403school.spb.ru403school.spb.ru/wp-content/uploads/2018/02/22-марта... · web view2018/02/22...

7
22 марта - День водных ресурсов Технологическая карта урока математики в 6 классе Учитель: Вильчинская Алла Александровна, учитель математики высшей квалификационной категории Тема урока : «Совместное выполнение действий над десятичными дробями» Класс: 6 Цели урока: Обучающая: совершенствование навыка выполнение действий над десятичными дробями с применением рациональных приёмов вычислений. Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, развивать устную речь. Воспитательная: формирование бережного отношения к воде – главному природному ресурсу планеты; воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе. Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений Формы организации учебной деятельности : индивидуальная, групповая, коллективная. Оборудование: учебник «Дорофеев Г. В., Шарыгин И. Ф., Суворова С. Б. и др. Математика. 6 класс / Под ред. Г. В. Дорофеева, И. Ф. Шарыгина. — М.: Просвещение, с 2012 г, доска, медиапроектор, презентация. Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД: 1) предметные: обучающиеся должны уметь применять правило умножения десятичных дробей; правила сложения, вычитания десятичных дробей, правило сравнения; анализировать и осмысливать текст задачи, составлять план решения задачи (арифметическим способом); 2) метапредметные: учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности; уметь принимать точку зрения другого, слушать;

Upload: others

Post on 16-Sep-2020

4 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 403school.spb.ru403school.spb.ru/wp-content/uploads/2018/02/22-марта... · Web view2018/02/22  · 22 марта - День водных ресурсов Технологическая

22 марта - День водных ресурсов

Технологическая карта урока математики в 6 классеУчитель: Вильчинская Алла Александровна, учитель математики высшей квалификационной категории

Тема урока: «Совместное выполнение действий над десятичными дробями»

Класс: 6

Цели урока:

Обучающая: совершенствование навыка выполнение действий над десятичными дробями с применением рациональных приёмов вычислений.

Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, развивать устную речь. Воспитательная: формирование бережного отношения к воде – главному природному ресурсу планеты; воспитывать умение высказывать

свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и уменийФормы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.

Оборудование: учебник «Дорофеев Г. В., Шарыгин И. Ф., Суворова С. Б. и др. Математика. 6 класс / Под ред. Г. В. Дорофеева, И. Ф. Шарыгина. — М.: Просвещение, с 2012 г, доска, медиапроектор, презентация.

Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД:

1) предметные: обучающиеся должны уметь применять правило умножения десятичных дробей; правила сложения, вычитания десятичных дробей, правило сравнения; анализировать и осмысливать текст задачи, составлять план решения задачи (арифметическим способом);

2) метапредметные: учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности; уметь принимать точку зрения другого, слушать;

3) личностные: способность осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.

Page 2: 403school.spb.ru403school.spb.ru/wp-content/uploads/2018/02/22-марта... · Web view2018/02/22  · 22 марта - День водных ресурсов Технологическая

Технологическая карта урока

Этапы урока Задачи этапа Деятельностьучителя

Деятельностьобучающихся Формирование УУД

I.Организа-ционный

Создать благоприятный

психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

Проявление интереса к материалу изучения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.Регулятивные: организация своей учебной деятельности.Личностные: мотивация учения.

II.Проверка

домашнего задания.

Проверить и проконтролировать

применение полученных знаний

при решении примеров и задач.

Проверка выполнения домашнего задания. Представление собственного

опыта, высказывание собственных мыслей.

Личностные: оценивание усваиваемого материала

III.Актуализация

знаний

Актуализация опорных знаний и

способов действий.

Организация устного счёта и повторения основных типов примеров.

Слайд 4.

Слайд 5

Устно выполняют предложенные задания;

отвечают на поставленные вопросы.

Демонстрируют знания, умения.

Познавательные: структурирование собственных знаний.Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.Личностные: оценивание усваиваемого материала

Записывают в тетрадь дату, определяют тему и цели урока.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить

Page 3: 403school.spb.ru403school.spb.ru/wp-content/uploads/2018/02/22-марта... · Web view2018/02/22  · 22 марта - День водных ресурсов Технологическая

IV. Постановка цели и задач

урока. Мотивация

учебной деятельности

учащихся.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Учитель задает серию вопросов, необходимых для: 1) формулирования цели урока;2) прогнозирования содержания нового способа действий.

Слайд 6. Слайд 7

Выполняют самостоятельно, потом проверяем ответы.

Отвечают на вопросы учителя.

речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

V. Применение изученного в

новой ситуации

Показать разнообразие

заданий

Организация и контроль за процессом выполнения заданий Задания записаны на слайдах.

Решают примеры, работают в парах над поставленными задачами.Проговаривают свойства действий. На конкретных примерах учатся их применять. Выполняют задание на все действия с десятичными дробями, применяя рациональные способы вычислений. Комментируют решения примеров.

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

VI.Физкульт-минутка

Профилактика утомления,

нарушения осанки

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся поднимаются с мест и повторяют действия за учителем.Учащиеся сменили вид

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное

Page 4: 403school.spb.ru403school.spb.ru/wp-content/uploads/2018/02/22-марта... · Web view2018/02/22  · 22 марта - День водных ресурсов Технологическая

и зрения , снятие утомления детей на

уроке.

Поднимает руки класс — это «раз».Повернулась голова – это «два».Руки вниз, вперёд смотри – это «три».Руки в стороны по шире развернули на «четыре»,С силой их к рукам прижать – это «пять».Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

деятельности и готовы продолжить работу. Получают эмоциональный заряд. Дети проводят подходящую физкультминутку с минимальной помощью учителя.

сотрудничество с учителем и сверстниками.

VII. Обобщение

и систематизация

полученных знаний

Продолжить формирование

навыков применения правил

умножения натуральных чисел.

Организация и контроль за процессом решения уравнения.

Слайд15 Обсуждают приемы и способы решения уравнения

Комментируют действия при решении уравнения

Учащиеся предлагают несколько вариантов решения уравнения

Познавательные: формирование интереса к данной теме.Личностные: формирование готовности к самообразованию.Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

VIII.Рефлексия.

Обеспечение осознания

учащимися своей учебной

деятельности на уроке.

Соотнесение цели урока и результата.

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

Подводит итоги работы. Организует обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную

задачу?Если вы считаете, что поняли тему урока, то приклейте зелёный листочек.Если вы считаете, что недостаточно поняли тему, то приклейте желтый листочек.Если вы считаете, что не поняли тему урока, то

Ученики отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали.Учащиеся подводят итоги своей работы:-Я сегодня понял…-Я сегодня научился…-Мне понравилось…, -Мне не понравилось. -Я не понял…

Регулятивные: уметь правильно оценивать собственную деятельность на уроке.Предметные: Выполнили различные

действия с десятичными дробями

Повторили правила их выполнения

Решали задачи и уравнения

Узнали о важности

Page 5: 403school.spb.ru403school.spb.ru/wp-content/uploads/2018/02/22-марта... · Web view2018/02/22  · 22 марта - День водных ресурсов Технологическая

приклейте красный листочек. бережного отношения к воде

X. Информация о

домашнем задании.

Обеспечение понимания детьми

содержания и способов

выполнения домашнего задания

Даёт комментарий к домашнему заданию.Рассчитать потери воды за сутки, неделю, месяц в семье.Придумать и записать задачу, решаемую с помощью уравнения на тему «Урок воды».

Учащиеся записывают в дневники задание