Урок – конкурс, «Укротители стихий» (7 класс)

26
Урок – конкурс, «Укротители стихий» (7 класс)

Upload: barr

Post on 14-Jan-2016

71 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Урок – конкурс, «Укротители стихий» (7 класс). Тема: Природные чрезвычайные ситуации Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания Задача: Оценить и способствовать систематизации теоретических знаний по разделам программы, рассматривающей различные стихийные бедствия. - PowerPoint PPT Presentation

TRANSCRIPT

Page 1: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

Урок – конкурс, «Укротители стихий»

(7 класс)

Page 2: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

• Тема: Природные чрезвычайные ситуации

• Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания

• Задача: Оценить и способствовать

систематизации теоретических знаний по разделам программы, рассматривающей различные стихийные бедствия.

Page 3: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

• Подготовка к уроку:

• Формируются команды из малокомплектных классов, можно в одном коррекционном (важно чтобы присутствовал дух соперничества и в конкурсе все принимали участие). Участникам сообщается основное условие - повторить пройденный материал по &1-&6 стр.13-142, учебник ОБЖ для 7 кл., А.Т.Смирнов. Команды придумывают названия и определяют капитанов. Выбирается или назначается жюри, которое оформляет табло для принятых критериев проставляемых оценок.

Page 4: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

• Ход урока: • Преподаватель разъясняет, что сегодня

на уроке-игре учащиеся должны показать знания о стихийных бедствиях и как они умеют вести себя при различных ЧС природного характера. На уроке используются настольные лампы с сигнальными звонками (как в игре «Брейн-ринг»), а за каждый правильный ответ команды набирают - 1 балл. В конце урока определяется лучшая команда и лучший спасатель.

Page 5: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

Этапы:

Этап 1 - «Разминка»

Этап 2 - «Мозговой штурм»

Этап 3 - «Стихийное бедствие»

Этап 4 - «Верное решение»

Этап 5 - «Природная аномалия»

Этап 6 - «Успеете спастись?»

Этап 7 - «Эвакуация»

Финиш

Page 6: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

Команды по очереди отвечают на вопросы. Сколько правильных ответов, столько и баллов.

Вопросы 1 команде Вопросы 2 команде

К этапам

Page 7: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

• 1. Как в Америке называется смерч? • 2. Как называют области, подверженные

частым землетрясениям? • 3. Что собой представляет буря? • 4. Что такое гипоцентр? • 5. Чем отличаются сели от оползней?

К началу

Page 8: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

• 1. Как в Европе называют смерчи? • 2. Как называется чувствительный прибор,

регистрирующий подземные толчки?

• 3. Что такое эпицентр? • 4. Что собой представляет шторм? • 5. Чем отличаются низовые пожары от

верховых?

К началу

Page 9: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

Необходимо быстро и правильно ответить на вопросы

1. Наиболее известное стихийное бедствие наблюдалось 29июня 1904г. Оно возникло в грозовом облаке и

продвинулосьв сторону Москвы, разрушив на пути несколько деревень,повредив дома в Лефортово, повалив вековые деревья вСокольниках, подняв телеги, животных,встречающихся напути. Проходя через Москву-реку, это стихийное бедствиеобнажило на короткое время её дно, высосав воду.

Вопрос: Что это за стихийное бедствие?Ответ: смерчОтвет: смерч

К этапам

Page 10: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

2.Всем известно, что торнадо – это настоящий круговой шторм.

Вопрос: Торнадо вращаются по часовойстрелке или против?

К этапам

Ответ: в Северном полушарии – против, а в Южном – по часовой.

Page 11: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

3. Что происходит перед приходом цунами на берегу?

Ответ: Ответ: вода отступает на сотни метров, а иногда на километры

К этапам

Page 12: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

4.«Против гор могут быть только…» - такговорили и строили плотину.

Вопрос: Что может устоять против гор?

Ответ: Ответ: Горы

К этапам

Page 13: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

5. В1923 г. близ Токио, на пляже в городеХаято, один ихтиолог увидел «усатою треску»,которая водится только в глубоких местах.

Вопрос: О чем свидетельствует этот факт?

Ответ:Ответ: что вскоре может произойти сильное землетрясение

К этапам

Page 14: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

6. В какую сторону вытягиваю свои клювыпингвины перед бурей?

Ответ: Ответ: в ту, откуда должна прийти буря

К этапам

Page 15: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

7. Может ли произойти землетрясение рядомс озером Байкал?

Ответ: Ответ: да

К этапам

Page 16: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

8. Все мы знаем о вреде наводнений. А вот может ли наводнение быть полезным?

К этапам

Ответ: Ответ: да

Page 17: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

9.Чем заторы отличаются от зажоров?

К этапам

Ответ: Ответ: зажоры – скопление внутриводного льда

Page 18: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

10

Команды должны угадать какое простейшеесредство спасения лежит в черном ящике.

К этапам

Page 19: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

Задание:По тексту определить, о

каком стихийном бедствии идёт речь и какнужно действовать при угрозе и

возникновении данного стихийногобедствия?

Карточку с заданием наугад выбираетпредставитель команды.

К этапам

Page 20: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

Задание:Проверим, как вы усвоили полученный

материал на предыдущих уроках. Прочитайтепредложение и дайте ответ. Если вы

согласныс утверждением, напишите – «да», если не

согласны – «нет». Командам выдаются листыс перечнем вопросов. Можно своё решение

обвести кружочком.

К этапам

Page 21: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

Задание :Командам предлагается задание на карточке

в виде текста из газеты о природной аномалии. Необходимо рассказать, к чему

может привести данная природная аномалия.

К этапам

Page 22: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

Команды «попадают на берег океана», которомуУгрожает цунами – гигантская волна, родившаяся далеков океане из-за подводного землетрясения или, можетбыть, из-за извержения подводного вулкана. Скоростьдвижения цунами в нашем случае рекордная и достигла800 км./час. Команды получили предупреждение всего

за6 минут до подхода цунами к берегу. Задание для

командвычислить, на каком расстоянии от берега находиласьгигантская волна в момент получения предупреждения?На какое расстояние сможет отбежать от берега вашакоманда за эти 6 минут? Считая, что скорость бега равна12 км./час, сможете ли вы спастись от цунами?К этапам Решение

Page 23: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

Решение: 6 мин. = 0,1 часа. а) 800 х 0,1 = 80,

следовательно, за 80 км находится цунами отберега в момент получения предупреждения.

б) 12 х 0,1 = 1,2 км – расстояние, на котороеотбежит от берега команда. Следовательно,

она спасётся от цунами.

К этапам

Page 24: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

Команды отвечают на вопросы, которые выбирают.

1.Какой сигнал сообщит вам о стихийном бедствии?

2.При каком стихийном бедствии эвакуация возможна с имуществом и даже с животными?

3.Что необходимо делать капитанам кораблей, если приближается цунами?

4.Если вы входите в группу по тушению лесного пожара, что необходимо делать?

К этапам

Page 25: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)

Поздравляем победителей!!

Page 26: Урок – конкурс,  «Укротители стихий»  (7 класс)