путешествие колобка

25
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 «Белочка» МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ РАЗРАБОТКА непосредственно образовательной деятельности, образовательной области «Познание» Тема: «Путешествие колобка в страну знаний» для детей 4 года жизни ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ: ЭФЕНДИЕВА ГЮЛЬНАРА ГАДЖИБЕГОВНА. Нижневартовск , 2014

Upload: -

Post on 23-Jun-2015

1.162 views

Category:

Education


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: путешествие колобка

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 «Белочка»

МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ РАЗРАБОТКА непосредственно образовательной деятельности, образовательной области «Познание»

Тема: «Путешествие колобка в страну знаний» для детей 4 года жизни

ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ: ЭФЕНДИЕВА ГЮЛЬНАРА ГАДЖИБЕГОВНА.

Нижневартовск , 2014

Page 2: путешествие колобка

ЦЕЛЬ: Воспитывать любовь к животному миру, интерес к его многообразию..

Образовательные:

-обобщать знания детей о диких и домашних животных. Уметь различать разных животных по характерным особенностям;

-активизировать мыслительную деятельность детей по средствам игровых заданий;

-формировать умение ориентироваться по элементарному плану;

-обобщать счёт в пределах 5;

-совершенствовать умение определять пространственные направления;

-объединять животных в группы и называть их одним словом

Развивающие:

-Развивать умение узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни -домашних и диких животных.

-развивать зрительное и тактильное восприятие, логическое мышление, речь, память;

-развивать мелкую моторику;

-развивать речь детей: формировать умение строить предложения, добиваться четкого произношения слов.

Воспитательные:

-воспитывать у детей чувство взаимовыручки, коллективизма;

-воспитывать заботливое отношение ко всему живому и стремление сохранить окружающий мир.

Тема НОД: «Путешествие с колобком»

ЗАДАЧИ

Page 3: путешествие колобка

Оборудование и средства

Для воспитателя: Для детей:

Игрушки: колобок, лягушка, заяц, медведь,

волк, белка, лиса; иллюстрации с

правилами поведения в лесу; карта «Путь к домику бабушки и дедушки», кочки с цифрами от 1 до 5;

иллюстрации с дикими и домашними животными; геометрические фигуры.

д/и «Третий лишний»; д/и

«Собери картинку», дорожка с кочками,

карандаши, пластилин, доски

для лепки.

Page 4: путешествие колобка
Page 5: путешествие колобка

Рассказывание сказки «Колобок»

Беседа о правилах поведения в лесу

Беседа «Что случилось с колобком, который ушел гулять без спросу?

Заучивание пальчиковой гимнастики «Колобок»

Изучение тем: «Дикие животные наших лесов», «домашние животные»

Настольный театр «Колобок»

Прослушивание песни «Колобок» ( Татьяна Морозова)

Предварительная работа

Page 6: путешествие колобка

Игра «Третий лишний»

Игра «Пройти через болото по кочкам, цифры по порядку»

Игра «Назови животных одним словом»

Игра «Собери картинку»

Правила поведения в лесу

Самостоятельная работа детей

Помощь в работе

Итог. Поощрение результата.

Приёмы обучения:

Page 7: путешествие колобка

1 ЭТАП НОД. Организационный. 3 минСюрпризный момент. Прослушивание песни «Колобок». Появляется игрушка «Колобок» Работа у мольберта с картой.Беседа о правилах поведения в лесу.2 ЭТАП НОД. Основной. 10 минИгра – задание «Пройти через болото по кочкам, цифры по порядку» 1 минИгра – задание « Назови животных одним словом» 2 минФизминутка ( Про волчка) 2 минИгра – задание «Собери картинку» 1 минИгра – задание «Третий лишний» 2 минЛепка «Колобки» 2 мин3 ЭТАП НОД. Заключительный. 2 минПодведение итога занятияСюрпризный момент (конфеты от бабушки и дедушки)

Содержание занятий и распределение времени на каждый этап

Page 8: путешествие колобка

Введение в занятие: Приглашение к занятию.

Цель: Нацелить детей на то, чем мы будем заниматься.

Косвенная: Развитие концентрации внимания, памяти, наглядно-образного мышления.

Воспитатель: Ребята, у меня в руках корзинка.

А, что в ней

вы узнаете тогда, когда отгадаете загадку

Я по коробу скребён,

По сусеку я метен,

У меня румяный бок.

Я – веселый… (колобок)

(воспитатель достаёт из корзинки колобка)

-Ребята, давайте мы рассмотрим колобка.

Какой он?

(большой, румяный, круглый)

-Ой, укатился колобок от нас в сторону леса.

А в лесу его подстерегают опасности.

Что же делать?

Ребята, поможем колобку? (да)

Вы готовы?Тогда отправляемся! (готовы), (да).

Организационный этап

Page 9: путешествие колобка

Воспитатель: А в помощь нам будет вот эта карта, она нам укажет путь к домику дедушки и бабушки.

Page 10: путешествие колобка

Воспитатель: Идти нам придется через лес. Давайте с вами вспомним, как нужно вести себя в лесу? - не шуметь, не пугать животных и птиц - не оставлять мусор - не ломать ветки и деревья - не разорять птичьи гнезда и муравейники - не разжигать костры - не рвать цветы

Page 11: путешествие колобка

Воспитатель: Правила, мы с вами вспомнили, теперь можем смело отправляться в путь. Смотрим по карте. Ребята, кто первый у нас на пути? (лягушка) Лягушка: Колобок, колобок. Куда ты так спешишь? Колобок: Я спешу домой, к дедушке и бабушке. Лягушка: Но сначала ты должен пройти через мое болото. Верно, выполнишь задание – пройдешь через болото, а если нет – оступишься и утонешь.

Page 12: путешествие колобка

Колобок: Ребята, помогите мне, пожалуйста, пройти через болото. Наступать нужно на кочки - цифры по порядку.

Д/ИГРА «ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ БОЛОТО ПО КОЧКАМ, ЦИФРЫ ПО ПОРЯДКУ»Цель: обобщать счёт в пределах 5

Ура! Мы переправились через болото, можем идти дальше.

Page 13: путешествие колобка

Посмотрите по карте, куда нам идти (заяц) Заяц грозится съесть колобка, если тот не выполнит его задание.

Д/Игра: «НАЗОВИ ЖИВОТНЫХ ОДНИМ СЛОВОМ»Цель: объединять животных в группы и называть их одним словом

Page 14: путешествие колобка

Воспитатель: Смотрим по карте, куда нам дальше идти. (волк)Волк грозится съесть колобка. А давайте ребята, попробуем убежать от волка.

ФИЗМИНУТКА: «ПРО ВОЛЧКА»

Мы к лесной полянке вышли, Поднимайте ноги выше. Через кустики и кочки, Через ветки и пенечки. Хочет ухватить волчок Всех зубами за бочок Положить в свой ротик, А потом в животик. Ты вот свеженький совсем! Погоди, тебя я съем!

Убегаем, убегаем…..

Молодцы, ребята!

Page 15: путешествие колобка

Воспитатель: А нам нужно продолжать путь. Смотрите куда нам дальше следовать (медведь)

Воспитатель:

Обожает с медом пышки

Кушать косолапый мишка.

Медведь: Ты же свеженький совсем!

Погоди, тебя я съем!

Колобок: Ты меня бы не пугал,

Я от Зайца убежал!

Догонять меня без толку,

Убежал я и от Волка.

Я не попаду в беду,

От тебя, Медведь, уйду!

Медведь: Колобок, какой ты смелый.

А сможешь ли ты выполнить мое задание.

Д/ИГРА « СОБЕРИ КАРТИНКУ»

Цель: развитие мелкой моторики .

Page 16: путешествие колобка

Воспитатель: Давайте продолжим путешествие. Кто следующий у нас на пути? (лиса)

Лиса: " Я давно тебя здесь жду. Ты такой румяный парень, Словно в маслице обжарен. Поспеши сюда, дружок, Очень вкусный Колобок!" Колобок: Я от Зайца убежал. Волк мне тоже угрожал. Я его не испугался, И Медведю я не дался! Я не попаду в беду, От тебя, Лиса, уйду! Лиса – Ох, какой ты колобок, храбрый. А мое задание ты выполнить сумеешь? Колобок: Давай свое задание,лисонька, а мне ребята помогут.

Д/ИГРА: «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ» Цель: развивать зрительное и тактильное восприятие, логическое мышление, речь, память.

Page 17: путешествие колобка

Смотрите, а вот и домик бабушки и дедушки.

Колобок: Спасибо, вам, ребята, за то, что помогли мне вернуться домой.

ОСНОВНОЙ ЭТАП

Page 18: путешествие колобка

ОСНОВНОЙ ЭТАПВоспитатель: Ребята, а давайте слепим для бабушки и дедушке много колобков, они так обрадуются. (давайте)Воспитатель: Вы все молодцы – не оставили без помощи никого, а самое главное помогли колобку не заблудиться, вернуться домой.

Page 19: путешествие колобка

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Итог занятия.

Воспитатель:

-Ребята, где мы сегодня побывали?

(ответы детей)

-А чем мы занимались?(ответы детей)

-Вам понравилось? (ответы детей)

Отмечает и хвалит всех детей, а также в индивидуальном порядке награждает их

конфетами (от имени бабушки и дедушки)

Page 20: путешествие колобка

СПАСИБО, ЗА ВНИМАНИЕ!

Page 21: путешествие колобка

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад комбинированного вида №10 «Белочка»,

САМОАНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ПОЗНАНИЕ»

Непосредственно образовательная деятельность на тему: «Путешествие колобка в страну знаний»

(на основе интегрированного подхода)для детей 4 года жизни

Эфендиева Гюльнара Гаджибеговна - воспитатель

г. Нижневартовск, 2014

Page 22: путешествие колобка

Цель занятия: Воспитывать любовь к животному миру, интерес к его многообразию..

Задачи:

Образовательные:

-обобщать знания детей о диких и домашних животных. Уметь различать разных животных по характерным особенностям;

-активизировать мыслительную деятельность детей по средствам игровых заданий;

-формировать умение ориентироваться по элементарному плану;

-обобщать счёт в пределах 5;

-совершенствовать умение определять пространственные направления;

-объединять животных в группы и называть их одним словом

Развивающие:

-Развивать умение узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни -домашних и диких животных.

-развивать зрительное и тактильное восприятие, логическое мышление, речь, память;

-развивать мелкую моторику;

-развивать речь детей: формировать умение строить предложения, добиваться четкого произношения слов.

Воспитательные:

-воспитывать у детей чувство взаимовыручки, коллективизма;

-воспитывать заботливое отношение ко всему живому и стремление сохранить окружающий мир.

Page 23: путешествие колобка

С детьми была проведена следующая предварительная работа:

Познание. Беседа о правилах поведения в лесу. Беседа «Что случилось с колобком, который ушел гулять без спросу?

Чтение художественной литературы. Рассказывание сказки «Колобок». Заучивание пальчиковой гимнастики «Колобок»

Коммуникация. Загадывание загадки про колобка.

Познание. Дидактические игры: «Третий лишний», «Собери картинку», «Пройти через болото по кочкам, цифры по порядку», «Назови животных одним словом».

Время проведения занятия 15 минут, что соответствует СанПиНу и гигиеническим требованиям.

Оборудование: Игрушки: колобок, лягушка, заяц, медведь, волк, белка, лиса; иллюстрации с правилами поведения в лесу; карта «Путь к домику бабушки и дедушки», кочки с цифрами от 1 до 5; картинки с дикими и домашними животными, карандаши, пластилин, доски для лепки; д/игры: «Третий лишний», «Собери картинку», аудиозапись.

Page 24: путешествие колобка

В ходе занятия мною использовался комплексный подход, включающий в себя следующие методы и приемы:

Словесный метод (сюрпризный момент, игровые упражнения с речевым сопровождением, вопросы разного характера, художественное слово, поощрение).

Практический метод (дидактические игры, самостоятельная работа, анализ).

Наглядный метод (картинки , карта, необходимое оборудование для игр)

Игровая мотивация.

Непосредственно образовательная деятельность состоит из трёх этапов. Все этапы были взаимосвязаны, а также подчинены цели и задачам.

В НОД поэтапно происходила смена деятельности. Был включен сюрпризный момент- появление колобка.

Основная часть подчинена всем основным задачам, которые способствуют развитию умения познавать, способствуют формированию доброты, дружелюбия.

Все используемые мною приемы соответствуют возрасту и развитию детей. Игры, упражнения, физминутка, динамические паузы подобраны в соответствии с темой занятия. При выявлении ошибок и трудностей оказывала помощь, привлекала активных детей к сотрудничеству.

Page 25: путешествие колобка

Рационально применяла приёмы привлечения и сосредоточения внимания детей, игровые приёмы для обеспечения эмоциональности, интереса детей.

По моему мнению, психологическая атмосфера в НОД была комфортной, доброжелательной, дети с интересом и с удовольствием выполняли все предложенные задания. Удалось сохранить темп занятия – выполнен весь запланированный объем. Дети к концу НОД были в спокойном, уравновешенном состоянии, это говорит о том, что удалось избежать перегрузки и переутомления детей.

При подведении итогов проанализирована работа детей в соответствии с поставленными целями и задачами.

Таким образом, занятие представляет собой логически законченную структуру, считаю, что поставленные задачи реализованы полностью, все дети справились с предложенными заданиями. Считаю, что в дальнейшей работе необходимо усложнить, разнообразить и углубить материал по развитию и формированию у детей целостной картины мира.