1.rpp kd2 mengelola isi hal web
DESCRIPTION
Komptensi Dasar 2 Mengelol Isi Halamn WebTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 2)
Nama SMK : SMK Negeri 1 BrondongMata Pelajaran : Mengelola Isi Halaman WebKelas / Semester : X MM / GanjilTahun Pelajaran : 2015/2016Pertemuan ke- : 5-6Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
A. Standar KompetensiMengelola Isi Halaman Web
B. Kompetensi Dasar (KD 2)Memeriksa links dan navigasi
C. Indikator
Pertemuan Ke-5
1. Kognitifa. Produk
Menjelaskan cara menyimpan dokumen laporan sesuai dengan persyaratan teknis dan organisasi
2. Psikomotorik Mampu install Plugin Woocomerce Mampu menginstall Thema Vootren
3. Afektif Karakter : Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur Keterampilan Sosial :Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama
Pertemuan Ke-6
1. Kognitifa. Produk
Memiilih software link-checking yang tepat, menjalankannya untuk menguji links dan memeriksa currency links yang ada.
2. Psikomotorik Mampu menggunakan mengatur Tampilan Umum Mampu mengatur taampilan Menu,Thema
3. Afektif Karakter : Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur Keterampilan Sosial :Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 51. Kognitif
a. Produk Secara mandiri peserta didik mampu menjelaskan langkah-langkah menyimpan
dan instalasi Plugin
2. Psikomotorik Secara Mandiri peserta didik mampu menginstll Plugin dan Thema pada CMS
3. Afektif
Karakter : Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuat kemajuan yang menunjukkan karakter Disiplin,Kerjasama,Tanggung Jawab, Jujur
Keterampilan Sosial :Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuat kemajuan yang menunjukkan ketrampilan social Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama
Pertemuan 61. Kognitif
a. Produk Secara mandiri peserta didik mampu menjelaskan pengaturan Blog
2. Psikomotorik Secara Mandiri peserta didik mampu mengatur tampilan Blog
3. Afektif Karakter :
Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuat kemajuan yang menunjukkan karakter Disiplin,Kerjasama,Tanggung Jawab, Jujur
Keterampilan Sosial :Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuat kemajuan yang menunjukkan ketrampilan social Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama
E. MATERI PEMBELAJARANPertemuan 51. Intalasi PlugIn dan Thema
Pertemuan 61. Langkah mengatur Tampilan Blog
F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARANPendekatan : InquiryModel : Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 5
1. Pendahuluan (20 menit)
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Keterangan1. Guru memperhatikan
lingkungan kelas
2. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, dan mengabsen Peserta didik
Peserta didik memperhatikan lingkungan kelasPeserta didik menjawab salam dan memperhatikan ketika diabsen
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Keterangan3. Guru mengawali pelajaran
dengan mengingatkan tentang pentingnya attribute pada seragam sekolah yang dikenakan oleh peserta didik ( sbg identitas)
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang hendak dicapai dlm pembelajaran ini
Apersepsi5. Guru memberikan contoh-
contoh Plugin dan Thema pada CMS (media PowerPoint)
Peserta didik ikut menyebutkan macam attribute sekolah
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
Peserta didik memperhatikan Powerpoint
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
2. Kegiatan Inti (60’)
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik KeteranganExplorasi1. Menanyakan apakah yang
fungsi PlugIn dn Thema pada CMS?
Metode CPTT2. Menjelaskan tentang berbagai
jenis plugin dan Thema(Modul Kegiatan Belajar 5)
Elaborasi3. Mendemonstrasikan cara
menginstall PlugIn dan Thema
4. Memfasilitasi peserta didik untuk membentuk kelompok.
5. Memberikan tugas kepada Peserta didik untuk melakukan pengamatan proses instalasi Plugin
Peserta didik menjawab pertanyaan
Peserta didik mempraktekkan
Peserta didik berkumpul sesuai kelompoknya.
Peserta didik mempratekkan instalasi dan observasi
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Keterangan
6. Membimbing siswa dalam diskusi kelompok
Konfirmasi7. Guru Memberikan umpan balik
dan penguatan terhadap hasil proses instalasi
Peserta didik menyiapkan hasil diskusiPeserta didik menyampaikan hasil diskusi
Peserta didik ikut memberikan umpan balik terhadap penyajian hasil tugas peserta didik yang lain
Terlaksana / TidakTerlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
3. Kegiatan Akhir (10’)
KEGIATAN Guru Kegiatan Siswa KETERANGAN
1. Guru Melakukan Refleksi terhadap materi dan tugas.
2. Memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk bertanya tentang materi pembelajaran yang telah disampaikan
Peserta didik ikut menyimpulkan materi pembelajaran yg telah disampaikan Guru
Peserta didik melakukan tanya jawab
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
Pertemuan 6
1. Pendahuluan (20 menit)
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Keterangan1. Guru memperhatikan
lingkungan kelas
2. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, dan mengabsen Peserta didik
3. Guru mengawali pelajaran dengan mengingatkan tentang pentingnya attribute pada seragam sekolah yang
Peserta didik memperhatikan lingkungan kelasPeserta didik menjawab salam dan memperhatikan ketika diabsen
Peserta didik ikut menyebutkan macam attribute sekolah
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
dikenakan oleh peserta didik ( sbg identitas)
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang hendak dicapai dlm pembelajaran ini
Apersepsi5. Guru memberikan wawasan
tentang pentingnya tampilan sebuah Web
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
Peserta didik memperhatikan penjelasan
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
2. Kegiatan Inti (60’)
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik KeteranganExplorasi1. Menanyakan pengaturan
tampilan apa sajakah yang harus diatur dalam sebuah web?
Metode CPTT2. Menjelaskan tentang bagian-
bagian tampilan yang diatur dalam web (Modul Kegiatan Belajar 6)
Elaborasi3. Mendemonstrasikan cara
pengaturan Web
4. Memfasilitasi peserta didik untuk mempraktekkan pembuatan Blog.
5. Membimbing siswa dalam praktek
Konfirmasi6. Guru Memberikan umpan balik
dan penguatan terhadap hasil tugas siswa
Peserta didik menjawab pertanyaan
Peserta didik memperhatikan dan membuat Rangkuman
Peserta didik memperhatikan penjelasan guruPeserta didik melakukan praktik
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
Terlaksana / Tidak
3. Kegiatan Akhir (10’)
KEGIATAN Guru Kegiatan Siswa KETERANGAN
1. Guru Melakukan Refleksi terhadap materi dan tugas.
2. Memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk bertanya tentang materi pembelajaran yang telah disampaikan
Peserta didik ikut menyimpulkan materi pembelajaran yg telah disampaikan Guru
Peserta didik melakukan tanya jawab
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
H. SUMBER PEMBELAJARAN1. Internet2. http://www.youtube.com 3. Video
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR1. LP1 : Tugas Portofolio2. LP2 : Latihan Soal3. Format Penilaian karakter
MengetahuiKepala SMK Negeri 1 Brondong
Drs. MOH MUJIB B,M.Pd.INIP. 19630210 199501 1 001
Brondong, …………………..
Guru Mata Pelajaran
Lilis Setyaningsih,S.KomNIP.19770718 200902 2 003
LP1 TUGAS PORTOFOLIOPERTEMUAN KE-……
Nama Siswa :
Kelas :……………………………..
1. Nama Email : 2. Tuliskan langkah membuat Blog (Wordpress / Blogger)3. Tuliskan Nama URL Blog yang sudah dibuat 4. Apakah syarat nama URL yang bisa digunakan ?5.
LP2 : JOBSHEET INSTALASI FLASHNama Siswa :……………………………………..Kelas :……………………………………..
No
Langkah Instalasi
Nilai