Интегрированный урок математики и английского языка...
TRANSCRIPT
![Page 1: Интегрированный урок математики и английского языка по теме](https://reader031.vdocuments.mx/reader031/viewer/2022013121/55720fba497959fc0b8c9b63/html5/thumbnails/1.jpg)
Интегрированный урок математики и английского языка по теме: «Части фигур». Тип урока: ОНЗ
Урок в 1 классе
Урок проведен в технологии деятельностного метода( Л.Г. Петерсон)
Цель урока: формирование целостного представления о счете в пределах 10 в русском и
английском языке; вывод правила о нахождении целого; развитие творческой активности учащихся.
Ход урока:
1)Самоопределение к учебной деятельности.Мотивация учащихся к учебной деятельности.
На экране интерактивной доски ребята видят школьную доску.- Ребята, что необычного вы видите на доске?(…)- Да, действительно сегодня у нас необычный урок математики, мы построим его вместе с английским языком.(…)Дети здороваются на английском языке – песенка – караоке.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности. Ребята, эта дорога ведет нас к открытию новых знаний , а помогать нам будут известные вам «Три поросенка». Почему я выбрала именно их – это потому, что это народная английская сказка. «Три поросенка» - это пример того, что легче жить с семьей , чем поодиночке. А еще нужно выбирать всегда более прогрессивный путь в жизни, ведь кирпичный дом прочнее, чем другие.-Я сейчас разминка. Счет по - английски в пределах 10(дети дотрагиваются до кубика на доске и происходит смена его сторон – дети считают по – английски).
![Page 2: Интегрированный урок математики и английского языка по теме](https://reader031.vdocuments.mx/reader031/viewer/2022013121/55720fba497959fc0b8c9b63/html5/thumbnails/2.jpg)
« Четвертый лишний»- учащиеся убирают лишний предмет с доски, перемещая его и объясняя признак, по которому он лишний.
Вывод темы урока.
Работа по учебнику
Моделирование из квадрата треугольника (Из квадрата дети моделируют треугольник, перемещая его.)
![Page 3: Интегрированный урок математики и английского языка по теме](https://reader031.vdocuments.mx/reader031/viewer/2022013121/55720fba497959fc0b8c9b63/html5/thumbnails/3.jpg)
Работа в группах.Моделирование из частей квадрата двух квадратов
Ребята составляют два квадрата, или по цвет , или двуцветные.
Моделирование из частей круга различных фигур (Дети составляют модели из круга – полет фантазии.)
3.Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности..Открытие нового знания. (На доске открыт только вопрос, а ответ за шторкой)
![Page 4: Интегрированный урок математики и английского языка по теме](https://reader031.vdocuments.mx/reader031/viewer/2022013121/55720fba497959fc0b8c9b63/html5/thumbnails/4.jpg)
Релаксация на английском языке – караоке. (Песня с диска)
4.Проектирование и фиксация нового знания.
Нахождение целого и частей в равенствах. (Дописываем маркером)
5.Самоконтроль с самопроверкой по эталону-Составьте из трех чисел (4,5,9) четыре равенства (После того как дети выполнили самостоятельную, они проверяют себя, дотронувшись до задания.)
![Page 5: Интегрированный урок математики и английского языка по теме](https://reader031.vdocuments.mx/reader031/viewer/2022013121/55720fba497959fc0b8c9b63/html5/thumbnails/5.jpg)
5.Первичное закрепление. (Дети считают выражения, после чего Волк озвучивает их по – английски, путем нажатия на цифру)
Счет в пределах 10.Нахождение части и целого
Сравнение выражений.
Игра – «Море»
![Page 6: Интегрированный урок математики и английского языка по теме](https://reader031.vdocuments.mx/reader031/viewer/2022013121/55720fba497959fc0b8c9b63/html5/thumbnails/6.jpg)
Письмо определенного ритма из цифр.
Логическое задание (Переставьте две палочки так, чтобы получилось два квадрата)
7.Рефлексия учебной деятельности.
Учитель начальных классов – Тлатова О.Р.2008 год – ноябрь.
![Page 7: Интегрированный урок математики и английского языка по теме](https://reader031.vdocuments.mx/reader031/viewer/2022013121/55720fba497959fc0b8c9b63/html5/thumbnails/7.jpg)
По данному уроку я провела мастер – класс на республиканском конкурсе учителей начальных классов, где заняла первое место. Этот мастер – класс был проведен в технологии деятельностного метода и в технологии «Шесть шляп мышления».