А , , Сshatki-oosh.ru/pdf/sholoxov.pdf · 2015. 3. 23. · Тема: «Ах, война, что...

11
АХ, ВОЙНА, ЧТО Ж ТЫ СДЕЛАЛА, ПОДЛАЯРАССКАЗ М.А.ШОЛОХОВА «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССА. АВТОР: СЛЕПЕНКОВА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА, УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ МОУ ШАТКОВСКАЯ ООШ 2015ГОД.

Upload: others

Post on 11-Oct-2020

13 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: А , , Сshatki-oosh.ru/pdf/sholoxov.pdf · 2015. 3. 23. · Тема: «Ах, война, что ж ты сделала, подлая» по произведению М.А. Шолохова

ААХХ,, ВВООЙЙННАА,, ЧЧТТОО ЖЖ ТТЫЫ ССДДЕЕЛЛААЛЛАА,, ППООДДЛЛААЯЯ……

РРААССССККААЗЗ ММ..АА..ШШООЛЛООХХООВВАА ««ССУУДДЬЬББАА ЧЧЕЕЛЛООВВЕЕККАА»»

ММЕЕТТООДДИИЧЧЕЕССККААЯЯ РРААЗЗРРААББООТТККАА УУРРООККАА ЛЛИИТТЕЕРРААТТУУРРЫЫ

ДДЛЛЯЯ УУЧЧААЩЩИИХХССЯЯ 99 ККЛЛААССССАА..

ААВВТТООРР:: ССЛЛЕЕППЕЕННККООВВАА ННААДДЕЕЖЖДДАА

ААЛЛЕЕККССААННДДРРООВВННАА,,

УУЧЧИИТТЕЕЛЛЬЬ ЛЛИИТТЕЕРРААТТУУРРЫЫ

ММООУУ ШШААТТККООВВССККААЯЯ ООООШШ

22001155ГГООДД..

Page 2: А , , Сshatki-oosh.ru/pdf/sholoxov.pdf · 2015. 3. 23. · Тема: «Ах, война, что ж ты сделала, подлая» по произведению М.А. Шолохова

Тема: «Ах, война, что ж ты сделала, подлая» (по

произведению М.А. Шолохова "Судьба человека")

Цель: 1) Дать обзор жизненного и творческого пути М.А.Шолохова; показать значение

его творчества и общественной деятельности.

2) Углубить понимание идейно-художественного богатства рассказа. Осудить фашизм.

Возвеличить гуманность русского человека на основе рассказа "Судьба человека".

3) воспитывать чувство патриотизма, верности долгу, чести, слову, другу, сыновней

привязанности к родному краю.

Оборудование: мультимедийные презентации «Биография М.А.Шолохова»,

«Презентации детей по группам» , текст произведения, запись фильма С. Бондарчука

“Судьба человека”, иллюстрации к рассказу Б. Алимова и О. Верейского.

Вид урока: урок-путешествие по иллюстрациям к повести.

Предварительная подготовка к уроку:

Знакомство с биографией М.А.Шолохова.

Чтение текста повести «Судьба человека».

Заучивание стихотворений в группах.

Подбор произведений искусства, созвучных иллюстрациям.

Работа по заданиям в группах.

Эпиграф к уроку:

Не всё умрёт, не всё войдёт в каталог,

Но только пусть под именем моим

Потомок различит в архивном хламе

Кусок горячей, верной нам земли,

Где мы прошли с обугленными ртами

И мужество, как знамя, пронесли.

Н. Майоров.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Чтение эпиграфа учителем под музыку (звучит «Священная война»)

Слайд 1

II. Вступительное слово учителя.

Page 3: А , , Сshatki-oosh.ru/pdf/sholoxov.pdf · 2015. 3. 23. · Тема: «Ах, война, что ж ты сделала, подлая» по произведению М.А. Шолохова

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы

делаем доброго, прибавляет силы ему. Но не всякое дерево имеет корни. Без корней его

повалил бы даже несильный ветер. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни

— это, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. На

сегодняшнем нашем уроке мы обратимся к одному из самых важных событий в истории

нашей Родины. Это Великая Отечественная война.

Только беззаветная преданность и любовь к Отечеству позволила нашему народу

победить в той страшной войне. Мы посмотрим на неё глазами Михаила Александровича

Шолохова. И поможет нам в этом его рассказ “Судьба человека”. Проследив жизненный

путь Андрея Соколова, главного героя рассказа, мы не только узнаем о его судьбе, но и

постараемся ответить на вопрос о том, что значила для него Родина, и, надеюсь, научимся

у него беззаветно любить свою Отчизну так же прямо, открыто и беззаветно. Итак, тема

нашего сегодняшнего урока: «Ах, война, что ж ты сделала, подлая»

Слайд 2

3. Сообщение о жизни М.А.Шолохова (по слайдам, подготовленным учителем,

учащиеся воспроизводят факты биографии М.А.Шолохова)

Смотри презентацию 1

IV. Основная часть урока. Работа с текстом рассказа М. А. Шолохова “Судьба

человека”.

1. История создания произведения.

(Сообщение, подготовленное учеником).

В рассказе "Судьба человека" с новой силой раскрылся могучий талант М. А. Шолохова.

Сам писатель оценивает это произведение, как "подступ к большому разговору о большой

войне". Шолохов написал этот рассказ всего за несколько дней. Однако творческая

история его занимает многие годы. В основу рассказа лёг реальный факт.

В 1946 году Шолохов повстречал на охоте у степной речушки одного шофёра с его

маленьким приёмным сынишкой. И тот поведал писателю печальную повесть о своей

жизни. Рассказ случайного знакомого сильно захватил художника. Биографы

свидетельствуют: "Возвратился тогда писатель с охоты необычайно взволнованным и всё

ещё находился под впечатлением от встречи с неизвестным шофёром и мальчиком"

- "Напишу рассказ об этом, обязательно напишу."

Однако к исповеди своего случайного знакомого писатель вернулся только через десять

лет. Некоторые мотивы рассказа "Судьба человека" уже содержались в другом

произведении Шолохова - в рассказе военных лет "Науке ненависти". И там, и здесь речь

идёт о советских воинах, попавших в плен, совпадают сцены проводов на фронт, есть

черты сходства в том, что видели в немецком тылу Герасимов и Соколов. Но

сопоставление рассказов убеждает в том, что в "Науке ненависти" было лишь намечено, в

"Судьбе человека" обрело полновесную художественную выразительность. Р.

Page 4: А , , Сshatki-oosh.ru/pdf/sholoxov.pdf · 2015. 3. 23. · Тема: «Ах, война, что ж ты сделала, подлая» по произведению М.А. Шолохова

Рождественский писал: "Этот рассказ о судьбе Андрея Соколова является не только

грозным обличением тех, кто вызвал ужасы второй мировой войны, но и страстным

протестом против тех, кто сегодня пытается развязать новую войну, которая угрожает

народам ещё большими ужасами и страданиями".

Сегодня я приглашаю Вас стать очевидцами и судьями преступления против

нравственности. Поговорим о цинизме, бездуховности, жестокости одних и высокой

человечности других. Осудим фашизм. Возвеличим гуманность русского человека на

основе рассказа "Судьба человека".

В качестве доказательств жестокости фашизма я предлагаю иллюстрации к повести

«Судьба человека», с которыми вы работали дома в группах.

1. Слово учителя.

- Сегодня я приглашаю Вас стать очевидцами и судьями преступления против

нравственности. Поговорим о цинизме, бездуховности, жестокости одних и высокой

человечности других. Осудим фашизм. Возвеличим гуманность русского человека на

основе рассказа "Судьба человека".

- Так в чём же смысл популярности этого произведения? Чем этот рассказ привлёк

внимание многих читателей? О чём он?

(ответы учащихся).

- В чём своеобразие композиции рассказа?

З. Сообщение учащегося.

Рассказ имеет кольцевую композицию: он начинается со встречи автора со случайными

попутчиками — Андреем Соколовым и Ванюшкой — и завершается расставанием с этими

людьми, ставшими автору близкими и дорогими. В центральной части произведения

повествование ведётся от имени главного героя, что позволяет не только проследить за

событиями его жизни, но и увидеть их его глазами, осмыслить его собственную оценку

совершённых им поступков, понять его переживания.

4. Анализ эпизода встречи автора с героями произведения.

(выразительное чтение эпизода)

-Мы узнаём, что мужчина идёт с мальчиком. Что заинтересовало автора в этой паре? (В

одежде мальчика всё выдаёт материнскую заботу, а мужчина выглядит неухожено).

- Глаза. “Глаза словно, присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной тоской, что

в них даже трудно смотреть”.

- Глаза — это зеркало души. Что можно сказать о нашем герое? Почему у него именно

такие глаза?

Page 5: А , , Сshatki-oosh.ru/pdf/sholoxov.pdf · 2015. 3. 23. · Тема: «Ах, война, что ж ты сделала, подлая» по произведению М.А. Шолохова

(Автору “стало не по себе” от таких глаз. Они явно говорили о нелёгкой, трагической

жизни его собеседника, который решил рассказать о себе своему “брату-шофёру”. давайте

и мы с вами проследим за судьбой Андрея Соколова вслед за Шолоховым).

5. Слово учителя.

- В качестве доказательств жестокости фашизма я предлагаю использовать иллюстрации

к повести «Судьба человека», с которыми вы работали дома в группах. Класс был

разделен на 5 групп; каждая группа работала с иллюстрацией и выполняла задания по ней.

1 группа работала с иллюстрацией «Проводы». Этой группе было поручено подобрать

произведение, созвучное данной иллюстрации, и составить тест по тексту повести, при

помощи которого можно проверить, что вы знаете о жизни Андрея Соколова до войны.

1 иллюстрация «Проводы».

Чтение стихотворения «До свидания, мальчики» (Окуджава Б.)

Тест для учащихся других групп.

Беседа:

- От кого мы узнаём о судьбе Андрея Соколова?

(О судьбе Андрея Соколова мы узнаём от него самого. Он рассказывает историю своей

жизни автору, с которым встретился случайно на переправе).

- Как жил до войны наш герой? В чём же видит своё счастье Соколов в довоенной жизни?

( Довоенная жизнь героя небогата событиями. Гражданская война, голодная юность,

работа в плотницкой артели, а потом на заводе и за баранкой машины, женитьба, дети,

домишко о двух комнатах — всё это приметы самой обычной биографии человека того

Page 6: А , , Сshatki-oosh.ru/pdf/sholoxov.pdf · 2015. 3. 23. · Тема: «Ах, война, что ж ты сделала, подлая» по произведению М.А. Шолохова

поколения, к которому принадлежал Андрей Соколов. Но именно в этой хоть и небогатой,

но вполне устроенной жизни видит герой простое человеческое счастье: “Чего ещё надо?

дети кашу едят с молоком, крыша над головою есть, одеты, обуты, стало быть, всё в

порядке”.

-Как рассказывает Андрей о себе и как — о своих близких?

(Рассказывая о счастливых годах довоенной жизни, герой с воодушевлением говорит о

жене, о детях, а о себе — скупо, при этом, не скрывая своих слабостей, например,

грубости по отношению к жене, пристрастия к выпивке. Более того, он чувствует себя

виноватым за то, за что винить никак нельзя.)

2 группа. Иллюстрация «Андрей Соколов на войне»

Page 7: А , , Сshatki-oosh.ru/pdf/sholoxov.pdf · 2015. 3. 23. · Тема: «Ах, война, что ж ты сделала, подлая» по произведению М.А. Шолохова

Беседа:

- Что происходит с Андреем Соколовым на фронте?

(На фронте Андрей Соколов — шофёр, возит снаряды для артиллерийской батареи. В мае

1942 он едет на передовую, торопится, потому что его товарищи погибают без снарядов.

На минном поле его грузовик подрывается, Соколова контузило. Когда он очнулся, то

оказался в тылу у немцев. Так он оказался в плену.)

Рассказ о концлагерях времен Великой Отечественной войны. (материал собирают

учащиеся)

Чтение стихотворения «Варварство» Мусса Джамиль в сопровождении показа

репродукций картины, посвященных Великой Отечественной войне.

3 группа. Иллюстрация «Поединок Андрея Соколова с лагерфюрером Мюллером».

Просмотр эпизода из кинофильма С. Бондарчука «Судьба человека»

Беседа: (вопросы готовят учащиеся вместе с учителем заранее)

- О чём думает Соколов, готовясь к смерти?

- Зачем Мюллеру понадобилось лично казнить русского солдата во время

торжественного ужина?

- Зачем, прежде чем расстрелять узника, он устраивает ритуал с выпивкой?

- Почему он соглашается выпить, а отказывается от закуски?

- Какое место в композиции рассказа занимает этот эпизод?

- Кто и в какой момент побеждает в этом поединке? В чём смысл этой победы?

- Как расширяется за счёт этой параллели содержание образа главного героя?

Page 8: А , , Сshatki-oosh.ru/pdf/sholoxov.pdf · 2015. 3. 23. · Тема: «Ах, война, что ж ты сделала, подлая» по произведению М.А. Шолохова

В каких словах выражен взгляд Соколова на долг человека. Мужчины. Солдата?

(Диалог с Мюллером — это не вооружённая схватка двух врагов, а психологический

поединок, из которого Соколов выходит победителем, что вынужден признать и сам

Мюллер. Комендант лагеря хотел повторение Сталинграда, он получил его в полной мере.

Победа советских войск на Волге и победа Соколова — события одного порядка, так как

победа над фашизмом – это, прежде всего, победа нравственная. Так обыкновенный

человек становится у Шолохова воплощением народного характера. Фашизму

противопоставляет герой и великую силу терпения, столь свойственному русскому

народу. Готовность выстоять, “выдюжить” становиться жизненным кредо Соколова: “На

то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы всё вытерпеть, всё снести, если к этому нужда

позвала”.)

4 группа. Иллюстрации «В родных местах»

Page 9: А , , Сshatki-oosh.ru/pdf/sholoxov.pdf · 2015. 3. 23. · Тема: «Ах, война, что ж ты сделала, подлая» по произведению М.А. Шолохова

Песня «Враги сожгли родную хату»

Задание классу: выписать ключевые слова, передающие, характеризующие

настроение героя. Цитаты, подтверждающие это настроение.

(Самым страшным стала для Соколова потеря близких. Дважды он прерывает свой

рассказ, и оба раза — когда вспоминает с погибшей жене и детях .Именно в этих местах

Шолохов даёт выразительные портретные детали и ремарки: “Искоса взглянул я на

рассказчика, но единой слезинки не увидел в его, словно бы в мёртвых, потухших глазах.

Он сидел, понуро склонив голову, только большие, безвольно опущенные руки мелко

Page 10: А , , Сshatki-oosh.ru/pdf/sholoxov.pdf · 2015. 3. 23. · Тема: «Ах, война, что ж ты сделала, подлая» по произведению М.А. Шолохова

дрожали, дрожал подбородок, дрожали твёрдые губы”; “Рассказчик на минуту умолк, а

потом сказал уже другим, прерывистым голосом: “Давай, браток, перекурим, а то меня

что-то удушье давит”. Сколь велика, должна быть боль, которую испытывает этот

человек, если он, не раз, глядевший в лицо смерти, никогда не пасовавший перед

противником, говорит: “За что же ты, жизнь, так покалечила? За что так исказнила?”

Сердце героя “окаменело от горя” на столько, что даже плакать он не способен, хотя

слёзы, может быть, и принесли бы ему облегчение (“...А мои невыплаканные слёзы,

видно, на сердце засохли”)

- Всё отняла война у Соколова. Нет семьи, дом уничтожен. Родной город стал чужим. И

отправился он куда глаза глядят, в Урюпинск, с засохшим сердцем, одинокий.

Беседа учителя с классом по иллюстрации «Андрей Соколов с Ванюшкой»

(Анализ эпизода).

- Кто изображен на иллюстрации?

- Почему Соколов решается усыновить Ванюшку? Что общего в их судьбе?

Page 11: А , , Сshatki-oosh.ru/pdf/sholoxov.pdf · 2015. 3. 23. · Тема: «Ах, война, что ж ты сделала, подлая» по произведению М.А. Шолохова

- После встречи с мальчишкой, у которого “ глазёнки — как звёздочка после дождя”, у

Соколова “сердце отходит, становится мягче”, “на душе стало легко и как-то светло” Как

видите, отогрел. Ваня сердце Андрея Соколова, его жизнь вновь обрела смысл”.

Итак. Ваня нашёл отца, а Андрей Соколов нашёл сына. Оба обрели семью. Куда они идут

и зачем?(Они идут в Кашарский район. Там Соколова ждёт работа, а Ванюшку — школа).

5. Подведение итогов

Осталось сомнение в том, что ждёт впереди наших героев. А как думаете вы? Выдюжит

ли Андрей Соколов? Что ждёт их впереди?

(“ Да, справится. Впереди — жизнь, семья, внуки. Потому что доказал своей жизнью

Соколов, что он несгибаемый человек. И поможет ему в этом Ваня.”)

Любовь к Родине — это не отвлечённое понятие, У этой любви есть основа: семья, дом,

школа, место, где ты родился. Вот с чего начинается Родина. И даже если судьба отбирает

самое дорогое, достоинство и любовь к своему народу помогут обрести всё заново.

Если вы воспитали в себе человеческое достоинство, оно поможет вам в любых ситуациях

сохранить человека. И тогда уже после мировых катаклизмов по весенней русской земле

навстречу Будущему будут шагать русский человек несгибаемой воли и маленький

мальчик с символичным русским именем Иван. А за ними вслед пойдёт весь русский

народ, вся Россия.

6. Рефлексия.

Заполните, пожалуйста, таблицу:

На уроке я узнал(а)…

На уроке я задумал(а)ся(ь) о…

Мне понравилось…

Мне не понравилось…

VI. Домашнее задание.

Ответить на вопрос письменно: “Можно считать личность Соколова героической?”