP
257766Rizaldi Septyan R.L
267767Rohman Riyan HidayatL
277768Salsabilla Hasna Putri S.P
287769TasyaP
297770Toni KurniawanL
307771Trisa Kinanti WulandariP
317772Yanti Wida NingsihP
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.L
337774Yoga Trias PangestuL
347775Yoke Apriliana RorongP
357776Yulia NoviantiP
367777ZuhrufinL
RPP IPA Kelas VII Semester Gasal ------- Ayu Uswatul Lissa Sapta Setyadi ------- Halaman 3 dari 32