10 lampiran 2 - rpp shooting

Download 10 Lampiran 2 - RPP Shooting

If you can't read please download the document

Upload: harry-d-fauzi

Post on 13-Dec-2014

177 views

Category:

Documents


34 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASE LEARNING DALAM PERMAINAN BOLABASKET: SHOOTING SIKLUS 1

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan

: SMA Negeri 2 Cianjur : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan :X/2 : 1 kali pertemuan

Alokasi Waktu: 2 X 45 menit Standar Kompetensi 1. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi Dasar 1.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri**). Indikator 1. Menjelaskan cara-cara melakukan tembakan bola (berpasangan dan berkelompok) dalam permainan basket. atau shooting

2. Menunjukkan sikap dan nilai-nilai kerja sama, kejujuran, saling menghargai, bersemangat, dan rasa percaya diri dalam melakukan kegiatan pembelajaran menembak bola atau shooting (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik. 3. Melakukan teknik dasar menembak bola atau shooting dalam permainan bola basket dengan koordinasi yang baik.A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan cara-cara menembak bola (shooting) dalam permainan bola basket. 2. Siswa dapat menunjukkan sikap dan nilai-nilai kerja sama, kejujuran, saling menghargai, bersemangat, dan rasa percaya diri dalam melakukan kegiatan pembelajaran menembak bola atau shooting (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik. 3. Siswa dapat melakukan latihan teknik dasar menembak ( shooting) (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.

1

B. Materi Pembelajaran

1. Teknik dasar menembak bola (shooting) dengan koordinasi yang baik. 2. Variasi dan kombinasi teknik dasar shooting dengan koordinasi yang baik.C. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Inclusive (cakupan) 3. Bagian dan keseluruhan (Part and whole) 4. Permainan (game) 5. Movement Problem Based Learning (MPBL)

D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran. Pemanasan secara umum Pemanasan dalam bentuk permainan. Nama permainan tersebut adalah jaring laba-laba dimana semua siswa dibagi menjadi 2 kelompok, ada yang menjadi jaring yang terdiri dari 1 orang dan yang lainnya menjadi laba-laba. Aturan mainnya si jaring menangkap laba-laba, setelah jaring mendapat laba-laba, laba-laba tersebut menjadi jaring. Semakin banyak laba-laba yang tertangkap semakin besar jaring dan semakin mudah menangkap laba-laba. 2. Kegiatan Inti (60 menit) Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar shooting dengan koordinasi yang baik. Guru menjelaskan bagaimana tekhnik dasar shooting. Siswa di bagi menjadi 2 shaf dan saling saling berhadapan dan bergantian melakukan tekhnik shooting ke arah teman yang berada didepannya. Bola harus melambung dan berputar kearah belakang. Lakukan beberapa kali sampai setiap siswa mampu melakukan tehknik shooting tersebut dengan baik dan benar. Pada akhir pembelajaran semua siswa melakukan tes shooting. Siswa yang urutannya pertama melakukan tes sedangkan siswa yang urutannya kedua menghitung. Siswa yang melakukan tes dengan bola didepan dada berdiri di seberang tempat dibawah ring. Setelah aba-aba ya, siswa yang melakukan tes berusaha memasukan bola tersebut sebanyak mungkin ke dalam ring dalam waktu 30 detik. Sebelum masuk ke dalam ring, bola harus terlebih dahulu menyentuh

2

papan ring. Hanya bola yang sah masuk yang diberi skor. Terakhir, siswa yang menghitung langsung lapor kepada guru. 3. Kegiatan Penutup (15 menit) Pendidik melakukan penilain dan refleksi terhadap kegiatan yang

sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Pendinginan, berbaris Evaluasi proses pembelajaran Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Berdoa dan bubar

E. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat Pembelajaran : Bola basket Lapangan permainan bolabasket atau lapangan sejenisnya Peluit 2. Sumber Pembelajaran : Media cetak o o o F. Penilaian 1. Teknik dan Bentuk Penilaian a. Tes Keterampilan (Psikomotor) Lakukan teknik dasar melempar dan unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi). Contoh penilaian proses teknik dasar permainan bolabasket (Penilaian keterampilan kecabangan) No 1. 2. 3. Nama Siswa Jumlah Shoot Nilai Proses Nilai Produk Nilai Akhir Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas X, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga. Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Buku permainan bolabasket

3

4. 5. Dst Jumlah Skor yang Diperoleh x 100 % Jumlah Skor Ideal Penilaian Proses = Penilaian produk/prestasi teknik dasar menembak bola ke dalam ring dengan cara dipantulkan ke papan terlebih dahulu selama 30 detik. Kriteria Penskoran 100% 90% 80% 70% 60% Klasifikasi Nilai Sangat Baik Baik Cukup Kurang Kurang Sekali

Perolehan Nilai Putera Puteri . > 25 kali ....... > 20 kali 20 24 kali 15 19 kali 15 19 kali 11 14 kali 10 14 kali 6 10 kali < 10 kali < 5 kali b. Tes Sikap (Afektif)

Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors) Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai: kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.Aspek Sikap Yang Dinilai No Nama SiswaKerja sama Kejujur an Menghargai Semangat Percaya diri Sportivitas

NA

1. 2. 3. 4. dst Skor Ideal

3

3

3

3

3

3

18

Jumlah Skor yang Diperoleh x 100 % Jumlah Skor Ideal Penilaian Afektif = c. Tes Pengetahuan (Kognitif) Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan bola basket dengan metode movement problem based learning (MPBL):

No.

Nama Siswa

Butir-butir

NA

4

Pertanyaan Soal Soal No.1 No.2 1. 2. 3. 4. 5. dst Jumlah Skor Rata-rata Skor Skor tertinggi Skor terendah Jumlah Skor yang Diperoleh x 100 % Jumlah Skor Ideal Penilaian Kognitif = Contoh Butir Pertanyaan No 1. 2. 2. No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Nilai Rata-rata Jumlah Skor yang Diperoleh Tiga Aspek Penilaian Nilai Akhir (NA) = Keterangan : Butir Pertanyaan Sebutkan macam-macam teknik permainan bolabasket! Jelaskan cara menembak bola dalam permainan bolabasket! Rekapitulasi Penilaian Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Psiko- Afek- Kogmotor tif nitif Nilai Akhir Kriteria

5

Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara Mendapat nilai Baik, jika skor antara Mendapat nilai Cukup, jika skor antara Mendapat nilai Kurang, jika skor antara Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara

= 91 100% = 80 90% = 70 79% = 60 69% = Kurang dari 60%

Cianjur, 7 Mei 2012 Guru Pamong, Praktikan

SUHERMAN, S. Pd. NIP. 19630119 198902 1 001

LUCKY AHMAD DZULKIFLY NIM. 054038

Mengetahui: Kepala SMA Negeri 2 Cianjur

Drs. AEP SUHERMAN, M. M. Pd. NIP. 19570416 198102 1 003

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASE LEARNING DALAM PERMAINAN BOLABASKET: SHOOTING SIKLUS 2 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan : SMA Negeri 2 Cianjur : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan :X/2 : 1 kali pertemuan

Alokasi Waktu: 2 X 45 menit Standar Kompetensi 1. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar 1.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri**). Indikator 1. Menjelaskan cara-cara melakukan tembakan bola (berpasangan dan berkelompok) dalam permainan basket. atau shooting

2. Menunjukkan sikap dan nilai-nilai kerja sama, kejujuran, saling menghargai, bersemangat, dan rasa percaya diri dalam melakukan kegiatan pembelajaran menembak bola atau shooting (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik. 3. Melakukan teknik dasar menembak bola atau shooting dalam permainan bola basket dengan koordinasi yang baik.D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan cara-cara menembak bola (shooting) dalam permainan bola basket. 2. Siswa dapat menunjukkan sikap dan nilai-nilai kerja sama, kejujuran, saling menghargai, bersemangat, dan rasa percaya diri dalam melakukan kegiatan pembelajaran menembak bola atau shooting (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik. 3. Siswa dapat melakukan latihan teknik dasar menembak ( shooting) (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.

7

E. Materi Pembelajaran

Permainan Bolabasket 1. Variasi dan kombinasi teknik dasar shooting dengan koordinasi yang baik.F. Metode Pembelajaran

1. Demonstrasi 2. Inclusive (cakupan) 3. Bagian dan keseluruhan (Part and whole) 4. Permainan (game) 5. Movement Problem Based Learning (MPBL) D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran. Pemanasan secara umum Pemanasan dalam bentuk permainan. Nama permainannya adalah rumah tupai kebakaran, setiap siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dimana setiap kelompok terdiri dari 3 orang yang terdiri dari 2 orang menjadi rumahnya dengan berpegangan tangan diatas menyerupai rumah dan satu orang menjadi tupainya sambil jongkok dibawah temennya yang menjadi rumah. Selanjutnya apabila guru meniup peluit satu kali berarti setiap tupai dengan berlari mencari rumah baru. Apabila guru meniup peluitnya sebanyak 2 kali, bagian rumah berlari mencari tupai tanpa melepas tangannya dan apabila guru meniup peluit sebanyak 3 kali baik tupai maupun rumah berpencar dan berlari mencari anggota baru (tidak boleh sama orang-orangnya). Permainan ini bermanfaat bagi mengasah kemampuan konsentrasi dan kecepatan siswa. 2. Kegiatan Inti (60 menit) Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar bangshoot dengan koordinasi yang baik. Setiap ring diisi oleh dua kelompok sehingga terdapat 4 kelompok yang melakukan bangshoot. Pada siswa melakukan bangshoot, guru mengawasi dan mengoreksi apabila terdapat kesalahan dalam melakukan tekhnik bangshoot. Pada akhir pembelajaran semua siswa melakukan tes shooting lagi. Siswa yang urutannya pertama melakukan tes sedangkan siswa yang urutannya kedua menghitung. Siswa yang melakukan tes dengan bola didepan dada berdiri di seberang tempat dibawah ring. Setelah aba-aba ya, siswa yang melakukan tes berusaha memasukan bola tersebut

8

sebanyak mungkin ke dalam ring dalam waktu 30 detik. Sebelum masuk ke dalam ring, bola harus terlebih dahulu menyentuh papan ring. Hanya bola yang sah masuk yang diberi skor. Terakhir, siswa yang menghitung langsung lapor kepada guru. 3. Kegiatan Penutup (15 menit) Pendidik melakukan penilain dan refleksi terhadap kegiatan yang

sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Pendinginan, berbaris Evaluasi proses pembelajaran Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Berdoa dan bubar

E. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat Pembelajaran : Bola basket Lapangan permainan bolabasket atau lapangan sejenisnya Peluit 2. Sumber Pembelajaran : Media cetak o o o F. Penilaian 1. Teknik dan Bentuk Penilaian a. Tes Keterampilan (Psikomotor) Lakukan teknik dasar melempar dan unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi). Contoh penilaian proses teknik dasar permainan bolabasket (Penilaian keterampilan kecabangan). Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas X, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga. Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Buku permainan bolabasket

No

Nama Siswa

Jumlah Shoot

Nilai Proses

Nilai Produk

Nilai Akhir

9

1. 2. 3. 4. 5. Dst Jumlah Skor yang Diperoleh x 100 % Jumlah Skor Ideal Penilaian Proses = Penilaian produk/prestasi teknik dasar menembak bola ke dalam ring dengan cara dipantulkan ke papan terlebih dahulu selama 30 detik. Kriteria Pengskoran 100% 90% 80% 70% 60% Klasifikasi Nilai Sangat Baik Baik Cukup Kurang Kurang Sekali

Perolehan Nilai Putera Puteri . > 25 kali ....... > 20 kali 20 24 kali 15 19 kali 15 19 kali 11 14 kali 10 14 kali 6 10 kali < 10 kali < 5 kali b. Tes Sikap (Afektif)

Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors) Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai: kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.Aspek Sikap Yang Dinilai No Nama SiswaKerja sama Kejujur an Menghargai Semangat Percaya diri Sportivitas

NA

1. 2. 3. 4. dst Skor Ideal

3

3

3

3

3

3

18

Jumlah Skor yang Diperoleh x 100 % Jumlah Skor Ideal Penilaian Afektif =

c.

Tes Pengetahuan (Kognitif)

10

Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan bolabasket dengan metode movement problem based learning (MPBL): No. 1. 2. 3. 4. 5. dst Jumlah Skor Rata-rata Skor Skor tertinggi Skor terendah Jumlah Skor yang Diperoleh x 100 % Jumlah Skor Ideal Penilaian Kognitif = Contoh Butir Pertanyaan No 1. 2. 2. No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Nilai Rata-rata Butir Pertanyaan Sebutkan macam-macam teknik permainan bolabasket! Jelaskan cara menembak bola dalam permainan bolabasket! Rekapitulasi Penilaian Nama Siswa Aspek Penilaian PsikoAfek- Kogmotor tif nitif Jumla h Nilai Akhir Kriteria Nama Siswa Butir-butir Pertanyaan Soal Soal No.1 No.2 NA

11

Jumlah Skor yang Diperoleh Tiga Aspek Penilaian Nilai Akhir (NA) = Keterangan : Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara Mendapat nilai Baik, jika skor antara Mendapat nilai Cukup, jika skor antara Mendapat nilai Kurang, jika skor antara Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = 91 100% = 80 90% = 70 79% = 60 69% = Kurang dari 60%

Cianjur, 14 Mei 2012 Guru Pamong, Praktikan

SUHERMAN, S. Pd. NIP. 19630119 198902 1 001

LUCKY AHMAD DZULKIFLY NIM. 054038

Mengetahui: Kepala SMA Negeri 2 Cianjur

Drs. AEP SUHERMAN, M. M. Pd. NIP. 19570416 198102 1 003

12