1. contoh rpp k 13

10
SMK Masta Iriani Br Ginting B018 Medan Sumut Contoh RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah/Satuan Pendidikan : SMK Negeri 8 Medan Mata Pelajaran : IPA Terpadu Kelas/Semester : X/Ganjil Materi Pokok : Sifat dan Manfaat Lemak Alokasi Waktu : 1 x 2 JP A. Kompetensi Inti : KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 2014, Pariwisata 1

Upload: syaiful-aswad-dalimunthe

Post on 16-Dec-2015

101 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

SMK Masta Iriani Br Ginting B018 Medan SumutContoh RPPRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah/Satuan Pendidikan: SMK Negeri 8 Medan Mata Pelajaran: IPA TerpaduKelas/Semester: X/GanjilMateri Pokok: Sifat dan Manfaat LemakAlokasi Waktu: 1 x 2 JP

A. Kompetensi Inti:

KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa IndonesiaIPA Terpadu dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis dalam bidang pariwisata2.1 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan protein untuk babidang pariwisata3.1 Mendiskripsikan sifat-sifat dan manfaat protein di bidang pariwisata

Indikator3.1.1 Menentukan sifat protein3.1.2 Menentukan manfaat protein4.1 Menginterpretasi sifat dan makna protein melalui laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik secara lisan maupun tulisanIndikator4.1.1 Menafsirkan sifat yang terdapat protein4.1.2 Menafsirkan pesan yang terkandung dalam makna protein4.1.3 Mengungkapkan fungsi dan manfaat protein dalam dunia pariwisata

C. Tujuan PembelajaranSetelah proses mengamati berbagai fakta , menanya konsep, mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikan peserta didik dapat:1. mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa IPA terpadu dan menggunakannya sebagai sarana pengembangan diri, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis di Dunia Usaha2. menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan IPA Terpadu untuk memaparka Sifat dan Manfaat Protein3. menentukan struktur Proten4. menentukan Sifat dan manfaat protein5. menafsirkan sifat dan manfaat protein6. menyimpulkan Fungsi dan maanfaat protein dalam Dunia Parawisata

D. Materi Pembelajaran1. Fakta Protein

2. Konsep Sifat Protein Manfaat Protein Sifat dan manfaat Protein dalam Dunia Usaha

3. Prinsip struktur protein Sifat dan manfaat protein dalam Dunia Usaha

4. Prosedur mencari sifat dan manfaat Protein dalam teks materi Mendiskusikan sifat dan manfaat Memaparkan hasil diskusi Mengkomunikasikan hasil observasi dan diskusi

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan: saintifik2. Metode Pembelajaran: Diskusi dan Observasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Lembar pengamatan2. Alat: LCD, laptop3. Sumber Pembelajaran- Bahan-bahan di bidang pariwisata yang mengandung protein - Bahan untuk menguji sifat protein

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KegiatanDeskripsiAlokasi waktu

Pendahuluan1. Peserta didik merespons salam2. Peserta didik merespons pertanyaan guru yang berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Peserta didik mengambil undian bertuliskan nomor 1,2,3,4.6. Peserta didik bekelompok sesuai dengan nomor yang sama.20 menit

IntiMengamati1. Peserta didik mengamati bahan-bahan yang mengandung protein dengan cermat.2. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan sifat dan manfaat proteinMenanya3. Peserta didik bertanya secara lisan tentang struktur, sifat dan manfaat protein4. Peserta didik lainnya menjawab, menanggapi, atau memberikan komentar.5. Peserta didik membuat beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan, bahan yang mengandung protein

Mencoba6. Secara berkelompok peserta didik membacakan hasil pengamatan7. Peserta didikberdiskusi untuk menemukan struktur protein.sifat dan manfaat protein.

Mengasosiasi8. Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan dan menulis laporan kerja kelompok tentang sifat dan manfaat protein

Mengomunikasikan 9. Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas.10. Kelompok lain menanggapi kelompok yang maju ke depan kelas.

130 menit

Penutup1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari2. Peserta didik melakukan penilaian pembelajaran.3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil penilaian pembelajaran yang telah dicapai.4. Peserta didik merefleksi pembelajaran yang telah berlangsung5. Peserta didik diberi tugas mencari tentang protein di internet atau media massa lainnya, agar dapat mendukung pekerjaan di bidang pariwisata 30 enit

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian a. Kompetensi Sikap: observasib. kompetensi Pengetahuan: tes tertulis penugasanc. Kompetensi Keterampilan: tes praktik

2. Bentuk instrumen dan instrumen

a. Peniaian Sikap ObservasiNoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu PenilaianInstrumen Penilaian

1.ReligiusPengamatanProses

Lembar Pengamatan

2.Tanggung jawab

3.Disiplin

4.Proaktif

5.Jujur

6.Toleransi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

Mata Pelajaran: IPA TerpaduKelas/Semester: X/Ganjil Kompetensi: Sifat dan Manfaat ProteinMateri: Protein.....

NoNama SiswaSikap PribadiSikap IlmiahJmlSkorNilai

Religis (patuh sesuai dengan aturan)Tanggung jawab dalam mengerja-kan tugas. Disiplin dalam mengumpulkan tugasProaktif dalam berdis-kusi Jujur (Mengerja-kan tugas/ hasil pemikiran sendiri/ tidak menyontek Toleransi terhadap teman

(1)(2)(3)(4)(5)(6)

1. 44343321

2.

3.

4.

5. .

Keterangan pengisian skor4. Sangat baik3. Baik2. Cukup1. Kurang

2. Penilaian Hasila. Penilaian PengetahuanNoIndikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianInstrumen

1.Menentukan jenis ProteinTes tertulisuraianTentukan jenis Protein

2.Menentuka bahan yang mengandung ProteinTes tertulisuraian Tentukan jenis bahan yang mengandung Protein

3.Menentukan manfaat protein di DU/DIPenugasan

laporan Carilah Manfaat protein dalam kebutuhan manusia di internet atau di media massa kemudian kumpulkan

b. Penilaian Keterampilan7.Menyimpulkan kembali hasil observasiTes lisanUraianMembacakan hasil diskusi

KeteranganPengetahuan:Nilai = Perolehan skorx 4 Jumlah skor maksimal

Keterampilan:Nilai = Perolehan skorx 4 Jumlah skor maksimal

, . 2014Guru Mata Pelajaran IPA Terpadu

2014, Pariwisata1

pariwisata4