Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf ·...

60
Теориялық сабақ жоспары/ План теоретического занятия Өткізу уақыты/ Дата проведения: Курс: I Группа: ОП12 Мамандық/Специальность: «Организация питания» Пән/Предмет: «Химия» Мұғалім/Преподаватель: Айтжанова А.Ш. Сабақ тақырыбы/Тема урока: Мир веществ Сабақтың мақсаты/Цели урока: Білімдік /Educational/Образовательная: Систематизация и обобщение знаний учащихся по разделу: «Первоначальные химические понятия» посредством игровой деятельности. Дамытушылық/Developing/Развивающая: Формировать личностные качества: мышление (умение анализировать, сравнивать), мобильность, самостоятельность. Развивать логическое мышление. Совершенствовать коммуникативную компетенцию обучающихся через умение работать в группах. Тәрбиелік/Upbringing/Воспитательная: Воспитывать позитивный интерес к предмету Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая таблица Д.И.Менделеева Cабақтың барысы/ Ход урока: 1.Организационный момент Здравствуйте ребята! Усаживайтесь на места, сегодня у нас с вами тема «Мир веществ» - Урок-игра 2.Проведение урока. Вам необходимы ваши рабочие тетради, ручки, максимум сосредоточенности и трудолюбия и минимум рассеянности. Итак, у нас есть две команды команда «Искатели» и команда «Алхимики». В команде всегда кто -то должен быть главным. Назначаю капитанов команд. Надеюсь, что игра будет интересной. Желаю вам удачи, положительных эмоций! Ваши заработанные баллы, мы будем считать вот такими «жетонами» Задание 1: Химические элементы. На листе указаны химические элементы, нужно их назвать. Учитывается правильность выполнения задания. Далее меняемся группами и сверяем ответы с доски. Задание 2 Конкурс химических анаграмм. В этом конкурсе нужно правильно расставить буквы, чтобы получился ответ на загадку. Выбираете вопрос по очереди, если ответ неправильный ,есть шанс ответить у другой команды и заработать жетон. За каждый правильный ответ вы получаете жетон. Ответы на анаграммы: ЖЕЛЕЗО, КИСЛОРОД, ПЛАТИНА, СЕРЕБРО, КРЕМНИЙ, РТУТЬ, УГЛЕРОД, ВОДОРОД Теперь мы переходим играть на игровое поле. Работаем последовательно, отвечаем по очереди, если нет ответа, то другая команда отвечает на вопрос и зарабатывает баллы. За каждый правильный ответ жетон. Перечисляю номинации конкурса 1) Тренируй мозги

Upload: others

Post on 14-Oct-2020

16 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Теориялық сабақ жоспары/

План теоретического занятия

Өткізу уақыты/ Дата проведения:

Курс: I Группа: ОП12

Мамандық/Специальность: «Организация питания»

Пән/Предмет: «Химия»

Мұғалім/Преподаватель: Айтжанова А.Ш.

Сабақ тақырыбы/Тема урока: Мир веществ

Сабақтың мақсаты/Цели урока:

Білімдік /Educational/Образовательная: Систематизация и обобщение знаний

учащихся по разделу: «Первоначальные химические понятия» посредством игровой

деятельности.

Дамытушылық/Developing/Развивающая: Формировать личностные качества:

мышление (умение анализировать, сравнивать), мобильность, самостоятельность.

Развивать логическое мышление. Совершенствовать коммуникативную компетенцию

обучающихся через умение работать в группах.

Тәрбиелік/Upbringing/Воспитательная: Воспитывать позитивный интерес к предмету

Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая таблица

Д.И.Менделеева

Cабақтың барысы/ Ход урока:

1.Организационный момент

Здравствуйте ребята! Усаживайтесь на места, сегодня у нас с вами тема «Мир

веществ» - Урок-игра

2.Проведение урока.

Вам необходимы ваши рабочие тетради, ручки, максимум сосредоточенности и

трудолюбия и минимум рассеянности. Итак, у нас есть две команды команда

«Искатели» и команда «Алхимики». В команде всегда кто-то должен быть главным.

Назначаю капитанов команд.

Надеюсь, что игра будет интересной. Желаю вам удачи, положительных эмоций! Ваши

заработанные баллы, мы будем считать вот такими «жетонами»

Задание 1: Химические элементы. На листе указаны химические элементы, нужно их

назвать. Учитывается правильность выполнения задания. Далее меняемся группами и

сверяем ответы с доски.

Задание 2 Конкурс химических анаграмм.

В этом конкурсе нужно правильно расставить буквы, чтобы получился ответ на загадку.

Выбираете вопрос по очереди, если ответ неправильный ,есть шанс ответить у другой

команды и заработать жетон. За каждый правильный ответ вы получаете жетон.

Ответы на анаграммы: ЖЕЛЕЗО, КИСЛОРОД, ПЛАТИНА, СЕРЕБРО, КРЕМНИЙ,

РТУТЬ, УГЛЕРОД, ВОДОРОД

Теперь мы переходим играть на игровое поле. Работаем последовательно, отвечаем по

очереди, если нет ответа, то другая команда отвечает на вопрос и зарабатывает баллы.

За каждый правильный ответ жетон.

Перечисляю номинации конкурса

1) Тренируй мозги

Page 2: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

2) Русский язык

3) Конкурс «Алхимики».

4) Найди название

5) Чёрный ящик

6) Работа над ошибками.

7) Фотоконкурс

8) Секреты

9) Крестики-нолики

1) Тренируй мозги

1.ВОЗДУХ 2ФОРМУЛА 3ГОРЕНИЕ 4МЕТАЛЛ 5ОСНОВАНИЕ

6 ВАЛЕНТНОСТЬ 7.ЭЛЕМЕНТ 8. ЖИДКОСТЬ

2) Русский язык

Почитай фразы на русском языке и переведи ответы на казахский и английский

языки

1. Не то всё золото, что блестит золото-алтын-gold

2. Железный характер железо-темір-iron

3. Слово серебро,а молчание золото серебро-күміс-silver

4. Много воды, утекло с тех пор

5. Уходит, как вода в песок вода-су-water, песок-құм-sand

6. Не досол на столе, пересол на спине соль-тұз-Sol

3) Конкурс «Алхимики». Всем известны, что есть такие химические соединения,

которые могут привести к страшным последствиям. Сейчас нам расскажут о неудачных

экспериментах.(СТУДЕНТЫ РАССКАЗЫВАЮТ ). Каждой команде даны уравнения

превращения, вы должны правильно решить и свериться с ответом на доске

4) Найди название, учитывается правильность выполнения. Выполняют обе команды,

за правильное выполнение получаете жетон, без одной ошибки.

5) Чёрный ящик

1. Кислота 2.Песок 3.Вода 4.Лакмус

Физминутка

6) Работа над ошибками. Найди ошибки. Ответы:

1.Нерастворима в воде 2.Хлорид железа три

3.Из двух элементов

7) Фотоконкурс .Удивительные кристаллы ответ: кристаллы поваренной соли

Крымские пещеры ответ: Это горная порода осадочного

происхождения, состоящая из соли-карбоната кальция CaCO3.

Какая кислота входит в желудочный сок: соляная кислота

8) Секреты Загадки: 1.Аллюминий 2.Водород 3.Натрий 4 Титан-Тиран 5.мель-медь

6.торф-фтор 7. колба-бокал 8. Калий, гелий

9) Крестики-нолики Нужно выбрать ряд правильных ответов

3. Итог урока.

Подведем итоги игры. Посчитаем количество «Жетонов». Выставление оценок.

Д/з: подготовить небольшое эссе на тему «Где применяются неорганические

вещества?»

4. Рефлексия «Смайлики».

Page 3: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Урок-игра по

химии

«Мир веществ»

Page 4: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Вперед!!!

Page 5: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Конкурс

химических

анаграмм

Page 6: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

ЕЗЕЛОЖбез этого

элемента Вы не

отрежете и куска

хлеба

Page 7: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

СЛИКОДОР а без этого не

проживете и

десяти минут

Page 8: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

НАПЛИТА

блестит, да не

золото

Page 9: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

ОРРЕБЕС

младший брат

НАПЛИТЫ

Page 10: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

МНИКРЕЙ

и в зажигалке и

среди камней

Page 11: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

ТУТРЬ

единственный

жидкий металл

Page 12: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

ЛЕОДРУГ

без этого элемента

в печке не будет

огня

Page 13: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

ДОДОВОР

самый легкий газ

Page 14: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Секрет

Алхимик

Черный ящик

Фотоконкурс

Работа над

ошибкамиРусский язык

Тренируй мозг с

молоду

Найди меня

Крестики-нолики

Page 15: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

ХИМИЧЕСКИЕ

ЗАГАДКИ

1 23

4

5далее

67

8

Page 16: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Я - металл серебристый и

легкий,

И зовусь «самолетный

металл»,

И покрыт я оксидною

пленкой,

Чтоб меня кислород не

достал. далее

Page 17: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Я - газ легчайший и

бесцветный,

Не ядовитый и

безвредный,

Объединяясь с

кислородом,

Я для питья даю Вам

воду. далее

Page 18: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

далее

Первый слог — предлог

известный.

Слог второй трудней

найти:

Часть его ищите в

цифрах,

К ней добавьте букву Й.

Чтобы целое узнать,

Нужно вам металл

назвать.

Page 19: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Элемент четвертой

группы

Перед всеми на

виду,

Стоит «Т» на « Р»

исправить,

Будет деспот наяву.далее

Page 20: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

далее

Корабли меня

обходят,

Знает лоцман

наизусть.

Если Л на Д заменят,

То в металл я

превращусь.

Page 21: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

ХИМИЧЕСКИЙ

ЭКСПЕРИМЕНТ

далее

АЛХИМИКИ ИСКАТЕЛИ

Page 22: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

УЗНАЙТЕ ВЕЩЕСТВО НА ФОТО?

Кристаллы поваренной

соли-хлорида натрия

NaCl

далее

Page 23: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

ПЕРЕД ВАМИ -ЗНАМЕНИТЫЕ КРЫМСКИЕ

ПЕЩЕРЫ.КАКАЯ ОСАДОЧНАЯ ГОРНАЯ ПОРОДА

СТАЛА ОСНОВОЙ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЭТИХ ПЕЩЕР?

КАКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ЭТОЙ ПОРОДОЙ И КЛАССОМ

СОЛЕЙ?

Карстовые пещеры образованы

известняком. Это горная порода

осадочного происхождения,

состоящая из соли-карбоната

кальция CaCO3.

далее

Page 24: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

КАКАЯ КИСЛОТА ВХОДИТ В СОСТАВ

ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА?

Соляная кислота

HCl

далее

Page 25: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

21

43Назад

Page 26: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

КАКОЕ ВЕЩЕСТВО

НАХОДИТСЯ В ЧЕРНОМ ЯЩИКЕ?

Лакмус будет в

них краснеть,

Растворяться –

цинк и медь.

А мелок в них,

посмотри,

Вмиг пускает

пузыри!

И опасны для

работы

Эти жгучие …

1

кислоты

далее

Page 27: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

И хотя порой

блистаю я в

коронах

королей,чаще

строить помогаю

от дворцов до

кораблей?

2

Горный

хрусталь

кварц

песок

SiO2

гранит

далее

Page 28: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

А ну, скорей снимите

шляпу!

Я дочь космического

папы.

И вездесуща и легка, -

Я лед, я пот, я -

облака.

Я иней, чай, бульон,

туман,

Река, ручей и океан.

Когда я злюсь, то

закипаю;

А от мороза -

застываю.

3

Н2О

далее

Page 29: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

4

Ах, что же я

поделаю с собой -

Ведь в щелочи я

сине-голубой.

А в кислоте

быть синим я не

смею:

Я - ..., и в

кислотах я

краснею.далее

Page 30: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Назад

Page 31: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

НАЙТИ ОШИБКИ В ТЕКСТЕ

H2SiO3кремниевая кислота;

двухосновная;

кислородсодержащая;

растворимая в воде.Нерастворимая в воде!

H2SiO3

FeCl3хлорид железа;

соль;

растворимая в воде;

валентность железа III

хлорид железа(III)FeCl3

оксиды

FeCl3FeCl3FeCl3

сложные вещества,состоящие

из трех элементов,

среди которых кислород

валентность II

из двух элементов,

!Назад

Page 32: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Переведите с химического

языка на общепринятый

фразы

1 2 3

4 5 6

Назад

Page 33: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

«Не все то

аурум, что

блестит»

Назад

Page 34: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

«Феррумны

й характер»

Назад

Page 35: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

«Слово

аргентум, а

молчание

аурум »Назад

Page 36: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

«Много

оксида

водорода

утекло с тех

пор» Назад

Page 37: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

«Уходит как

аш-два-о в

оксид

кремния »Назад

Page 38: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

«Недонатрий

хлористый на

столе, перенатрий

хлористый на

спине»Назад

Page 39: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

ХИМИЧЕСКИЕ

РЕБУСЫ

1 2 3

Назад

4

56

78

Page 40: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Назад

Page 41: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Назад

Page 42: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Назад

Page 43: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Назад

Page 44: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Назад

Page 45: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Удивительные

кристаллы

Рецепт сока

Крымские

пещеры

Назад

Page 46: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

СООТНЕСТИ ФОРМУЛУ ВЕЩЕСТВА

И НАЗВАНИЕ

Mg(OH)2

MgO

HI

Mg(NO3)2

MgCl2

Хлорид

магния

Иодоводородная

кислота

Гидроксид

магния

Оксид

магния

Хлорид

магния

Нитрат

магния !

Назад

Page 47: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

оксиды

кислоты

соли

далее

основания

Page 48: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

1.ВЫБРАТЬ ФОРМУЛЫ ОКСИДОВ И СОЕДИНИТЬ ИХ

ПРЯМОЙ ЛИНИЕЙ – НАЙТИ ВЫИГРЫШНЫЙ ПУТЬ

NaOH FeOCuO

CaO

NiSO4

Na2O

CrCl3

KOH

CO2

MgO MnO BaSO3

NaCl

BaO

PbO

ZnO

Page 49: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

ВЫБРАТЬ ФОРМУЛЫ КИСЛОТ СОЕДИНИТЬ ИХ

ПРЯМОЙ ЛИНИЕЙ - НАЙТИ ВЫИГРЫШНЫЙ

ПУТЬ

Cu2O HCl KCl NaCl

MgCO3 HNO3 KOH Al2O3

Ni(OH)2 H3PO4 CaCO3 PbO

BeO H2S BaS ZnSO4

далее

Page 50: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

ВЫБРАТЬ ФОРМУЛЫ СОЛЕЙ СОЕДИНИТЬ ИХ

ПРЯМОЙ ЛИНИЕЙ - НАЙТИ ВЫИГРЫШНЫЙ ПУТЬ

CuSO4 LiOH СаO NaCl

BaCO3 KNO3 AlCl3 NaI

NiO H2SO4 CaCO3 BaCl2

K2S MnO NH3 ZnO

далее

Page 51: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

ВЫБРАТЬ ФОРМУЛЫ ОСНОВАНИЙ СОЕДИНИТЬ ИХ

ПРЯМОЙ ЛИНИЕЙ - НАЙТИ ВЫИГРЫШНЫЙ ПУТЬ

Cu(OH)2 NaOH Fe(OH)3 KOH

Ca(OH)2 Na2O BaO CuCl2

NiSO4 Cr(OH)3 CO2 PbO

H2SO4 LiOH HCl ZnO

далее

Page 52: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

далее

Горючий продукт я и

родом с болота.

Но есть одна буква в

названье коротком.

Прыжок ее быстрый —

и все изменилось:

Я стал элементом. Так

чудо свершилось!

Page 53: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

далее

Две вещи с

различным совсем

назначеньем,

Но сделаны обе они

из стекла.

Первая — в опытах

очень значима.

Вторая — сосуд для

хмельного вина.

Page 54: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

далее

С КА — активный я

металл,

С ГЕ — я очень

легкий газ.

Чтобы ты нас

разгадал,

Глянь в систему

еще раз.

Page 55: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Назад

Page 56: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Назад

Page 57: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Назад

Page 58: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Осуществите превращения:

FeCl3→Fe(OH)3→Fe(NO3)3

FeCl3 +3NaOH → Fe(OH)3 +3NaCl

Fe(OH)3 +HNO3 → Fe(NO3)3 +H2O

далее

Page 59: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

названия

далее

Page 60: Теориялық сабақ жоспары/atk-terenkol.kz/images/-/or/himia.pdf · Средства урока: компьютер, презентация к уроку, периодическая

Осуществите превращения:

FeCl2 FeCl3 Fe(OH)3 Fe2O3

Fe+2HCl FeCl2+H2

FeCl2 +Cl2 FeCl3

FeCl3+3NaOH Fe(OH)3+3NaCl

Fe(OH) 3 Fe2O3