01 rpp pemesinan-mesin frais baru

14
DINAS PENDIDIKAN KOTA MALANG SMK NEGERI 6 MALANG Jl. Ki Ageng Gribig No 28 malang. Telp 0341-722216 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Kelistrikan Mesin dan Konversi Energi Kelas/Semester : X TPm/2 Pertemuan ke- : 1 Tema : Mesin Frais Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa

Upload: woles101

Post on 21-Feb-2016

701 views

Category:

Documents


76 download

DESCRIPTION

lol

TRANSCRIPT

Page 1: 01 RPP Pemesinan-Mesin Frais Baru

DINAS PENDIDIKAN KOTA MALANG

SMK NEGERI 6 MALANG

Jl. Ki Ageng Gribig No 28 malang. Telp 0341-722216

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Kelistrikan Mesin dan Konversi Energi

Kelas/Semester : X TPm/2

Pertemuan ke- : 1

Tema : Mesin Frais

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang

kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Page 2: 01 RPP Pemesinan-Mesin Frais Baru

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menyadari sempurnanyakonsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya

untuk menggunakan teknik pengefraisan.

1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam menggunakanteknik

pengefraisan

2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan

tanggung jawab dalam mengaplikasikan teknik pemesinan frais pada kehidupan

sehari-hari

2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan

masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan teknik pemesinan frais

pada kehidupan sehari-hari.

2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

melakukan tugas mengaplikasikan teknik pemesinan frais

3

3.1 Mengidentifikasi mesin frais.

Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Siswa mampu memahami definisi mesin frais

2. Siswa mampu memahami macam-macam mesin fraise dan fungsinya

3. Siswa mampu mengetahui bagian-bagian utama mesin frais

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan membaca referensi siswa dapat :

1. Memahami definisi mesin frais

2. Memahami macam-macam mesin fraise dan fungsinya

3. Memahami bagian-bagian utama mesin frais

D. Materi Ajar

Definisi mesin frais

Macam-macam mesin frais dan fungsinya

Bagian-bagian utama mesin frais

Page 3: 01 RPP Pemesinan-Mesin Frais Baru

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Proyek –based intruktion

(Diskusi, ceramah, penugasan)

Strategi pembelajaran : Strategi Ekspositori

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Memberikan salam

Menanyakan kepada siswa kesiapan dan

kenyamanan untuk belajar

Menanyakan kehadiran siswa

Mempersilakan berdoa bersama

Melakukan apersepsi.

Menjelaskan kompetensi dasar atau tujuan

pembelajaran yang ingin dicapai.

Menjelaskan cakupan materi.

Menjelaskan kegiatan pembelajaran model strategi

ekspositori.

10 menit

Inti Mengamati :

Mengamati proses penggunaan mesin

frais

Menanya :

Mengkondisikan situasi belajar untuk

membiasakan mengajukan pertanyaan

secara aktif dan mandiri tentang mesin

frais

Pengumpulan Data :

Mengumpulkan data yang

dipertanyakan dan menentukan sumber

(melalui benda konkrit, dokumen, buku,

eksperimen) untuk menjawab

70 menit

Page 4: 01 RPP Pemesinan-Mesin Frais Baru

pertanyaan yang diajukan tentang mesin

frais

Mengasosiasi :

Mengkatagorikan data dan menentukan

hubungannya, selanjutnyanya

disimpulkan dengan urutan dari yang

sederhana sampai pada yang lebih

kompleks tentang mesin frais

Mengkomunikasikan :

Menyampaikan hasil konseptualisasi

tentang mesin frais

Penutup Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru

menyimpulkan materi tentang dasar motor bakar.

Evaluasi untuk mengukur ketercapain tujuan

pembelajaran.

Siswa melakukan refleksi hasil dari pembelajaran

yang sudah dilakukan.

Salam penutup.

10 menit

G. Sumber Belajar

Media online

Laptop, PPT, LCD proyektor

H. Penilaian Hasil Belajar

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan sikap disiplin dari segi

duduk dan perhatian siswa terhadap

mata pelajaran.

2 Menunjukkan rasa ingin tahu.

3 Menunjukkan ketekunan dan

tanggung jawab dalam belajar dan

Page 5: 01 RPP Pemesinan-Mesin Frais Baru

mengerjakan ujian secara individu.

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

No Aspek yang dinilai Poin Rubrik

1 Menunjukkan sikap disiplin dari

segi duduk dan perhatian siswa

terhadap mata pelajaran.

3 Menunjukkan sikap disiplin dari segi

duduk dan perhatian siswa terhadap

mata pelajaran.

2 Cukup menununjukkan sikap disiplin

dari segi duduk dan perhatian siswa

terhadap mata pelajaran.

1 Kurang menunjukkan sikap disiplin dari

segi duduk dan perhatian siswa

terhadap mata pelajaran.

2 Menunjukkan rasa ingin tahu. 3 Menunjukkan rasa ingin tahu dan

antusias dengan bertanya tentang materi

mata pelajaran dan hal-hal yang

berkaitan dengan materi dengan sopan

dan terlibat aktif dalam diskusi

2 Kurang menunjukkan rasa ingin tahu

dan antusias dengan bertanya tentang

materi mata pelajaran dan hal-hal yang

berkaitan dengan materi dengan sopan

dan terlibat aktif dalam diskusi

1 Belum menunjukkan rasa ingin tahu

dan antusias dengan bertanya tentang

materi mata pelajaran dan hal-hal yang

berkaitan dengan materi dengan sopan

dan terlibat aktif dalam diskusi

3 Menunjukkan ketekunan dan

tanggung jawab dalam belajar

dan mengerjakan ujian secara

individu.

3 Mengerjakan tugas yang diberikan

sesuai dengan kemampuan dengan tepat

waktu dan mengerjakan ujian secara

individu.

2 Mengerjakan tugas yang diberikan

Page 6: 01 RPP Pemesinan-Mesin Frais Baru

sesuai dengan kemampuan dengan

kurang tepat waktu dan mengerjakan

ujian secara individu tetapi kurang

yakin dengan jawaban sendiri.

1 Mengerjakan tugas yang diberikan

sesuai dengan kemampuan dengan tidak

tepat waktu dan mengerjakan ujian

dengan bantuan orang lain (mencontek)

RUBRIK PENILAIAN TES LISAN

Terlampir

Page 7: 01 RPP Pemesinan-Mesin Frais Baru

Lembar Tes Pemahaman Materi

Lembar Soal :

1. Jelaskan pengertian dan prinsip kerja dari mesin frais!

2. Jelaskan bagian-bagian dari mesin frais dan fungsinya!

3. Jelaskan macam-macam jenis mesin frais dan kegunaan (di sertai gambar)!

4. Jelaskan perlatan K3 yang umum digunakan pada pengefraisan!

5. Apa saja kegunaan arbor pada mesin frais?

Lembar Jawaban

1. Pengertian :Mesin frais (milling machine) adalah mesin perkakas yang dalam

proses kerja pemotongannya dengan menyayat atau memakan benda kerja

menggunakan alat potong bermata banyak yang berputar (multipoint cutter) (Bobot

Nilai 10)

Prinsip : Prinsip Kerja pada mesin frais ini adalah pahatnya berputar bersama-

samagerakan mesin dan memakan/menyayat benda kerja, dan dibantu dengan

menggerakkanmeja kerja dari mesin frais dalam dua arah, yaitu gerakan mendatar

(membujur dan melintang) dan gerakan tegak pada mata frais (naik dan turun),

yang dapat dilakukkansecara manual ataupun otomatis. (Bobot Nilai 10)

2. Bagiam-bagian mesin frais (Bobot Nilai 20)

Page 8: 01 RPP Pemesinan-Mesin Frais Baru

3. Jenis-jenis Mesin Frais

a. Mesin frais horizontal, (Bobot Nilai 20)

merupakan mesin frais yang poros utamanya sebagai pemutar dan pemegang alat

potong pada posisi mendatar. Frais horizontal dapat digunakan untuk mengejakan

pekerjaan sebagai berikut ini lain:

mengfrais rata.

mengfrais ulur.

mengfrais roda gigi lurus.

mengfrais bentuk.

membelah atau memotong.

Gambar 3.1 Mesin Frais Vertikal dan Horizontal

b. Mesin frais ertical, (Bobot Nilai 15)

Page 9: 01 RPP Pemesinan-Mesin Frais Baru

merupakan mesin frais dengan poros utama sebagai pemutar dengan pemegang alat

potong dengan posisi tegak. Mesin frais ertical dapat digunakan untuk mengerjakan

pekerjaan sebagai berikut:

mengfrais rata.

mengfrais ulur.

mengfrais bentuk.

membelah atau memotong.

mengebor.

c. Mesin frais universal (Bobot Nilai 20)

adalah suatu mesin frais dengan kedudukan arbornya mendatar perubahan kearah

ertical dapat dilakukan dengan mengubah posisi arbor. Gerakan meja dari mesin ini

dapat kearah memanjang, melintang, naik turun. Dan dapat diputar membuat sudut

tertentu terhadap bodi mesin.

Gambar 3.3 Mesin Frais Universal

4. K3 Mesin Frais (Bobot Nilai 10)

- Kaca mata

- Pakaian kerja

- Sepatu kerja

- Masker

- Sarung tangan

- Sabuk pengaman

- Helm

- Pembatas /pelindung putaran

- Papan informasi

5. Kegunaan Arbor (Bobot Nilai 5)

Sebagai kedudukan mesin frais

Page 10: 01 RPP Pemesinan-Mesin Frais Baru

Pada bagian ujungnya berbentuk tirus dan ujung lainya berulir

Total skor maksimal = 100

Nilai Siswa = Jumlah skor siswa x 100

Jumlah skor maks

Kriteria Kelulusan

0 - 69 : Tidak memenuhi kriteri minimal

70 - 79 : Memenuhi kriteria minimal, dapat bekerja dengan bimbingan

80 - 89 : Memenuhi kriteria minimal, dapat bekerja tanpa bimbingan

90 - 100 : Diatas kriteria minimal, dapat bekerja tanpa bimbingan

Malang, 9 Maret 2014

Berkenaan dengan model pembelajaran, Bruce Joyce dan Marsha Weil (Dedi Supriawan dan A.

Benyamin Surasega, 1990) mengetengahkan 4 (empat) kelompok model pembelajaran, yaitu: (1)

model interaksi sosial; (2) model pengolahan informasi; (3) model personal-humanistik; dan (4)

model modifikasi tingkah laku. Kendati demikian, seringkali penggunaan istilah model

pembelajaran tersebut diidentikkan dengan strategi pembelajaran.

MengetahuiGuru Mata Pelajaran

BAGYO SUPRAPTO S.Pd NIP. 991002074

Penilai

SLAMET PRASETYO UTOMONIM. 100511401864