« leçon portant sur les programmes des collèges » julien cuny
TRANSCRIPT
« Leçon portant sur les programmes des collèges »
Julien Cuny
Système étudié :
Attacheur de végétation de type PELLENC AP 25
Plan
Présentation TP
Fonctionnement
Exploitation pédagogique :
Contexte
Plan de la classe
Séquence
Séance
Ressources
Conclusion
Plan
Présentation TP
Fonctionnement
Exploitation pédagogique :
Contexte
Séquence
Séance
Ressources
Conclusion
Fonction : « Attacher automatiquement des sarments. »
Pour réaliser cette fonction principale, on distinguera 3 chaînes fonctionnelles.
Ouvrir le crochet & avancer le lien
Fermer le crochet & couper le lien
Torsader le lien
Exploitations pédagogiques possibles :Plan
Présentation TP
Fonctionnement
Exploitation pédagogique :
Contexte
Séquence
Séance
Ressources
Conclusion
2) En 4ème :Centre d’ intérêt n°5 : Acquisition et transmission de l'information : "Par quoi et comment sont réalisées l'acquisition et la transmission de l'information?
3) En 4ème :Centre d’ intérêt n°3 : Source d'énergie, transformation d'énergie dans les objets techniques : "Quelle est la source d'énergie extérieure utilisée par l'objet technique et quel élément permet de la convertir?
1) En 4ème :Centre d’ intérêt 2 : Prise en compte des contraintes dans la conception des objets techniques : "Comment les contraintes sont elles prises en compte dans la conception d'un objet technique?
Classe de 4° : « Confort et domotique» Contexte :
24 élèves répartis en 6 îlots de 4 élèves 1h30 par semaine (classe entière) Le matériel disponible :
• 1 objet technique démonté par îlot• 1 maquette didactisée par îlot• 1 notice d’utilisation par îlot• 1 ordinateur par îlot avec accès Internet et
logiciels adaptés à la technologie (Sketchup, Solidworks, E-drawings …)
Plan
Présentation TP
Fonctionnement
Exploitation pédagogique :
Contexte
Plan de la classe
Séquence
Séance
Ressources
Conclusion
Plan
Présentation TP
Fonctionnement
Exploitation pédagogique :
Contexte
Plan de la classe
Séquence
Séance
Ressources
Conclusion
Plan
Présentation TP
Fonctionnement
Exploitation pédagogique :
Contexte
Plan de la classe
Séquence
Séance
Ressources
Conclusion
Progression : 9 séances
Plan
Présentation TP
Fonctionnement
Exploitation pédagogique :
Contexte
Plan de la classe
Séquence
Séance
Ressources
Conclusion
Activité d’apprentissage : Démarche d’investigation
Objectifs pédagogiques (capacités) :
• Identifier les éléments qui composent les chaînes d'énergie et d'information
• Associer à chaque bloc fonctionnel les composants réalisant une fonction
• Établir un croquis du circuit d'alimentation énergétique
Matériels à disposition :
• 1 maquette didactisée de l’objet technique par îlot
• 1 objet technique démonté par îlot
• 1 notice d’utilisation par îlot
• Le logiciel E-drawings avec nomenclature et vue éclatée en 3D de l’objet technique (+ animations)
• 1 fiche de travail élève (format papier et numérique)
Fiche pédagogique (préparation de la séance)
Plan
Présentation TP
Fonctionnement
Exploitation pédagogique :
Contexte
Plan de la classe
Séquence
Séance
Ressources
Conclusion
Description de la séance (durée 1h30) :
8h00 : Accueil – Appel – Rappels
• Rappels : question
• Présentation séance : Situation déclenchante – Situation problème
• Explication du travail demandé : 1 fiche élève + 1 exposé à 8h35
8h10 : Mise en recherche des élèves (Démarche d’investigation)
• Démonstration par le professeur sur chaque îlot
• Recherche d’hypothèses individuelles + investigations
8h20 : Reprise en main de l’attention de la classe par l’enseignant
• Vérifier l’appropriation du problème par les élèves
8h25 : Mise en recherche des élèves
• Mise en commun des hypothèses + production du document numérique commun pour l’îlot
Situation déclenchante :
Situation problème :
Plan
Présentation TP
Fonctionnement
Exploitation pédagogique :
Contexte
Plan de la classe
Séquence
Séance
Ressources
Conclusion
Description de la séance (durée 1h30) :
8h35 : Présentations des hypothèses et débats
• Échanges argumentés autour des propositions élaborées de chaque îlot, présentées par le rapporteur du jour (vidéo projection)
• Analyse collective, débats, protocoles possibles
9h05 : Validation des résultats et synthèse de la séance
• Démonstration orientée du système et confrontation avec le savoir établi
• Structuration des nouvelles connaissances sur la fiche élève (synthèse)
9h20 : Fin de séance
• Rangement du matériel
• Présentation de la séance suivant pour le réinvestissement des connaissances du jour
Plan
Présentation TP
Fonctionnement
Exploitation pédagogique :
Contexte
Plan de la classe
Séquence
Séance
Ressources
Conclusion
Plan
Présentation TP
Fonctionnement
Exploitation pédagogique :
Contexte
Plan de la classe
Séquence
Séance
Ressources
Conclusion
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Julien Cuny
CHAÎNE FONCTIONNELLE N°1« OUVRIR LE CROCHET ET AVANCER LE LIEN »
CHAÎNE FONCTIONNELLE N°2« FERMER LE CROCHET ET COUPER LE LIEN »
CHAÎNE FONCTIONNELLE N°3« TORSADER LE LIEN »
NOMENCLATURE AP 25