для детей 6 7 - zvezdochka.namezvezdochka.name/images/kostug/_akolog_lesn_reportazi.pdf ·...

18
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей № 4 «Звѐздочка» Цикл экологических занятий для детей 6 7 лет Составила: Костюк Галина Васильевна воспитатель 1 категории п. Шушенское

Upload: others

Post on 22-Aug-2020

13 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: для детей 6 7 - zvezdochka.namezvezdochka.name/images/kostug/_akolog_lesn_reportazi.pdf · Фея выделяет отдельно 2 картинки: лось и снежный

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

деятельности по одному из направлений развития детей № 4 «Звѐздочка»

Цикл экологических занятий

для детей 6 – 7 лет

Составила: Костюк Галина Васильевна

воспитатель 1 категории

п. Шушенское

Page 2: для детей 6 7 - zvezdochka.namezvezdochka.name/images/kostug/_akolog_lesn_reportazi.pdf · Фея выделяет отдельно 2 картинки: лось и снежный

Занятие № 1

«Жить теплее, когда с тобою существо живое рядом»

Page 3: для детей 6 7 - zvezdochka.namezvezdochka.name/images/kostug/_akolog_lesn_reportazi.pdf · Фея выделяет отдельно 2 картинки: лось и снежный

Занятие № 1 «Царство животных»

«Жить теплее, когда с тобою существо живое рядом».

Цель: Подвести детей к пониманию того, что в природе есть удивительный мир – мир животных.

Способствовать осознанию главного в отношении к ним людей (невмешательство в их жизнь).

Познакомить с интересными фактами из жизни диких животных, показать их уникальность.

Стимулировать активность детей в приобретении и демонстрации экологических знаний,

умений и навыков.

Оборудование: Звукозапись «Голоса птиц», иллюстрации диких животных, в то числе охраняемых,

«волшебный» цветок, выставка рисунков детей: «Животные, которых я знаю», шапочки животных.

Предварительная работа: Чтение книг об обитателях леса. Беседы с целью выяснения знаний

у детей об охраняемых животных, даются краткие сведения о них.

Выполняется творческая работа детей животных в рисунках.

Примечание: На всех занятиях принимает участие сказочный персонаж – Фея.

Ход занятия:

Фея: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами. Сегодня я приглашаю вас в заповедный

лес к животным, которые там обитают.

(Дети с Феей рассматривают выставку, делятся впечатлениями)

- Многие животные нарисованы на ваших рисунках, и вы о них много знаете.

Сейчас я взмахну «волшебным» цветком и вы все превратитесь в лесных обитателей.

(Дети надевают шапочки животных)

- Послушайте голоса заповедного леса. Угадайте, кто приветствует вас.

(Звукозапись: «Голоса леса». Дети отгадывают)

Игровое упражнение: «Какие разные животные».

Фея предлагает рассмотреть картинки и разложить животных на 2 группы по способу питания:

растительноядные и хищники. Дети выполняют задание, объясняя, почему они отнесли то или иное

животное к определѐнной группе.

Фея выделяет отдельно 2 картинки: лось и снежный барс.

(Лось – знакомое животное и Фея только уточняет сведения о нѐм. Снежный барс – знакомство с

животным, занесѐнным в Красную книгу.)

Загадка: Трав копытами касаясь

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко (лось)

Фея: - Это хищное или растительноядное животное?

- А боится ли лось хищных зверей?

- Защищает ли окраска лося зимой?

- А когда лосю зимой труднее спасаться от хищников?

Воспитатель: - А в нашем Саяно-Шушенском заповеднике живут такие редкие

животные как: сибирский козерог, косуля сибирская, сибирский горный козѐл. И

очень интересное животное – кабарга.

(Сопровождается показом картинок или слайдов. О кабарге - коротко

рассказать)

Page 4: для детей 6 7 - zvezdochka.namezvezdochka.name/images/kostug/_akolog_lesn_reportazi.pdf · Фея выделяет отдельно 2 картинки: лось и снежный

Фея: - А сегодня я познакомлю вас с очень редким хищником – снежным барсом.

Барс в пятнистой шкуре –

Как огромный серый кот.

Он врагам страшнее бури,

Он – как молнии полѐт.

- Снежный барс находится под угрозой исчезновения, занесѐн в Красную книгу.

(Показывает иллюстрации)

- Какое животное он вам напоминает больше всего?

(Фея коротко рассказывает об ирбисе – снежном барсе)

Творческое задание: «О чѐм говорят звери…»

- Мы попали в заповедный лес, где звери, птицы, рыбы, растения живут в мире и согласии. Послушаем, о

чѐм говорят звери, о чѐм они просят нас.

(Дети, в соответствующих шапочках, говорят от их лица)

Зайчонок: - Не шуми, когда проходишь мимо наших домиков. Мы можем испугаться, убежать

и заблудиться в лесу!

Медвежонок: - Не мешай нам, не пугай нас. Подумай о том: хорошо ли тебе будет, если чужие

люди побеспокоят тебя в твоѐм доме?

Ёж: - Фу-фу, сколько мусора, бумаги! Бутылки, консервные банки! Всѐ бросили, а нам убирать?!

Ох уж эти туристы!

Бельчонок: - Если вы рвѐте цветы, грибы, ягоды, то забирайте их домой, чтобы была польза.

А лучше не рвать цветы!

Фея: - Ребята, а может ли человек жить с дикими животными в мире?

(Выслушивает рассуждения детей)

Игра: «Азбука почемучек».

Волки водятся в наших лесах?

Где зимуют ежи?

Зачем лисе хвост?

След какого зверя похож на человечий?

Все ли зайцы белы зимой?

Зачем ѐж носит на своих иголках яблоки?

У какого зверя осенью в листопад ещѐ рождаются детѐныши?

Диалоги животных:

Ёж и лиса: - Ты скажи мне, милый ѐж,

Чем ежиный мех хорош?

- Тем он, лисонька, хорош,

Что зубами не возьмѐшь.

Заяц и волк: - Заяц, заяц, чем ты занят?

- Кору дерева грызу.

- А чему ты, заяц, рад?

- Рад, что зубы не болят!

Белка и ѐж: - Что ты, ѐж, такой колючий?

- Это я на всякий случай.

Знаешь кто мои соседи:

Лисы, волки да медведи.

Конкурс загадок: «Ты мне, я – тебе».

Page 5: для детей 6 7 - zvezdochka.namezvezdochka.name/images/kostug/_akolog_lesn_reportazi.pdf · Фея выделяет отдельно 2 картинки: лось и снежный

Фея и дети:

Кто зимой холодной, бродит в лесу злой, голодный?

Быстрый маленький зверѐк по деревьям скок поскок.

Летом гуляет, зимой отдыхает.

По лесу ходит, на своей голове дерево носит.

Вся горит, как золотая! Хвост пушистый и большой; на увертки мастерица. Как зовут еѐ?

Экологическая игра: «Загадки для Знайки»

Фея: - Сегодня у меня к вам много вопросов. Вопросы непростые. Чтобы ответить на них,

нужно хорошо подумать.

1. Один волшебник решил создать лес. И сделал его из деревьев, кустарников, цветов и грибов.

Потом решил добавить насекомых, а они чуть не съели весь лес. Волшебник не мог понять

почему? Помогите, ребята, ему разобраться.

2. Другой волшебник сделал лес из деревьев, кустарников, цветов, грибов и поселил в нѐм только

зайцев, лосей, косуль и оленей. И они чуть не съели весь лес. Почему?

3. Третий волшебник сделал лес из деревьев, кустарников, цветов и грибов и поселил туда только

лисиц и волков. Но они вскоре покинули этот лес. Почему?

4. Четвѐртый волшебник сделал лес из деревьев, кустарников, цветов, грибов и поселил туда жаб и

ящериц, но они тоже начали покидать этот лес. Почему?

5. Пятый волшебник создал поле из пшеницы и ржи и поселил туда только мышей. Мыши чуть не

съели весь будущий хлеб. Почему?

6. Шестой волшебник сделал речку из воды и водорослей и поселил в неѐ только щук. Щуки начали

покидать эту речку. Почему?

7. Седьмой волшебник создал город только из домов и машин и поселил туда людей. Люди вскоре

покинули этот город. Почему7

8. Восьмой волшебник сделал лес из разных животных и растений. Никто этот лес не покинул.

Почему?

(Фея хвалит детей за правильные ответы)

Эколого - психологический тренинг.

Упражнение: «Лесной карнавал».

Фея объясняет детям, что сегодня в лесу карнавал. Все звери в масках. Узнать их можно только по

движениям и повадкам. Один ребѐнок показывает какое-то животное, другие отгадывают, объясняя,

почему они так решили. После того как животное будет угадано, Фея даѐт дополнительную

информацию о нѐм, стараясь поддержать интерес детей, вызвать удивление. Предлагает показать

это животное ещѐ раз всем детям.

Познавательная игра: «Правила вежливого поведения в природе».

Фея: - Ребята, мне пора возвращаться в свой заповедный лес. Его обитатели предлагают повторить

несколько правил поведения в природе и выбрать правильные:

1. Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни лист зря не рвите.

2. В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, в лесу

много зелени – ещѐ вырастет.

3. Наконец-то можно пошуметь, покричать, поаукать, и главное – никому не мешать!

4. Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а

лучше бы их совсем не было.

6. Звери всякие важны, звери всякие нужны. Каждый из них делает в природе своѐ важное дело.

( Дети выбирают правила, отстаивают свою точку зрения, принимают правильное решение)

Фея: - До свидания, ребята! До новых встреч!

Page 6: для детей 6 7 - zvezdochka.namezvezdochka.name/images/kostug/_akolog_lesn_reportazi.pdf · Фея выделяет отдельно 2 картинки: лось и снежный

Занятие № 2

« И не будет красоты, и не будет доброты…»

Page 7: для детей 6 7 - zvezdochka.namezvezdochka.name/images/kostug/_akolog_lesn_reportazi.pdf · Фея выделяет отдельно 2 картинки: лось и снежный

Занятие № 2 «Мир удивительных цветов»

Цель: Закрепить представление о диких растениях. Рассказать о их многообразии, значении для

всего живого. Познакомить детей с охраняемыми растениями (цветами). Сформировать

чувство ответственности за сохранение наряда планеты, познакомить с различными видами

деятельности по охране растений, вызвать стремление к этой деятельности. Познакомить

с представителями мира диких растений, прорастающих в нашей местности.

Оборудование: Панно «Клумба», бумажный цветик-семицветик,

картинки с садовыми цветами, первоцветами и цветами из Красной книги;

карточки-символы, шапочки цветов, макет Красной книги (или Красная книга)

Ход занятия:

Воспитатель: - Сегодня к нам в группу пришло загадочное письмо. Я его нашла в нашем природном

уголке. Давайте прочитаем его вместе.

Письмо: «Дорогие ребята! Я живу в Цветочном городе. Попасть ко мне вы сможете с помощью

волшебного цветка, которому нужно сказать волшебные слова: «Лети, лети лепесток, через запад на

восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснѐшься ты земли, быть по0моему вели».

Я жду вас. Фея цветов».

Воспитатель: - ну что ж, поспешим в гости к Фее цветов. Давайте возьмѐм 1 лепесток, произнесѐм

волшебные слова и перенесѐмся в волшебный город.

( Под музыкальное сопровождение дети произносят волшебные слова.)

Фея: - Здравствуйте, ребята! Вы получили моѐ письмо? Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости.

Сегодня я хочу познакомить вас с жителями моего города. Кто они? Я прислала волшебный цветок,

отрывая лепестки которого мы перенесѐмся в удивительный, красивый мир цветов. С каждым новым

лепестком мы будем узнавать что-то интересное о их жизни, месте где они растут.

(Дети произносят волшебные слова, отрывая 2-ой лепесток.)

2-ой лепесток: «На лугу»

(Фея с ребятами очутились на лугу. К ним выходят дети в шапочках-цветах.)

Фея: – Кто встречает нас на лугу?

«Ромашка»: - Луч поляну осветил

И ромашки пробудил;

Улыбнулись, потянулись,

Меж собой переглянулись.

«Колокольчик»: - Колокольчик голубой

Поклонился нам с тобой,

Колокольчики-цветы

Очень вежливы… А ты?

«Одуванчик»: - Одуванчики-веснушки,

Расплескались на опушке

И недаром в эти дни,

Были солнышку сродни.

«Лютик»: - Звать его нам нечего,

Он и так придѐт.

Расцветѐт доверчиво

Прямо у ворот –

Солнцем налитой,

Лютик золотой.

Все «Цветы»: - Берегите нас! Не рвите нас!

Дети: - До свидания, цветочки! Мы будем беречь вас!

Page 8: для детей 6 7 - zvezdochka.namezvezdochka.name/images/kostug/_akolog_lesn_reportazi.pdf · Фея выделяет отдельно 2 картинки: лось и снежный

(Дети с Феей проговаривают волшебные слова, отрывая 3-ий лепесток.)

3-ий лепесток: «Клумба»

Фея: - Я пригласила, чтобы вы помогли мне в одном трудном деле. Пришла весна, а я не успеваю с

посадками цветов. Надеюсь, вы мне поможете? Я хочу чтобы вокруг нас было очень красиво, ярко. А вы

знаете, как нужно ухаживать за цветами, поможете мне? Без чего они не могут расти и радовать нас?

Игровое упражнение: «Что нужно вам, цветы?»

Дети выбирают из предложенных карточек нужные карточки-символы:

1. Солнце – согревает растение, даѐт им тепло;

2. Земля, – в которой находятся корни, обеспечивает растение питательными веществами;

3. Вода – поит растение, умывает их;

4. Воздух – растения, как и все живые существа, дышат.

Фея: - А теперь посадим на клумбе самые красивые цветы!

( В панно:«Клумба» дети вставляют в прорези садовые цветы (карточки) .

4-ый лепесток: «Цветочная гимнастика».

Фея: - А на этой полянке цветы хотят с нами провести гимнастику.

Психогимнастика: «Я растение»

На фоне музыки звучит текст. Дети выполняют указанные в нѐм движения. «Представь что ты растение

– малыш. Тебя посадили в чѐрную, значит, плодородную землю. Ты ещѐ очень маленький росточек, совсем

слабый, хрупкий, беззащитный. Но вот чьи-то добрые руки поливают тебя, вытирают пыль, рыхлят

землю, чтобы твои корни дышали. Ты начинаешь расти. Твои лепесточки подросли, стебель становится

крепким, ты тянешься к свету. Тебе так хорошо жить вместе с другими красивыми цветами».

Вам понравилось быть растениями? Почему? (За нами ухаживали, о нас заботились.)

Пальчиковая гимнастика: «Цветы»

Алые цветки раскрывают лепестки (плавное раскрытие пальцев)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (помахивание руками перед собой)

Наши алые цветки закрывают лепестки (сжимают пальцы)

Тихо засыпают, головой качают (опускают кисти рук).

5-ый лепесток: «Первоцветы»

(На доске выставка иллюстраций первоцветов)

Фея: - Вас приглашают цветы, которые первыми появляются весной.

- Какие же цветы появляются весной первыми?

- О каком из них говорится в загадке?

Первым вылез из землицы на проталинке.

Он мороза не боится, хоть и маленький. (подснежник)

Ребѐнок: Голубенький, чистый

Подснежник-цветок.

А подле сквозистый,

Последний снежок.

Фея: - А эта загадка, о каком цветке?

Этот цветок изменчив:

То красный венчик, то синий венчик. (медуница)

- Нежные цветки медуницы украшают лесные поляны весной. Не стоит собирать их

в букеты, любуйтесь ею в лесу.

Ребѐнок: На полянах медуница

Выйти к солнышку стремится.

Page 9: для детей 6 7 - zvezdochka.namezvezdochka.name/images/kostug/_akolog_lesn_reportazi.pdf · Фея выделяет отдельно 2 картинки: лось и снежный

Фея: - Какие ещѐ цветы можно увидеть в пробуждающемся лесу?

- Кто из вас видел сон-траву? Где вы еѐ видели? Это очень красивый и нежный цветок

(показывает иллюстрацию).

- Почему это растение называют сон-травой? Его поникшие цветы будто спят. Разрезные

листья вырастают только к концу цветения. Сон-траву собирают охапками, поэтому она

не успевает дать семена и быстро исчезает.

Ребѐнок: Снег ещѐ не сошѐл,

Лес ещѐ не расцвѐл,

А уже, не таясь

На опушке лесной

Сон-трава поднялась.

Лиловый цветок

Мягкий словно атлас,

Будто чей-то глазок

Молча смотрит на нас.

Фея: - Иногда, присев на полянке, мы ощущаем тонкий аромат. Это бледно-голубая фиалка.

Знай, что тебе повезло, это очень редкие цветы. Полюбуйтесь ими и не спеши потрогать рукой.

- Кто может показать фиалку на картинке?

Ребѐнок: На солнечной опушке

Фиалка расцвела –

Лиловенькие ушки

Тихонько подняла.

Фея: - А этот цветок – лекарственный. (показывает иллюстрацию мать-и-мачехи)

Ребѐнок: Ранней солнечной порой

На проталинках весной

Украшают бугорки

Мать-и-мачехи цветки.

В ярких жѐлтеньких платочках

Да в зелѐненьких носочках.

Фея: - Ребята! Давайте никогда не будем собирать эти цветы в букеты!

Разъясните это своим друзьям!

Воспитатель: - Ребята, вот о чѐм просят нас цветы!

Не рви меня! На поле

Я только день живу

Дай наглядеться вволю

На солнце и траву.

Мал я – ну и что же!

Всѐ небо надо мной,

И мне приснится

Огромный шар земной!

6-ой лепесток: «Цветы – которые мы охраняем».

(Фея отрывает 6-ой лепесток и все говорят волшебные слова.)

Фея: - Давайте вместе рассмотрим репродукции картин.

(Демонстрирует репродукции картин художников-пейзажистов).

- Что изображено на них? Лес, поле, луг… Наша родная природа.

- Вам нравятся эти картины? Чем?

Page 10: для детей 6 7 - zvezdochka.namezvezdochka.name/images/kostug/_akolog_lesn_reportazi.pdf · Фея выделяет отдельно 2 картинки: лось и снежный

- Природа – это ещѐ и красота, без которой не может обойтись человек. И видим мы в природе, прежде

всего, красоту окружающих нас растений. К сожалению, они порой находятся в опасности. Многие из них

погибают от рук человека, от загрязнения почвы, воды, воздуха. Не случайно создана Красная книга

природы, куда занесены исчезнувшие, исчезающие, редкие, находящиеся под охраной государства

растения.

(Демонстрирует Красную книгу).

- Почему же обложка книги имеет красный цвет? Да, это сигнал опасности, знак беды, которая

грозит зелѐному наряду планеты.

- Пройдѐт зима, и весной снова у друзей растений полно работ. Зазеленеют луга и леса, и потянутся люди

к весенней красоте природы за солнцем, воздухом и ….букетами. придѐт беда к растениям-первоцветам, и

тогда им срочно понадобится ваша помощь, потому что цветов в лесах остаѐтся всѐ меньше и меньше. А

ведь цветущие растения – в поле, в лесу, на лугу – украшают нашу Землю, радуют людей.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвѐшь цветок,

Если все, и я, и ты –

Если мы сорвѐм цветы,

То окажутся пустыми:

И деревья и кусты,

И не будет красоты,

И не будет доброты.

Если только я и ты,

Если мы сорвѐм цветы.

Воспитатель открывает Красную книгу и знакомит с цветком «Венерин башмачок», который растѐт в

нашем заповеднике и занесѐн в Красную книгу. Подробно рассказывает об этом цветке.

Фея: - растительный мир дикой природы богат и разнообразен. Каждый цветок, который мы встречаем в

лесу, на лугу, в поле, хранит свою тайну; каждому из них человек должен быть благодарен.

Воспитатель: - А теперь, дети, нам пора прощаться с Феей. Поблагодарим еѐ за интересный рассказ о чуде

природы – цветах. Ей пора обратно в свою Цветочную страну. Отрываем последний лепесток и пожелаем ей

доброго пути!

В заключении педагог предлагает рассмотреть другие дикорастущие растения, назвать известные им,

выбрать растения, с которыми хотят познакомиться получше (среди предложенных, положить цветы

занесенных в Красную книгу и растущих в Саяно-Шушенском заповеднике).

Page 11: для детей 6 7 - zvezdochka.namezvezdochka.name/images/kostug/_akolog_lesn_reportazi.pdf · Фея выделяет отдельно 2 картинки: лось и снежный

Занятие № 3

«Ведь лес – это чудо и сказка для всех».

Page 12: для детей 6 7 - zvezdochka.namezvezdochka.name/images/kostug/_akolog_lesn_reportazi.pdf · Фея выделяет отдельно 2 картинки: лось и снежный

Занятие № 3 «Деревья – как люди».

Цель: Обратить внимание на деревья, которые нас окружают. Сформировать эмоциональное,

бережное отношение к этим растениям, показать, что жизнь деревьев зависит от окружающей

среды. Формировать чувство ответственности за сохранение зелѐного наряда планеты, вызвать

стремление к охране растений. Познакомить детей с охраняемыми деревьями.

Материал: Панно «Дерево», зелѐные листочки берѐзки, картинки деревьев, кора дерева

и молодые веточки.

Ход занятия:

Фея: - Здравствуйте, ребята! Вы любите чудеса? Тогда я приглашаю вас в Лес Чудес.

Глаза закрываются – чудеса начинаются. (звучит музыка)

Мы в лес, словно в сказку,

Поедем друзья.

Возьмѐм с собой знанья:

Без них нам нельзя.

Нас ждут приключенья,

Загадки, успех…

Ведь лес – это чудо

И сказка для всех.

- Не случайно растения называют нашими зелѐными друзьями. Лес поглощает углекислый газ, а выделяет

кислород, которым дышит всѐ живое в природе. Лес очень долго растѐт, вырастить его трудно, а люди очень

часто губят его не задумываясь. А ведь лес – это дом для зверей и птиц.

- Отгадайте загадку:

Нам в дождь и зной поможет друг,

Зелѐный и хороший,

Протянет к нам десятки рук

И тысячи ладошек. (дерево)

- Правильно, это дерево.

(Показывает панно с нарисованной берѐзкой без листьев)

- Ой, ребята, мы попали в странный лес, где растѐт одно дерево!

- Что случилось с лесом, берѐзка? (дерево «шепчет» что случилась беда)

- Ребята, как вы думаете, какая? (выслушивает ответы детей0

(Дерево плачет и просит Фею рассказать, что любое дерево – это как человек).

Фея: - А как вы думаете, дерево живое или нет?

- Почему? (оно дышит, питается, растѐт, размножается).

- А как дышит дерево? Правильно, листьями. Дерево вдыхает в себя грязный воздух,

который выбрасывают заводы, фабрики, машины, а отдаѐт кислород – это чистый воздух,

необходимый для жизни людей.

- Для чего дереву нужна кора? (она защищает дерево).

- А от чего она его может защитить? (от солнца, ветра, мороза)

- Как вы думаете, кора защищает только ствол дерева? (нет, и ветки)

(Фея показывает кору дерева и молодые веточки).

- Найдите кору старого дерева и молодую.

(Объясняет, что она похожа на кожицу, как на наших ладошках, руках, пальцах и т.д.

дети рассматривают и сопоставляют дерево с собой).

- А почему деревья болеют?

- Кто «лечит» их?

- Приходилось ли вам поранить палец? Что вы при этом видели?

- И у деревьев тоже есть что-то вроде крови. Это сок. Он движется по стволу дерева, как кровь у

человека. Сок не красный, но помогает дереву расти, быть здоровым.

Page 13: для детей 6 7 - zvezdochka.namezvezdochka.name/images/kostug/_akolog_lesn_reportazi.pdf · Фея выделяет отдельно 2 картинки: лось и снежный

Физминутка:

(Играет тихая музыка. Дети сидят с закрытыми глазами, дышат глубоко и спокойно.

Затем Фея предлагает положить руку на сердце и послушать как оно бьѐтся – тихо, спокойно.

И сок в деревьях течѐт тихо, медленно. И т.д.)

Фея: - А как мы можем помочь дереву, если его поранят? (выслушивает детей).

(Спрашивает: видели ли дети как собирают весной берѐзовый сок? Что случится с деревом,

если весь сок вытечет? Подводит к тому, что после сбора сока нужно замазать ранку глиной

или землѐй, чтобы дерево не погибло.)

- Берѐзовый сок очень полезен, богат витаминами. А вот у сосны и ели сок на воздухе затвердевает

и получается смола. Из смолы делают клей. Понюхайте, как пахнет кора сосны.

Игра-пантомима: «Люди и деревья»

(Детям предлагают представить ,что они превратились в деревья. Каждый берѐт в руки листочки).

1. «Стоят деревья, протягивают веточки к небу и тихо покачиваются». (Руки поднимаем вверх и медленно

покачиваем ими из стороны в сторону).

2. «Подул слабый ветерок, и листочки зашевелились». (Двигаются только кисти рук).

3. «Прилетела тучка и принесла с собой дождик. Застучали капельки по листочкам, те чуть вздрагивают от

ударов капель». (Быстро и резко поднимаем кисти рук, затем опускаем).

4. «Но вот дождик кончился, налетел сильный ветер. Деревья качаются всѐ сильнее и сильнее».

(Наклоняемся влево, затем вправо).

5. «Ветер срывает с деревьев листья и бросает на землю» (Дети выпускают листья из рук).

6. «Но вот он улетел, а листья покрыли всю землю вокруг». (Дети оглядываются вокруг).

7. «Дети идут между листочками, поднимают их, любуются». (Поднимают листочки вверх, кружатся,

шелестят ими).

Фея: - Ребята, а как называется человек, который занимается изучением леса, ухода за ним, за птицами,

за животными и за деревьями?

-Как называется эта профессия?

- А чем лесник занимается ещѐ в лесу?

(Фея подводит вопросами к тому, что лесник определяет старые и больные деревья для сруба).

- А что люди делают из деревьев?

- Ну вот, ребята, сколько сегодня вы узнали о дереве. Пора полечить нашу берѐзку и вырастить

свой лес.

- Возьмите эти зелѐные листочки и прикрепляя их к веточкам, говорите дереву свои пожелания.

Вешая по 1 листочку, одевая дерево в зелѐный наряд, дети пожелали:

Хочу видеть тебя всегда зелѐным.

Я рада видеть тебя каждый день.

Расти зелѐным.

Пусть птички совьют гнѐзда на твоих ветвях.

Не болей. Я буду заботиться о тебе.

Расти большим и крепким.

Пусть твои листочки шелестят всем на радость.

Берѐзка: (девочка) - Спасибо, ребята!

Я тонкая берѐзка ростом невеличка.

Словно у ребѐнка у меня косички!

- Ребята, а теперь посадите другие деревья вокруг меня и у нас вырастет большой, красивый лес!

(Дети берут карточки с деревьями, растущими в нашем регионе и «сажают» вокруг берѐзки

на панно. О каждом дереве Фея рассказывают краткие сведения, дети дополняют.

Page 14: для детей 6 7 - zvezdochka.namezvezdochka.name/images/kostug/_akolog_lesn_reportazi.pdf · Фея выделяет отдельно 2 картинки: лось и снежный

Особое внимание уделить хвойным деревьям, которые находятся под защитой человека.)

1. КЕДР СИБИРСКИЙ. Древнейшее на земле растение. Хвоинки у кедра собраны в кисточки. У кедра

интересные шишки – они по форме напоминают яйцо, тяжѐлое на вес, чешуя плотно прилегает,

склеена смолой, разлепить еѐ невозможно. Как только шишки созревают, они сразу же – на дереве –

рассыпаются. А внутри есть вкусные орешки.

2. ЛИСТВЕННИЦА. Древесина не знает износа, она не гниѐт, а со временем становится ещѐ твѐрже –

каменеет. Это очень сильное, высокое дерево с огромными раскидистыми ветвями.

3. СОСНА. Век сосны – 300-500 лет. Но не может мириться с грязным воздухом, поэтому в городе еѐ

редко встретишь. Сосна – светолюбивое растение, самый светлый бор – сосновый.

4. И т.д. о ели и пихте.

1-ый ребѐнок: Будь здоров, зелѐный лес,

Стой в торжественном наряде!

Парты, книжки и тетради

Ты нам дал зелѐный лес.

2-ой ребѐнок: чтобы в мире не исчез

Зверь лесной и птица тоже.

Процветай, наш друг хорощий!

Будь здоров зелѐный лес!

3-ий ребѐнок: Здравствуй, лес, чудесный лес!

Полон сказок и чудес!

Ты о чѐм шумишь листвою

Ночью тѐмной, грозовою?

4-ый ребѐнок: Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всѐ открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои! (Е. Агронович)

Воспитатель: - Спасибо тебе, Фея! Хорошо в твоѐм чудесном лесу.

Обещаем заботиться и оберегать деревья!

Фея прощается с ребятами и дарит маленький саженец ѐлочки для посадки на территории детского сада.

Дети группы, посадив ѐлочку, назвали еѐ «Иголочка»

Page 15: для детей 6 7 - zvezdochka.namezvezdochka.name/images/kostug/_akolog_lesn_reportazi.pdf · Фея выделяет отдельно 2 картинки: лось и снежный

Занятие № 4

«Вас окружает везде и всегда эта волшебница – наша вода»

Page 16: для детей 6 7 - zvezdochka.namezvezdochka.name/images/kostug/_akolog_lesn_reportazi.pdf · Фея выделяет отдельно 2 картинки: лось и снежный

Занятие № 4 «Вода – источник жизни».

Цель: Показать значение воды в жизни живой природы. Дать представление о том, какое

большое значение имеют родники и другие источники чистой воды для всего живого

на земле. Познакомить детей с традиционно добрым отношением людей к родникам.

Научить понимать, что чистая вода – это бесценный дар природы, который нужно

бережно охранять.

Материал: Картины о природе, плакат с изображением реки, цветные «капельки», банка с

загрязнѐнной водой, чистая банка для опыта очистки воды, правоохраняющие знаки.

Ход занятия:

Фея: - Сегодня, ребята, я хочу вам рассказать сказку о воде.

«В одном далѐком краю жила Река. Начиналась она из небольшого прозрачного родника,

который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных берѐз. Из родниковой воды

рождался маленький ручей. Он был весѐлым и дружелюбным. Случайные путники с

удовольствием утоляли жажду и восхищались чистотой и прохладой воды.

Ребѐнок: Ключик, ключик, родничок,

Чистая вода.

Чей-то круглый кулачок

Звонко бьѐт со дна.

Игра: «Ручеѐк».

Дети становятся парами и высоко поднимают руки. Тот, кто остался без пары, бежит между ними,

уводит с собой кого-нибудь и становится впереди. «Ручеѐк» постоянно в движении.

Фея: (продолжает сказку)

«Неугомонному ручейку очень хотелось посмотреть мир, и он убегал всѐ дальше и дальше от

леса, встречая на своѐм пути множество других ручейков. Они становились друзьями,

соединялись друг с другом и в конце концов превратились в большую Реку. Вода в ней текла уже

не так быстро, но всѐ ещѐ была прозрачной и чистой.

1-ый ребѐнок: Речка блещет золотом,

Плещет в тишине,

Солнечные зайчики

Пляшут на волне.

2-ой ребѐнок: Речка голубая

Нас к себе зовѐт.

Чистотой блистая

Бежит она вперѐд.

Аукцион: «Для чего нужна вода?»

При правильном ответе на панно «Река» выставляются цветные «капельки». Чтобы «капельками»

заполнить Реку, нужно получить как можно больше ответов.

Фея: (продолжает сказку)

«Неудивительно, что наша Река, как и ручейки, любила путешествовать. Много она повидала

на своѐм веку, много птиц и зверей напоила, пока случайно не очутилась в городе. Вместо елей и

берѐз стояли огромные дома, в которых жили люди. В городе жителям не хватало воды и они

конечно обрадовались Реке и попросили еѐ остаться с ними. Река всегда всем помогала и

поэтому сразу согласилась. Главное – Река напоила весь город».

Page 17: для детей 6 7 - zvezdochka.namezvezdochka.name/images/kostug/_akolog_lesn_reportazi.pdf · Фея выделяет отдельно 2 картинки: лось и снежный

Игровое упражнение: «Волны».

(Дети становятся в круг и взявшись за руки образуют воду.

1. Вода спокойная. (Дети разводят руки в стороны).

2. Налетел ветерок и стал играть с водой. (Движение рук вверх-вниз).

3. Понравилось ветерку играть с водой, подул он сильнее. Вода забурлила, заплескалась, засверкала.

(Движения рук становится сильнее).

4. Но вот ветер наигрался и стих. Опять водная гладь спокойна. (Плавные движения руками в

стороны).

Фея: (продолжает сказку)

«Но случилось так, что люди быстро привыкли к Реке, и уже ни о чѐм еѐ не просили, а просто делали

всѐ, что им вздумается: построили завод, из больших труб потекли грязные потоки, в Реку бросали

всякие ненужные вещи, в ней мыли машины, стирали бельѐ, бросали банки, мусор. И никто из

жителей не подумал, что Река – тоже живая. А она очень переживала: «Почему люди так относятся ко

мне? Я же даю им свет, защищаю от зноя в жаркие дни, пою их». Шло время. Люди не прекращали

загрязнять Реку. И Река совсем заболела».

Опыт с водой:

В заранее приготовленную банку с водой положить различный мусор: стекло, пробки, крышки,

гвозди, пакеты, газеты. Сказать что эту воду взяли из реки. Выслушать суждения детей об этом.

Выяснить их отношение к людям, которые не берегут воду.

Провести опыт по очистке воды из банки при помощи фильтра.

Воспитатель: - Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

Мы еѐ не замечаем

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда.

Сценка:

1-ый ребѐнок: - Мы купались, загорали,

2-ый ребѐнок: - Жгли костѐр, в футбол играли.

3-ый ребѐнок: - Веселились, как могли!

Пили квас, консервы ели,

4-ый ребѐнок: - Хоровые песни пели…

Все: - Отдохнули и ушли.

Воспитатель: - И остались на полянке

У потухшего костра:

Две разбитых ими склянки,

Две размокшие баранки –

Словом, мусора гора!

1-ый ребѐнок: - Мы приехали на речку

2-ый ребѐнок: - Воскресенье провести

3-ый ребѐнок: - Только чистого местечка

4-ый ребѐнок: - Возле речки не найти….

Фея: - Постойте, ребята! Я знаю как помочь вам и Реке. Давайте позовѐм всех ребят и все вместе

очистим берег Реки от мусора.

(Когда мусор сложен в корзину, выходит Река (девочка).

Река: - Спасибо, ребята! Я думала, что мне придѐться погибнуть среди мусора, а вы спасли меня!

Теперь я снова чистая и прозрачная. Приходите ко мне в гости, вас я не боюсь, ведь вы не будете

разбрасывать мусор на моих берегах. А сейчас я угощу вас чистой водой!

(Угощает).

Page 18: для детей 6 7 - zvezdochka.namezvezdochka.name/images/kostug/_akolog_lesn_reportazi.pdf · Фея выделяет отдельно 2 картинки: лось и снежный

Фея: - Поблагодарим, ребятки, Речку за подарок. Ведь без воды мы не сможем жить.

Чистая вода – это замечательный подарок. К сожалению, на Земле еѐ становится всѐ меньше

и меньше. Мы должны беречь наши реки, чтобы они всегда были прозрачными и чистыми.

Дети тоже дарят Реке подарок: природоохранные знаки, на которых указано, что запрещается

делать во время отдыха на реке, загрязнять еѐ. Эти знаки расставляют вдоль голубой полосы реки.

Фея: - Чем же закончилась сказка?

«Люди поняли, как им плохо без чистой Реки. Они убрали весь мусор, очистили стоки труб завода и

даже выделили специальных учѐных – следить за здоровьем и самочувствием Реки. И с тех пор в этом

городе Река и люди живут дружно. А недавно Реку сделали самым почѐтным гражданином города и

отмечают как самый главный праздник».

Воспитатель: - В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда:

То в снег превратится, то в лѐд,

Растает – и снова в поход!

По горным вершинам,

Широким долинам,

Вдруг в небо взовьѐтся,

Дождѐм обернѐтся.

Вокруг оглянитесь, в природу вглядитесь!

Вас окружает везде и всегда

Эта Волшебница – наша вода!

Фея прощается с ребятами и приглашает на КВН посвященный охране природы.