13. rpp produktif k-13

Download 13. Rpp Produktif K-13

If you can't read please download the document

Upload: syahri-maryadi

Post on 25-Dec-2015

36 views

Category:

Documents


23 download

DESCRIPTION

fgg

TRANSCRIPT

Lampiran 1

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: SMK Darul Hikmah Bangkalan

Mata Pelajaran: Teknik Listrik Dasar Otomotif

Kelas/Semester: X (Sepuluh)/1 (Satu)

Materi Pokok: Fungsi dan Konstruksi baterai

Alokasi waktu: 4 x 40 Menit.

Kompetensi Inti

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia

2.3. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah kerja sesuai standar kerja/SOP

Menerangkan fungsi dan konstruksi baterai

Indikator :

Memahami fungsi bateraiMenjelaskan konstruksi bateraiMemahami komponen baterai

4.2.Menggunakan dan merawat baterai

Indikator :

Mengidentifikasi penggunaan bateraiMenguji baterai tanpa menyebabkan kerusakan komponenPengechargesan baterai sesuai dengan SOPPemeriksaan berat jenis elektrolit baterai sesuai SOP

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami fungsi bateraiSiswa dapat menjelaskan konstruksi bateraiSiswa dapat memahami komponen bateraiSiswa dapat mengidentifikasi penggunaan bateraiSiswa dapat menguji baterai tanpa menyebabkan kerusakan komponenSiswa dapat mengecharge baterai sesuai dengan SOPSiswa dapat memeriksa berat jenis elektrolit baterai sesuai SOP

Materi Pembelajaran

Metode pembelajaran

Pendekatan saintifikProblem Base Learning

Sumber Belajar

Modul BateraiNew Step-1

Media Pembelajaran

MediaLCD, LaptopWalchartWhite Board Alat dan BahanBateraiAir AccuHydrometerMesin Charge

Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi waktu

Pendahuluan

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberikan salam dan berdoa

Menayangkan gambar slide tentang baterai dan komponen-komponennya

Guru memotivasi siswa untuk dapat bersikap ramah terhadap lingkungan

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan perihal fungsi baterai

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

10

Kegiatan Inti

Guru menjelaskan sepintas masalah lingkungan, siswa mengamati gambar kondisi lingkungan yang tercemar (4 gambar)Guru memberikan arahan tugas kelompokSiswa membentuk kelompok ( mencari pasangan ) @ 8 orangSetiap kelompok menerima LKSMengerjakan LKS dengan diskusi kelompok tentang dampak yang diakibatkan oleh pencemaran.Membuat laporan hasil kerja kelompok secara tertulis.

Setiap kelompok siswa mempresentasikan laporan hasil kerja kelompok.

Guru melaksanakan proses penilaian terhadap presentasi siswa ( penilaian proses)

60

Penutup

Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.Memberikan tugas individu di luar kelas untuk mengadakan observasi dan pengamatan kondisi lingkungan di sekitar tempat tinggal siswa.

10

Penilaian

Sikap Spiritual dan Sosial Teknik Penilaian : ObservasiBentuk Instrumen : Lembar ObservasiKisi-kisi

No

Sikap Nilai

Indikator

Butir Pertanyaan

1

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut

Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyaraka

A1

2

Jujur

Tidak menjadi plagiat mengambil/menyalin karya orang lain

A2

3

Disiplin

Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan

A3

4

Tanggung Jawab

Melaksanakan tugas individu /kelompok dengan baik

A4

5

Toleransi

Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain

A5

6

Gotong Royong

Aktif dalam kerja kelompok

A6

7

Santun / Sopan

Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat

A7

8

Percaya diri

Berani presentasi didepan kelas

A8

PengetahuanBentuk Penilaian : Tes TulisBentuk Instrumen: Uraian / EssayKisi-kisi:

No

Indikator

Butir Pertanyaan

1

Fungsi hutan bagi kehidupan

B1

2

Fungsi sungai bagi kehidupan

B2

3

Jenis-jenis pencemaran lingkungan

B3

4

Aktifitas manusia yang menyebabkan yang menyebabkan kerusakan dan pencemaran lingkungan

B4

KetrampilanBentuk Penilaian : Tes TulisBentuk Instrumen: Uraian / EssayKisi-kisi:

No

Indikator

Butir Pertanyaan

1

Mengidentifikasi jenis kerusakan dan pencemaran lingkungan

C1

2

Mengidentiifikasi kasus langkah-langkah memperkecil kerusakan dan pencemaran lingkungan

C2

Bangkalan, 12 Oktober 2013

Guru Mata Pelajaran

HENDRA BUDISUGIARTO, ST

NIP. 19750725 200903 1 003

Jakarta, 1 Oktober 2013

Mengetahui

Kepala

SMP Mercure IndonesiaGuru Mata Pelajaran,

DR. Syawal GultomSasongko Leksono

NIP. ........................NIP ........................